Кошачьи

Лесная кошка – маленькая дикая кошка

Лесная кошка

Эта небольшая дикая кошка родом из Азии, Африки и Европы. Она напоминает домашнюю кошку-переростка и относится к семейству хищных кошек, которых также (помимо рыси) можно встретить в Европе. Однако, по сравнению с домашней кошкой, телосложение лесного кота более крепкое, хотя его окрас очень похож на окрас обычной дворовой кошки.

Научная классификация

  • Царство: Animalia (животные)
  • Тип: Chordata (хордовые)
  • Класс: Mammalia (млекопитающие)
  • Отряд: Carnivora (хищные)
  • Семейство: Felidae (кошачьи)
  • Род: Felis (кошки)
  • Вид: Felis silvestris (лесная кошка)

Другие названия: лесной кот, дикий кот, дикая кошка, европейский кот, европейская кошка

Разновидности

Учеными было выделено более 20 подвидов дикой кошки, которые подразделяются на три основные группы:

  • европейская дикая кошка – Felis silvestris silvestris – обитает в Европе;
  • африканская дикая кошка – Felis silvestris lybica – обитает в Африке и на Аравийском полуострове;
  • азиатская дикая кошка – Felis silvestris ornata – встречается в Азии

Примечание! Дикого кота очень легко скрестить с домашней кошкой. Это означает, что, вероятно, все европейские дикие кошки являются помесями лесных и домашних кошек.

Диапазон распространения

Лесная кошка

Ареал обитания диких кошек

В настоящее время лесные кошки обитают в следующих регионах:

  • Европа (Шотландия, Пиренейский полуостров, Германия, Центральная Франция, Итальянский полуостров, Карпаты, Сицилия, Сардиния);
  • Кавказ и Малая Азия;
  • Индия, Китай и Монголия;
  • Африканский континент.

Несмотря на внешность, дикая кошка не любит жить в густых лесах. Безопаснее всего она чувствует себя на опушке лиственного или смешанного леса, прячась среди деревьев. Однако охотится на открытых пространствах, таких как луга, поляны, долины рек и ручьев.

  • Регионы обитания: умеренный
  • Наземные биомы: саванна или луг, чапараль, кустарниковые заросли, лес, пригород, сельскохозяйственные угодья
  • Высота диапазона: до 3000 метров

Характерные черты

У лесной кошки красивый, шелковистый и густой мех. По сравнению с одомашненной кузиной, мех дикой кошки немного длиннее и темнее. Он может быть пестро-серым, желтовато-серым или темно-серым. Полосы, которые присутствуют по бокам тела, хвоста и конечностей, являются характерной чертой лесной кошки.

Лесная кошка

Характерная темная полоса, идущая вдоль спины к хвосту, является еще одной отличительной особенностью лесного кота, однако полосы на хвосте не соединяются с полосой на спине, что в некотором смысле отличает дикую кошку от домашней.

Интересный факт: «внутренние пальцы» на передних лапах расположены достаточно высоко, чтобы не оставлять следов на снегу или мягкой почве. Следовательно, следы дикого кота состоят из четырех пальцев, несмотря на то, что у него пять пальцев на передних лапах.

Живот намного светлее остального меха. У дикой кошки красивый, пушистый, довольно короткий хвост с темным кончиком и кольцами. Хвост заметно толще на кончике.

Лесная кошка

У лесного кота широкая голова, короткие округлые уши и нос цвета красного дерева (красновато-коричневый), окруженный белыми усами. Конечности, хотя и короткие, толстые и сильные, снабжены выдвигающимися когтями.

  • Длина: 43-91 см (самцы); 40-77 см (самки)
  • Высота в плечах: 25-35 см
  • Длина хвоста: 18-40 см
  • Вес: 5-8 кг (самцы); 3-5 кг (самки)

Образ жизни и повадки

Лесная кошка

Как и большинство кошачьих, дикая кошка ведет одиночный образ жизни. С точки зрения социального поведения, лесной кот похож на рысь. Личные территории самок больше домашнего ареала самцов. Женские территории примыкают друг к другу и слегка перекрываются. У самцов более крупные территории – их границы четко обозначены и не пересекаются. Личная территория самца пересекается с территориями нескольких самок.

Интересный факт: когда дикая кошка идет медленно, она ставит свои задние лапы на место следов, оставленных передними лапами. Длина шага составляет 30-50 см.

Когда лесной кот сердится, он прижимает уши к голове, широко открывает пасть и громко фыркает. Он ощетинивается и выгибает спину, отчего кажется больше. Это очень хороший способ отпугнуть незваного гостя.

Рацион питания и стиль охоты

Лесная кошка

Лесной кот – ночной охотник. Он активен в сумерках или посреди ночи. Самки меньше путешествуют, но более регулярно обходят свои территории, часто возвращаясь в одно и то же логово. Самцы двигаются быстро, около 3-5 км/ч, они охотятся почти всю ночь.

Дикая кошка отлично лазает, но не прыгает с одного дерева на другое. Это происходит только тогда, когда животное находится в опасности. Этот хищник охотится двумя способами: из засады или сразу. Он никогда не подстерегает добычу на деревьях, а только на земле.

Дикая кошка питается мелкими грызунами, птицами, рыбой, лягушками, также может съесть мелкого оленя, зайца и детеныша косули.

Вы знали? Дикая кошка съедает около 600 грамм пищи в день.

Когда лесной кот определился с добычей, он совершает несколько бесшумных прыжков или быстро подбегает к ней. Прямо перед прыжком хищник замирает. Нападая из засады, европейский кот может оставаться на одном месте несколько десятков минут, как бы отдыхая. Почуяв подходящий момент, он резко встает и бежит к добыче.

Воспроизводство

Самцы и самки спариваются только во время брачного сезона, который приходится на рубеж февраля и марта.

Лесная кошка

Беременность у диких кошек длится 63-69 дней, самка рожает 1-7 котят. Каждый котенок весит 80-120 грамм. Они рождаются слепыми и открывают глаза через неделю. Самка рожает в логове, скрытом под корнями упавших деревьев, в логовищах лис или барсуков, или в дуплах.

Котята вскармливаются материнским молоком около 7 недель (иногда даже 4 месяца). Через 5-6 месяцев котята готовы к самостоятельной жизни. Половозрелыми они становятся в возрасте 10-12 месяцев.

Лесная кошка

Лесной кот может прожить 12-18 лет в неволе. В дикой природе он, безусловно, живет меньше из-за различных угроз, хотя точных данных по этому поводу нет.

  • Система спаривания: полигамия
  • Интервал размножения: один помет в год; два помета, если первый был потерян в начале сезона
  • Сезон размножения: роды происходят обычно в мае
  • Среднее количество потомков: 3-4 котенка
  • Возраст отлучения от груди: 42-84 дня

Вы знали?

  1. Считается, что африканский дикий кот является предком домашней кошки.
  2. Европейская кошка в ряде регионов была внесена в группу охраняемых животных, хотя в Красном списке МСОП вид определен как вызывающий наименьшие опасения (LC).
  3. Самый близкий родственник дикого кота – барханный кот.
  4. Считается, что в Европе существует больше помесей диких и домашних кошек, чем чистокровных особей.
  5. В РФ обитает две разновидности диких котов: кавказская лесная кошка и степной кот.
  6. Лесной кот – одно из самых загадочных животных. Он малоизвестен из-за своего скрытного образа жизни и типичного «кошачьего» пугливого характера.
  7. Вокализация у европейского кота низкая и басовитая.

По материалам: www.dinoanimals.com

356 постов

Об авторе
Обожаю всех животных, но особое место в моем сердце занимают кошки и мелкие пушистики. Несколько лет назад по выходным стала работать волонтером в приюте для животных. Не передать словами, какое мы испытываем счастье, когда находим новый дом для животных, переживших тяжелые времена. Люблю свою работу и не планирую в ближайшее время ее бросать!
Статьи
ЖивотныеКошачьи

Каракал – пустынная рысь

Каракал – представитель семейства кошачьих, которого обычно называют пустынной рысью из-за внешнего сходства с этими хищными млекопитающими. Хотя у каракала и рыси…
ЖивотныеКошачьи

Маргай – кошка с шикарными глазами

Маргай – одна из самых красивых и загадочных пятнистых кошек Америки. По размеру этот хищник ближе к тигровым кошкам, но внешне напоминает…
Кошачьи

Дальневосточный леопард – хищник на грани исчезновения

Дальневосточные и персидские леопарды являются одними из последних популяций, оставшихся в Азии. Их судьба, как и судьба белых и черных носорогов, неопределенна,…
Кошачьи

Андская кошка - загадочная кошка из Южной Америки

Возможно ли открытие нового вида млекопитающих сегодня? И возможно ли, что один из них до сих пор почти неизвестен? Оказывается, такое возможно!…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *