ГрызуныИнтересные факты

Интересные факты о мышах 🐭

Мышь
Фото: Wolfgang Hasselmann

Мыши – самый широко распространенный и многочисленный вид грызунов. Чаще всего их содержат в качестве домашних питомцев или используют как подопытных в лабораторных исследованиях. Узнать их можно по заостренной мордочке, задранному носу, маленьким черным глазам, большим ушам и голым чешуйчатым хвостам. Мы собрали для вас самые интересные факты об этих маленьких вездесущих грызунах.

Мыши – космополитный вид млекопитающих

Мыши имеют более обширное распространение в мире, чем любое другое млекопитающее, за исключением человека. Их географическому распространению способствовали комменсальные отношения с людьми, которые насчитывают не менее 8000 лет.

Как животные-комменсалы, домовые мыши живут в непосредственной близости от человека и полагаются на нас в поисках пищи и крова. Они чувствуют себя как дома в наших жилищах, амбарах, хозяйственных постройках, складах, магазинах, зернохранилищах, полях и фермах. А вот дикие особи встречаются почти во всех средах обитания – от прибрежных лугов и дюн до субальпийского пояса (кроме высокогорья). Мыши также обитают на ряде субантарктических островов, нет их лишь в районах Крайнего Севера и Антарктиды.

Мышь

Фото: Wikipedia

Домовая мышь – уроженец Индийского субконтинента

Домовая мышь имеет центрально-азиатские корни, но из-за своей необычайной приспособляемости ее домашний ареал распространился на остальную часть земного шара. Исключения составляют лишь районы с высокой влажностью и экстремально низкими температурами.

Мышь – типичный всеед

Семена и зерна являются основными продуктами питания домовых мышей, хотя это условно-патогенные всеядные животные, которые едят самые разные продукты. Дикие особи питаются мясистыми корнями, листьями, стеблями, ягодами, насекомыми, гусеницами, пауками, тараканами, личинками беспозвоночных. Не брезгуют они и падалью. Комменсальные мыши питаются любой доступной для человека пищей, а также пастой, клеем, мылом и другими предметами домашнего обихода. Особенно любят они пищу с высоким содержанием жиров, белков и даже сахара.

Мышь

Большая часть потребности мышей в воде удовлетворяется за счет содержащейся в их пище влаге. Поскольку они обладают способностью концентрировать мочу, это позволяет им колонизировать полупустынные районы. Мыши, питающиеся семенами с содержанием белка до 12%, могут выжить без дополнительного питья, но выше этого уровня белка требуется 3-13 грамма воды в день.

У мышей очень высокий метаболизм, поэтому им нужно есть от 15 до 20 раз в день. Из-за такой частой потребности в еде большинство диких мышей строят свои дома рядом с источником пищи.

Одна мышь производит до 10 пометов в год

В идеальных условиях одна пара мышей и их потомство могут произвести больше 1000 детенышей за год. Размножение начинается в возрасте 6-10 недель, и каждая самка может приносить 5-10 пометов в год. Цикл эструса составляет 4-6 дней, при этом течка длится менее одного дня. После короткого периода беременности, который составляет около 3 недель, рождается от 3 до 12 детенышей, и цикл начинается снова через 12-18 часов после родов.

Мышь

Фото: Nick Fewings

Новорожденные мыши весят около 1 грамма, они голые, за исключением коротких вибриссов, их глаза и уши закрыты. Они полностью покрываются шерстью через 10 дней, а к 14 дням их глаза и уши полностью открываются, а также прорезаются резцы. Молодняк отлучается от груди и начинает покидать гнездо в возрасте 20-23 дней, весит он около 6 грамм.

В то время как благоприятные условия (например, питание) определяют воспроизводство в комменсальных популяциях, дикие популяции являются сезонными заводчиками, и на их воспроизводство, вероятно, влияет сочетание продолжительности светового дня и доступность кормовой базы. Уровень смертности до обретения независимости обычно составлял 60-70%.

Мышь

Фото: Phys.org

Мыши живут небольшими колониями или семейными группами

В зависимости от преобладающих условий окружающей среды мыши встречаются поодиночке, парами, небольшими семейными группами или сосуществует несколько семей с очень высокой плотностью. Социальные группы обычно состоят из доминирующего самца и нескольких самок.

Плотность мышей колеблется от 10 особей на квадратный метр у комменсальных видов до 1 особи на 100 квадратных метров у диких видов. В идеальных условиях популяции могут сильно расти, и их численность может превышать 200 000 особей на гектар.

Мыши – сумеречные животные

Мыши чувствительны к яркому свету, поэтому обычно ведут ночной или сумеречный образ жизни. Комменсальные мыши подстраиваются под суточный режим человека. Грызуны чередуют сон/ бодрствование продолжительностью по 0,5-1,5 часа. Диапазон активности мыши обычно ограничен областью со средним радиусом 3 метра.

Мышь

Используя превосходные чувства слуха, обоняния, вкуса и осязания, мышь становится экспертом в своем диапазоне, изучая и запоминая расположение еды, путей и препятствий. Когда новый объект попадает в зону их действия, мыши обычно не боятся его исследовать.

Мыши используются почти в 75% процедур исследований на животных

Ниже приведены примерные цифры использования модельных организмов в лабораторных исследованиях:

  • крысы, мыши и другие грызуны, универсальные лабораторные виды – 83,3%;
  • рыбы, земноводные, рептилии и птицы – 15%;
  • овцы, коровы, свиньи и другие крупные млекопитающие – 1,5%;
  • собаки и кошки, выведенные для исследований, использование бездомных домашних животных недопустимо – 0,1%;
  • Приматы, в основном мартышки и макаки – 0,1%.
Мышь

Фото: Genetic Engineering and Biotechnology News

Шимпанзе, орангутанг и гориллы не используются в большинстве стран ЕС более 20 лет, в Великобритании их использование вовсе запрещено. Примерно в это же время было разрешено клонировать мышей. Первая клонированная мышь, названная Cumulina, родилась 3 октября 1997 года и прожила 2 года и 7 месяцев.

80% генов человека имеют сопоставимый ген у мышей

Мышь представляет собой отличную модель для изучения человеческих заболеваний, потому что организация их ДНК и экспрессия генов аналогичны человеческим: 80% человеческих генов имеют сопоставимый ген у мышей. Репродуктивная и нервная система этих грызунов схожа с человеческой, и они страдают от многих человеческих заболеваний, таких как рак, диабет и даже депрессия. Исследования на мышах помогли понять как физиологию человека, так и причины и способы лечения болезней.

Без мышей трансплантация органов, ЭКО, создание большинства вакцин и лекарств, а также понимание иммунной системы было бы затруднительным.

Мыши – талантливые атлеты

Мышь

Фото: HomeServe

Мыши могут прыгать в высоту почти на 50 сантиметров с места и спрыгивать с 4-метровой высоты, не травмируясь. Но прыжки – это еще не все, на что они способны. Они также прекрасные альпинисты и пловцы. Но самое интересное в них то, что они могут протискиваться через отверстия размером с монету. Да и спринтеры они неплохие; они могут разогнаться до 13 км/ч!

Вы знали?

  1. В дикой природе мыши редко живут дольше 18 месяцев. В неволе они живут в среднем 2 года, лишь некоторые лабораторные экземпляры доживают до 5 лет.
  2. Известно более 30 видов мышей. Самый известный вид – обыкновенная домовая мышь (Mus musculus).
  3. Исследования на мышах были отмечены 30 Нобелевскими премиями.
  4. Мыши – дальнозоркие дальтоники. Но при этом у них отличный слух с верхним порогом чувствительности 100 кГц. Для сравнения, человек воспринимает звуки с частотой до 20 кГц.
  5. Усы помогают грызунам чувствовать окружающую среду и даже определять изменение температуры.
  6. Мышь использует свой хвост для балансирования при перемещении по очень узким проводам и веревкам.
  7. Они наносят значительный ущерб, уничтожая посевы и потребляя и/или загрязняя продукты питания, предназначенные для потребления людьми. Они также были причастны к исчезновению местных видов в экосистемах, в которые они вторглись и колонизировали.
  8. Мыши не потеют и не могут рвать. Это одна из причин, почему яд так эффективен при уничтожении этих существ.
  9. Длина мышиного хвоста составляет свыше 60% общей длины их тела.
  10. У взрослой мыши частота сердечных сокращений составляет 632 удара в минуту (плюс-минус 51 удар в минуту). Человеческое сердце бьется всего от 60 до 100 ударов в минуту.
  11. Мыши ухаживают за собой несколько раз в день и реже, чем собаки или кошки, переносят паразитов и вирусы.
  12. В городе Мышкин (Ярославская область) создан единственный в мире Музей мыши, все экспонаты которого посвящены мышам.
  13. Самцы мышей исполняют ультразвуковые серенады самкам, поэтому их добавили в короткий список поющих млекопитающих, который включает только летучих мышей, китов и людей!
  14. Люди едят мышей с доисторических времен и до сих пор подают их как деликатес на востоке Замбии и на севере Малави, где они являются сезонным источником белка. На них также охотятся кошки, дикие собаки, мангусты, ящерицы, лисы, хищные птицы и змеи.
  15. Мышь – шаманский символ мудрости, внимательности, открытий и организованности.
356 постов

Об авторе
Обожаю всех животных, но особое место в моем сердце занимают кошки и мелкие пушистики. Несколько лет назад по выходным стала работать волонтером в приюте для животных. Не передать словами, какое мы испытываем счастье, когда находим новый дом для животных, переживших тяжелые времена. Люблю свою работу и не планирую в ближайшее время ее бросать!
Статьи
Интересные факты

Интересные факты о зубах животных

Зубы есть у большинства позвоночных, причем у каждого вида животных они уникальны. Они могут быть конической, поперечно-овальной, цилиндрической или иглоподобной формы. Мы…
Интересные факты

Интересные факты о ласке

Ласки – маленькие плотоядные коротконогие млекопитающие из семейства куньих. Они похожи по форме на горностаев, хорьков и норок. Предлагаем вашему вниманию несколько…
ГрызуныЖивотные

Породы морских свинок 🐹

Ищете маленького и очаровательного питомца для дома? Есть много причин, по которым морская свинка должна стать для вас лучшим выбором! Они доступны…
Интересные фактыСобаки

Интересные факты о хаски

Хаски очень популярны среди собаководов благодаря своей внешней схожести с волками и общительному характеру. Расскажем самые интересные факты о породе. Первые сибирские…

1 Комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *