Интересные факты

Интересные факты о зубах животных

Тигр
Фото: Dan Dennis

Зубы есть у большинства позвоночных, причем у каждого вида животных они уникальны. Они могут быть конической, поперечно-овальной, цилиндрической или иглоподобной формы. Мы собрали для вас 20 самых поразительных фактов о зубах животных:

  1. Развитие и расположение зубного ряда животных лучше всего отражает их рацион питания. Эти тенденции настолько сильны, что палеонтологи могут определить диету вымершего животного по нескольким зубам или фрагментам черепа.
  2. Хотя у многих плотоядных животных есть несколько коренных зубов в задней части рта и острые резцы спереди, наиболее важными зубами для них являются длинные острые клыки. Мясоеды проталкивают эти зубы в плоть своей добычи с помощью очень крупных и мощных височных мышц.
  3. У многих травоядных животных есть несколько пар широких коренных зубов, которые они используют для измельчения листьев, побегов и веток. У большинства травоядных клыки полностью отсутствуют, а у тех, кто их все-таки имеет, клыки обычно очень маленькие и они не очень важны для пережевывания пищи.
  4. Улитки – рекордсмены по количеству зубов. У садовой улитки порядка 14 000 зубчатых иголок, расположенных рядами на языке. А зубы морского блюдечка считаются самым прочным биологическим материалом на планете. Они крепче титана! Их предел прочности на разрыв варьируется от 3 до 6,5 ГПа, второе место в животном мире принадлежит паучьему шелку с пределом прочности 1,3 ГПа.

    Улитка

    Фото: www.en.wikipedia.org

  5. Возраст дельфина можно определить по его зубам. Как и в стволах деревьев, в зубах дельфинов есть возрастные кольца. Но эти морские млекопитающие не используют зубы для жевания, они глотают пищу целиком, поскольку в челюстях у них нет мускулов.
  6. У жирафов, как и у людей, насчитывается 32 зуба, но подавляющее большинство из них расположено в задней ротовой части. Животные используют свои губы и полуметровые языки для хватания листьев и веток и измельчают их задними зубами.
  7. Зубы акул расположены рядами во рту, которые просто выдвигаются вперед при их потере. Обычно акулы теряют как минимум один зуб в неделю, поэтому на берег выносится так много акульих зубов.

    Акула

    Фото: WARPAINTCOBRA / ISTOCK

  8. У кроликов, бобров, белок и прочих грызунов имеются сильные коренные зубы, полностью отсутствуют клыки и постоянно растут резцы. Им приходится пережевывать твердые продукты, такие как ореховую скорлупу и древесину, чтобы стереть резцы и не дать им вырасти слишком сильно.
  9. У бегемотов самые длинные клыки в животном мире. Его резцы длиной 55 см и весом до трех килограммов могут прокусить даже небольшую лодку!Зубы животных
  10. У лошадей есть как верхние, так и нижние резцы, которые они используют для чистой «стрижки» растительности. По мере того как копытные стареют, их десны опускаются, обнажая все больше зубов. Таким образом, создается впечатление, будто резцы растут с возрастом.
  11. Бивень нарвала – это на самом деле зуб. Научное название млекопитающего, «Monodon monoceros», происходит от греческого слова, означающего «один зуб/рог». Бивень нарвала может вырасти до трех метров и используется для оценки концентраций взвешенных веществ в воде.

    Нарвал

    Фото: Paul Nicklen

  12. У кашалота самые большие зубы из всех китов. Они видны только на нижней челюсти; зубы верхней челюсти никогда не прорезываются. Зубы кашалота весят около килограмма и могут достигать длины 18 см. В отличие от млекопитающих, кашалот использует свои зубы не для еды и охоты, а для демонстрации и борьбы с другими самцами.
  13. У синих китов, самых крупных млекопитающих в мире, нет зубов. Это анатомическая особенность обусловлена тем, что они потребляют крошечных креветок и прочий планктон. Вместо зубов у них есть щетинистые фильтры, усатые «зубы», фильтрующие воду в поисках пищи.Зубы животных
  14. Нильский крокодил – животное с самым мощным укусом в мире. Эти чешуйчатые хищники способны сжимать добычу челюстями с силой 351 кг на кв. см. Для сравнения, при жевании стейка мы давим на мясо с силой не более 14 кг на кв. см!
  15. У африканского слона самые массивные бивни среди ныне живущих животных. Эти видоизмененные резцы имеют длину 300 см и массу 90 кг. Почти треть бивня врезана в череп слона. Бивни продолжают расти в течение всей жизни животного со скоростью 18 см в год.

    слон

    Фото: Nam Anh

  16. Рекорд по самым большим зубам в мире принадлежит доисторическому мастодонту. У этого предка современного слона были клыки около 420 см в длину!
  17. Дикие кошки используют четыре длинных клыка для захвата добычи и могут мгновенно перерезать ими спинной мозг жертвы.
  18. У змей в результате эволюции конусообразные зубы для захвата добычи превратились в иглоподобные клыки для подкожных инъекций. Эти клыки связаны с ядовитой железой специальным каналом.
  19. У парнокопытных из семейства оленевых нет верхних резцов, поэтому для срывания веток и листьев с деревьев они прижимают свои нижние резцы к твердому верхнему небу.
  20. У большинства животных не бывает кариеса, потому что в их рационе мало сахарозы. Кроме того, они жуют много твердых или грубых материалов, таких как кость животного или кора дерева, помогающие поддерживать чистоту зубов. Однако у домашних животных может образоваться кариес, если их кормить сладостями или человеческой пищей.
356 постов

Об авторе
Обожаю всех животных, но особое место в моем сердце занимают кошки и мелкие пушистики. Несколько лет назад по выходным стала работать волонтером в приюте для животных. Не передать словами, какое мы испытываем счастье, когда находим новый дом для животных, переживших тяжелые времена. Люблю свою работу и не планирую в ближайшее время ее бросать!
Статьи
Интересные фактыПопугаиПтицы

Интересные факты о попугаях 🦜

Попугаи – одни из самых любимых и популярных домашних животных в мире. И неудивительно, ведь это яркие, умные, общительные и долгоживущие существа….
Интересные факты

Интересные факты о выдрах 🦦

Харизматичная выдра, самый крупный представитель семейства куньих, встречается на всех континентах, кроме Австралии и Антарктиды. Узнайте еще несколько забавных фактов об этих…
Интересные фактыНасекомые

Факты про пчёл

В мире насчитывается около 20 тыс. видов пчел. Палеонтология утверждает, что пчелы в таком виде, как они представлены теперь, появились 40 миллионов…
Интересные факты

Интересные факты о червях 🪱

Червь – любое из различных беспозвоночных животных, которые обычно имеют мягкое, удлиненное, трубчатое тело. У червей, как правило, отсутствуют придатки; многощетинковые полихеты…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *