ГрызуныИнтересные факты

Удивительные факты о бобрах

Бобер
Фото: Tim Christie

Мы собрали для вас самые интересные факты об одном из крупнейших грызунов в мире:

  1. Бобры – полуводные грызуны, обитающие в ручьях, прудах, реках и озерах.
  2. У бобра густая коричневая шерсть и мягкий серый подшерсток, защищающий его от даже самых суровых климатических условий.
  3. Бобер – второй по величине грызун на Земле. Взрослая особь имеет длину около метра и весит от 13 до 32 кг. Причем самки крупнее самцов.
  4. Есть два вида бобров: североамериканский и европейский. Хотя эти два вида очень схожи по внешнему виду и поведению, они совершенно несовместимы, у них даже разное количество хромосом.
  5. Бобры – трудолюбивые существа. Они большую часть своего времени тратят на строительство плотин и хижин. Их дома представляют собой куполообразные конструкции, построенные из веток и грязи. Они возводят их в открытой воде для защиты от хищников. Хижины имеют подводные входные отверстия, ведущие в основную жилую комнату.
  6. Бобровые домики обычно имеют две комнаты: одна для сушки после входа в домик, вторая для жизни и общения.
  7. Бобры ведут ночной образ жизни. Они не впадают в спячку, поэтому свои домики строят на достаточно большой глубине, чтобы вход в них не замерзал зимой.
  8. У них обычно одна спутница на всю жизнь!
  9. Беременность у бобров длится 105 дней. Когда детенышу исполняется два года, он уходит из семьи. Половой зрелости он достигает к 3 годам.
  10. Большие передние зубы бобров никогда не перестают расти. Им приходится постоянно грызть древесину, чтобы зубы не выросли слишком длинными.

    Бобер

    Фото: Troy Harrison/Getty Images

  11. У бобров плохое зрение, но сильное обоняние и отменный слух.
  12. Бобры – травоядные. Они питаются корой деревьев. Эти грызуны любят полакомиться вишней, кленом, березой и осиной. Они также питаются кувшинками, водорослями и листьями.
  13. Бобры передвигаются по суше очень медленно, но при этом они плавают со скоростью до 8 км/ч. Бобры способны находиться под водой до 15 минут.
  14. Уши и нос бобров имеют специальные клапаны, которые закрываются при погружении в воду. У них также есть набор прозрачных век, позволяющих видеть под водой.
  15. Передние зубы бобров торчат из закрытых ртов, поэтому они могут работать под водой, не глотая жидкость.
  16. Широкий жесткий хвост бобра длиной около 30 см немного похож на многофункциональный швейцарский армейский нож: он используется как руль для маневрирования под водой, третья нога при вертикальной стойке, рычаг для перетаскивания ветвей и сигнальный инструмент для предупреждения сородичей об опасности.
  17. Эти талантливые инженеры обычно работают поодиночке, мало контактируя друг с другом. Если хищник разрушит часть плотины, бобер отремонтирует ее за ночь!
  18. Бобры – единственные существа на Земле, кроме людей, которые возводят сооружения, видимые из космоса.
  19. Самая большая бобровая плотина в мире построена в национальном парке Вуд-Баффало на севере Альберты, Канада. Она имеет длину 850 метров.
  20. В дикой природе бобер живет в среднем 15 лет, в неволе его продолжительность жизни увеличивается до 30-35 лет.
356 постов

Об авторе
Обожаю всех животных, но особое место в моем сердце занимают кошки и мелкие пушистики. Несколько лет назад по выходным стала работать волонтером в приюте для животных. Не передать словами, какое мы испытываем счастье, когда находим новый дом для животных, переживших тяжелые времена. Люблю свою работу и не планирую в ближайшее время ее бросать!
Статьи
Интересные фактыПтицы

Интересные факты о лебедях 🦢

Лебедь – самый крупный представитель семейства утиных. Эти великолепные создания – истинное свидетельство невероятных творений природы. Узнайте больше о самых изящных и…
ГрызуныЖивотные

Породы морских свинок 🐹

Ищете маленького и очаровательного питомца для дома? Есть много причин, по которым морская свинка должна стать для вас лучшим выбором! Они доступны…
Интересные фактыПтицы

Интересные факты о страусах

Страусы – очень крупные птицы, которые не умеют летать. При этом они могут развивать очень большую скорость, что помогает им спасаться от…
Интересные фактыНасекомые

Интересные факты о тараканах

Тараканов обычно считают одними из самых отвратительных вредителей, которых вы можете найти в своем доме. Они способны распространять болезни через фекалии и…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *