Интересные факты

Интересные факты о свиньях 🐷

Свинья
Фото: Kameron Kincade

Домашняя свинья, научное название Sus scrofa, является основным источником пищи для человека. Хотя свиней часто называют прожорливыми, грязными и не особенно выразительными, любой, кто знаком с настоящими свиньями, знает, что они невероятно умные и эмоциональные существа. Вот несколько забавных и удивительных фактов о свиньях.

Люди одомашнили свиней в двух разных регионах мира

Домашние свиньи произошли от дикого кабана и сулавесской бородавчатой свиньи. Эти два вида свиней отделились от своего ближайшего предка примерно 500 000 лет назад. Считается, что процесс одомашнивания этих животных был запущен около 9-10 тысяч лет назад одновременно в двух разных регионах: восточной Анатолии (Турция) и центральном Китае. Это делает их одними из самых ранних животных, одомашненных людьми. Хотя недавние археологические находки доказали, что в полудиком состоянии свиней содержали на воле уже 12 700 лет назад на территории Ближнего Востока.

Со временем фермеры помогли распространить этих животных из Ближнего Востока в Европу, из китайской долины Меконга в другие районы Азии. Считается, что первые свиньи были завезены в Северную Америку во время второго плавания Христофора Колумба в 1492 году. Их разводили в основном из-за мяса, а их кости использовали для изготовления оружий и орудий труда, шкуры – для щитов, щетину – для кистей.

Дикие стада, от которых произошли современные домашние свиньи, до сих пор встречаются в лесах Африки, Азии и Европы.

Свиньи заработали грязную репутацию

Свинья

Фото: www.farmsanctuary.org

Несмотря на быстрое приручение и большую полезность, свиньи в определенной степени потеряли популярность около 3 000 лет назад. В Ветхом Завете Библии, в книге Левит, свиней назвали «нечистыми» и запретили употребление свинины. Коран последовал библейскому примеру в VII веке. Хотя существует множество теорий, почему люди стали пренебрегать потреблением свиней, наиболее вероятная причина заключается в том, что свиньи с удовольствием едят все подряд, в том числе разлагающуюся пищу и фекалии.

Свиньи встречаются по всему миру, кроме Антарктиды

Эти животные так хорошо преуспели, потому что могут выжить в самых разных средах обитания. Они могут жить на лугах, тропических лесах, заболоченных территориях, в лесах умеренного пояса и саваннах. Их нельзя встретить лишь в Антарктиде, Северной Африки и на далеком севере Евразии. Идеальной средой обитания для них является территории с умеренными климатическими условиями.

Свинья

Существует свыше 100 пород домашних свиней

К самым популярным относится йоркширская порода, представители которой могут вырасти до 460 кг. Белый Честер отличается полностью белой кожей и небольшими висячими ушами. Ландрас, еще одна полностью белая порода, особенно ценится за постный бекон с тонкой прослойкой сала.

Свиньи разных пород различаются по внешнему виду. Объединяет их крепкое телосложение, короткие ноги и выдающаяся вперед морда. В среднем они вырастают от 140 до 320 кг. Самая крупная свинья в истории на момент смерти в 2009 году весила 725 кг!

Свинья

Фото: Alexas_Fotos

У большинства свиней кожа покрыта редкими участками щетины. Некоторые из них имеют пятнистые узоры, а другие однородны по цвету. У свиней по четыре копытных пальца на каждой ноге, а в их больших головах всего 44 зуба.

Эти животные придерживаются всеядной диеты

В отличие от большинства копытных млекопитающих, у них нет многокамерных жвачных желудков, поэтому они не могут питаться только травой и листьями. Это означает, что свиньи потребляют пищу как животного, так и растительного происхождения. Однако большая часть их обычного рациона состоит из кукурузы, пшеницы, сои или ячменя. Те особи, которые живут на небольших фермах, обычно питаются помоями, состоящими из остатков пищи, например, кожуры овощей и фруктов. Они совсем не привередливы в еде. Находясь далеко от мест кормления, они могут найти другие виды пищи: корни, фрукты, грызуны и даже небольшие рептилии.

Эти животные используют свои морды, чтобы копаться в почве в поисках пищи. Они прославились своим умением находить трюфели.

Домашние свиньи моногамны

Животные спариваются на всю жизнь. У них два сезона размножения в год, приходящиеся на лето и зиму. Течка повторяется каждые 20 дней. Период беременности длится обычно 114 дней, то есть три месяца, три недели и три дня. Размер помета варьируется от 6 до 8 поросят, хотя были зарегистрированы более крупные пометы до 12 поросят, что обычно происходит в случае создания идеальных условий с достаточным количеством подходящего корма.

Новорожденные поросята очень быстро растут. При рождении они обычно весят 1,5 кг, а к недельному возрасту их масса достигает почти 3 кг. Поросята начинают кормиться в течение часа после рождения. Обычно их отлучают от груди в возрасте 1,5-2 месяцев, хотя еще некоторое время они остаются со своими матерями.

Свинья

Фото: Kameron Kincade

Свиньи могут спасти человеческие жизни

Свиньи биологически очень похожи на людей, поэтому их часто используют в медицинских экспериментах. Их сердечные клапаны иногда пересаживают в человеческие сердца. Сердечные клапаны свиней служат около 15 лет и обычно не требуют использования препаратов, препятствующих свертыванию крови, в отличие от механических клапанов.

Более того, свиньи считаются лучшим вариантом для ксенотрансплантации или пересадки органов людям. Они достаточно похожи на нас, чтобы их органы могли хорошо работать в наших телах. Кроме того, вероятность проникновения межвидовой инфекции меньше, чем в случае использования органов приматов. Однако необходимы дополнительные исследования, поскольку испытания привели к отказу некоторых трансплантатов.

Свиньи на самом деле не потеют

Мы используем фразу «потеют, как свиньи», но, по правде говоря, свиньи не сильно потеют. Пот – способ охлаждения теплокровных животных, но для этого им нужны функциональные потовые железы. У свиней есть железы, но их очень мало для такого крупного животного. Вот почему свиньи часто валяются в грязи, чтобы остыть в жаркие дни. Грязь также используется как солнцезащитный крем от ультрафиолета и как средство для удаления с кожи паразитов.

У свиней плохое зрение, но отличное обоняние

Свиньи могут видеть боковые предметы – это полезно для обнаружения пищи, сородичей и потенциальных хищников. Однако они не очень хорошо видят то, что находится прямо перед ними. Их плохое фронтальное зрение компенсируется превосходным обонянием.

Свинья

Фото: www.nationalhogfarmer.com

Самая высокая плотность тактильных рецепторов находится в морде свиньи. Обоняние свиньи примерно в 2000 раз более чувствительно, чем у человека. Животные используют свои морды для обнаружения источников пищи, а благодаря небольшой дополнительной мышце на пяточке они могут выкорчевывать найденную еду.

Свиньи – умные, эмоциональные существа

Свиньи – одни из самых умных животных на планете. Они способны воспринимать время, запоминать предметы и использовать полученные ранее данные для навигации по окружающей среде. Свиньи способны понимать точку зрения других свиней и предвидеть их поведение.

Это легко обучаемые животные. Они могут обучиться различным трюкам даже быстрее собак. В возрасте 2-3 недель поросята уже запоминают свои имена и обычно откликаются на них. Фактически свиньи занимают четвертое место среди самых умных животных в мире после шимпанзе, дельфинов и слонов.

Свинья

Эксплуатация людьми – самая большая угроза для свиней

Свинина и продукты из нее составляют более 40% всего мяса, потребляемого во всем мире. Каждый год только Китай перерабатывает свыше 500 миллионов свиней для производства продуктов питания. В США ежегодно истребляется около 64 миллионов особей, в Бразилии – до 40 миллионов, а в Германии – 27 миллионов.

Однако считается, что в любой момент времени на планете содержится около двух миллиардов домашних свиней. Ежегодно забивают около 1 миллиарда особей, но интенсивные методы ведения сельского хозяйства позволяют фермерам легко удовлетворить спрос.

Вы знали?

  • В отличие от большинства копытных существ, свиньи обустраивают гнезда для своих детенышей.
  • Самый простой способ определить, является ли животное домашним или диким, – это посмотреть на его хвост. У домашних свиней закрученный хвост, а у диких свиней – прямой.
  • Свинья – 12-й символ в 12-летнем цикле китайского зодиака. Она заняла последнее место в гонке, определяющей место каждого животного в зодиаке. Согласно мифологии, свинья, проголодалась и уснула во время бега, поэтому последней прибыла на собрание, созванное Нефритовым императором.
  • В естественном состоянии свиньи – очень чистые животные. Они устраивают уборные подальше от мест проживания или кормления.
  • Свиньи расслабляются, трясь о предметы и слушая музыку.
  • Если вы попытаетесь поднять свинью, животное будет сопротивляться, пока не вернется на землю. Они очень боятся, когда их берут на руки.
  • Еще одна уникальная особенность свиней – их необычная походка. При ходьбе эти животные используют только 2 пальца каждой ноги, из-за чего кажется, что они ходят на цыпочках.
  • Свиньи способны развить максимальную скорость 17 км/ч.
  • Бегемоты – дальние родственники свиней.
  • Свиньи способны издавать пронзительный визг мощностью до 115 децибел, что на 3 децибела выше, чем у сверхзвукового «Конкорда».
  • У этих животных есть ароматические железы, покрывающие их лица. Они трутся мордой о предметы, чтобы пометить свою территорию.
  • Как сказал Уинстон Черчилль: «Собаки смотрят на человека снизу вверх. Кошки смотрят на человека свысока. Свиньи смотрят нам прямо в глаза и видят равных».
  • Средняя продолжительность жизни домашних свиней составляет от 6 до 10 лет. Дикие свиньи и кабаны живут в дикой природе в среднем 25 лет.
356 постов

Об авторе
Обожаю всех животных, но особое место в моем сердце занимают кошки и мелкие пушистики. Несколько лет назад по выходным стала работать волонтером в приюте для животных. Не передать словами, какое мы испытываем счастье, когда находим новый дом для животных, переживших тяжелые времена. Люблю свою работу и не планирую в ближайшее время ее бросать!
Статьи
Интересные фактыНасекомые

Интересные факты о членистоногих

Членистоногие – беспозвоночные животные, у которых есть сочлененные ноги и сегментированное тело. Это самые древние существа в мире и самая успешная группа…
Интересные фактыРыбы

Щука: интересные факты о пресноводной хищнице

Щука – агрессивная пресноводная рыба, предпочитающая уединенный образ жизни. Но что мы знаем о щуке, кроме того, что ее мясо богато белком…
ГрызуныИнтересные факты

Бурундуки: интересные факты о симпатичных грызунах

Бурундуки – прожорливые грызуны, ближайшие родственники белок. Этих маленьких пушистых зверьков можно узнать по коротким лапам, пушистым хвостам и бело-черно-коричневым полосам на…
Интересные фактыСобаки

Интересные факты о собачьих боях и бойцовских собаках

Собачьи бои – одно из самых старинных развлечений, если их можно так назвать. Они появились примерно в тоже время, как человек приручил…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *