Интересные факты

Интересные факты о животных тундры

Северные олени
Фото: www.home-school.lovetoknow.com

Тундра – экстремально холодная среда обитания с продолжительной зимой, низкими температурами, вечной мерзлотой, малой растительностью, коротким вегетационным периодом и небольшим дренажем. Летом солнце светит 24 часа в сутки, а зимой оно почти полностью отсутствует. Поэтому местные животные сильно отличаются от своих южных собратьев. Вот лишь несколько самых интересных фактов об обитателях самых холодных мест на планете.

Популяции животных тундры взаимозависимы

В тундре мало биоразнообразия, поэтому здесь не так много разных видов животных. Следовательно, колебания в одной популяции могут сильно повлиять на другие популяции. Например, если в определенный год количество леммингов станет меньше, чем обычно, то популяция белых сов, питающихся в основном леммингами, также уменьшится.

Полярная сова

Фото: www.oceanwide-expeditions.com

Животным приходится приспосабливаться к экстремальным условиям тундры

Зверей, обитающих в тундре, природа наделила особыми приспособлениями, которые позволяют им выжить в суровом климате тундры. Эти животные накапливают запасы жира, чтобы поддерживать жизнеспособность зимой. У них также есть толстые шубы из меха для дополнительной теплоизоляции. Некоторые виды экономят жизненную энергию, впадая в спячку на долгие зимние месяцы. Другие мигрируют зимой в более теплые страны. Многие птицы также мигрируют в тундру во время вегетационного периода, чтобы кормиться, спариваться и гнездиться.

Хороший пример животного с особыми приспособлениями – песец. У него короткие уши и компактное круглое тело с густой шерстью, которые позволяют свести к минимуму воздействие холодного воздуха на кожу.

Песец

Фото: www.theplanetd.com

Тундровые насекомые также приспособились к холоду. Например, у комаров есть химическое соединение, которое действует как антифриз, понижая температуру замерзания жидкостей в их организме.

В тундре обитает несколько сотен видов животных

В тундре обитают 48 видов наземных млекопитающих и растет 1700 видов растений. Здесь живут песцы, северные олени, росомахи, зайцы-беляки, лисицы, белые медведи, северные болотные лемминги, волки, овцебыки и снежные бараны.

Животные Тундры

Экстремально низкие температуры могут переносить лишь некоторые виды холоднокровных животных. Поэтому в тундрах почти нет пресмыкающихся и земноводных. Здесь встречается лишь несколько видов лягушек и ящериц.

А вот птиц здесь достаточно. Миллионы птиц ежегодно мигрируют сюда на болота. В российской тундре насчитывается до сотни видов пернатых. В суровом климате может выжить лишь зуек, полярная сова, белая ржанка, полярная крачка, лапландский подорожник, тундровый рогатый жаворонок, морянка, белая куропатка, кулик, пуночка и мохноногий канюк.

Подавляющее большинство обитателей тундры плотоядно

В ледяной тундре на поверхности не растут растения, поэтому местные животные плотоядны. Наверху пищевой цепи находятся песцы, арктические волки, белые совы и полярные медведи. Они перемещаются в снежную тундру, когда количество добычи на их ледяных охотничьих угодьях уменьшается.

Полярный медведь

Фото: www.theplanetd.com

Многочисленные виды рыб, ракообразных и моллюсков встречаются в водах подо льдом. Ими питаются птицы и млекопитающие, в том числе тюлени, морские леопарды, косатки, киты, моржи и нарвалы.

Животные тундры находятся под угрозой исчезновения

Есть несколько угроз для популяций животных, обитающих в тундре. Горнодобывающая промышленность и бурение нефтяных скважин, а также перемещение людей все дальше на север увеличивают утрату среды обитания. Глобальное потепление может стать одной из крупнейших угроз этой экосистеме. По мере того как из-за глобального потепления тает все больше вечной мерзлоты, очень хрупкое равновесие между растениями и животными в тундре оказывается под угрозой.

Животные Тундры

Вы знали?

  • Белые медведи – самые крупные животные, обитающие в тундре.
  • Шиншиллы могут жить в тундре на высоте 4 250 км и находятся в списке исчезающих видов.
  • В суровом климате могут хорошо развиваться насекомые, такие как шмели и даже кузнечики.
  • В летний период в тундре появляются полчища кровососущих насекомых, активность которых провоцирует сильная заболоченность тундры.
  • Кеа – единственный попугай, обитающий в тундре.
  • У многих животных, как хищников, так и их жертв, в зимние месяцы появляется белый мех или перья для маскировки на льду и снегу.
356 постов

Об авторе
Обожаю всех животных, но особое место в моем сердце занимают кошки и мелкие пушистики. Несколько лет назад по выходным стала работать волонтером в приюте для животных. Не передать словами, какое мы испытываем счастье, когда находим новый дом для животных, переживших тяжелые времена. Люблю свою работу и не планирую в ближайшее время ее бросать!
Статьи
ГрызуныИнтересные факты

Интересные факты о мышах 🐭

Мыши – самый широко распространенный и многочисленный вид грызунов. Чаще всего их содержат в качестве домашних питомцев или используют как подопытных в…
Интересные факты

Интересные факты о китах 🐳

Самые длинные, самые тяжелые, издающие самые громкие звуки животные нашей планеты — киты. Именно они обладают самым большим мозгом. Их длина доходит…
Интересные фактыРептилии

10 интересных фактов, которые скрывают черепахи

Черепахи одни из самых древних животных на Земле. К примеру, динозавры вымерли около 64 млн. лет назад, а черепашки населяют планету уже…
Интересные факты

Интересные факты о носорогах 🦏

Носороги – копытные животные семейства Rhinocerotidae. Слово «носорог» происходит от сочетания греческих слов «rhino» («нос») и «ceros» («рог»). Вот еще несколько занимательных…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *