Статьи

Самые сильные животные в мире

Самые сильные животные в мире

Некоторые животные обладают такой силой, о которой человек может только мечтать. Физическая сила может определяться по-разному: кто-то может поднимать или тянуть предметы невероятно большого веса. Некоторые животные считаются самыми сильными в мире относительно своего размера и веса.

Слон

слон

Фото: Nam Anh

Африканские слоны — это самые крупные и самые сильные животные в мире. Они способны перевозить груз до 9 тонн, хотя сами весят только 6,3 тонны. Их индийские сородичи тоже способны поднимать многотонные тяжести. Кроме того, у слонов высокий интеллект: они испытывают эмоции, узнают себя в зеркале и используют орудия труда. У слонов есть свой ритуал погребения. Слоны подхватывают хоботом и носят своих новорожденных детёнышей, которые весят не меньше 100 кг.

Тигр

тигр

Фото: A G on Unsplash

Тигр весит до 550 кг. Он может поднимать тяжести, дважды превышающие его собственный вес, и даже затаскивать добычу на дерево. Известный хищник из семейства кошачьих обладает красивыми полосками. Он внесён в Красную книгу, а охота на тигров запрещена во всех странах мира.

Овцебык

овцебык

Фото: NPS Photo by Neal Herbert)

Мускусный бык или овцебык обладает густой, длинной, тёплой шерстью. Этот зверь передвигается легко и ловко даже по крутым склонам. Высота в холке составляет примерно 138 см, а длина тела варьируется в пределах от 190–240 (у самок) до 210–260 см (у самцов). Овцебыки весят примерно 300–350 кг, но живущие в неволе могут набирать вес до 650 кг. Это животное может поднимать и перетаскивать до 900 кг.

Медведь гризли

Гризли

Фото: Leila Boujnane

Крупный североамериканский хищник славится своей силой. Особенно сильными являются медведи, живущие вблизи побережья. Внешне гризли похожи на сибирских бурых медведей. Гризли может поднять груз, равный весу собственного тела, — около 450–500 кг. Это самый сильный медведь.

Горилла

Фото: Amy Reed

Гориллы — крупнейшие представители приматов. Они живут в лесах экваториальной части Африки. Рост этих обезьян сопоставим с человеческим — около 1,65–1,75 м. Самки весят около 75 кг, а самцы — больше 200 кг. Несмотря на достаточно скромные размеры, горилла может поднимать и перетаскивать тяжести до 2 тонн, например, поваленные деревья. В Книге рекордов Гиннесса указана горилла, поднявшая груз весом 815 кг. В среднем, самец гориллы примерно в 4–9 раз сильнее человека.

Орёл

Орел

Фото: Richard Lee

В полёте орёл может схватить и удерживать в лапах груз, который в 4 раза тяжелее, чем его собственное тело. Размах крыльев этой птицы достигает 2,4 м, но длина тела не превышает 75–88 см. Орлы живут практически на всех континентах и гнездятся на высоких деревьях и скалах. Некоторые виды орлов занесены в Красную книгу, потому что численность этих птиц сокращается.

Южноамериканская гарпия

Южноамериканская гарпия

Фото: gringosabroad.com

Другой сильнейшей птицей считается южноамериканская гарпия, которая, как и орлы, тоже относится к семейству Ястребиных. Самки немного крупнее самцов. В среднем эти птицы весят около 4–9 кг, длина их тела составляет 90–110 см, а размах крыльев — около 2 м. Гарпия обитает в тропических лесах Южной и Центральной Америки. Известно, что эта хищная птица убила и унесла обезьяну-ревуна весом 7 кг.

Гребнистый крокодил

Гребнистый крокодил

Фото: uofa.ru

Самая сильная рептилия — гребнистый крокодил, обитающий в солёной воде, а также в болотах, дельтах рек. Это самый крупный представитель семейства крокодилов. Он считается самым большим наземным хищником: вес достигает 2 тонн, а длина тела — 7 метров. Самцы намного крупнее самок. Гребнистые крокодилы живут в Индии, Индонезии, Вьетнаме, Новой Гвинее и Австралии. Сила сжатия челюстей этой рептилии достигает 2809–3512 кг. Это самый сильный и опасный укус, который может нанести животное.

Анаконда

Анаконда

Фото: Wagnermeier

Среди змей самой сильной считается анаконда, способная убить и проглотить жертву размером с неё саму. Анаконда весит до 70 кг и достигает в длину 6 метров. Её укус не ядовит, хотя эта змея способна быстро убить жертву, проглотив её или раздавив своим телом.

Копепод

Копепод

Фото:hakaimagazine.com

Одним из самых сильных представителей животного мира оказался маленький рачок, длина тела которого не превышает 1–3 мм. Это копепод или веслоногое ракообразное. У них чрезвычайно сильные мышцы, благодаря которым копеподы могут стремительно плавать и прыгать. За 1 секунду копепод преодолевает расстояние, в 500 раз превышающее длину его тела. Учёные считают, что копеподы примерно в 10 раз сильнее всех остальных животных на планете. В подкласс копеподов входят как свободные особи, так и паразиты. Свободные копеподы живут в воде, питаются водорослями, детритом и бактериями. Паразитические копеподы живут на телах многих ракообразных, червей, моллюсков, рыб, амфибий и млекопитающих, а также на коралловых полипах. Копеподами питаются медузы, усатые киты, гребневики и большинство рыб, в том числе аквариумные. Многие копеподы светятся в темноте.

Навозный жук

Навозный жук

Фото: scitechdaily.com

Удивительно, но небольшой по размеру навозный жук является не только самым сильным насекомым, но и самым сильным животным в мире относительно своего веса. Он способен поднимать предметы в 1141 раз тяжелее, чем его собственное тело. Для сравнения: такого силача можно сравнить с человеком, весящим 80 кг, но способным поднимать тяжести весом 90 тонн.

Жук-носорог

Жук-носорог

Фото: owlcation.com

Не менее сильным насекомым является жук-носорог, который может таскать груз в 850 раз тяжелее, чем он сам. Если бы человек обладал такой богатырской силой, он мог бы поднимать тяжести весом 65 тонн. Этот красивый жук со времён глубокой древности привлекал внимание людей. Археологи обнаружили терракотовые фигурки в виде жука-носорога, датированные примерно 2000–1600 годами до н.э. и относящиеся к периоду крито-микенской цивилизации. Его изображают на картинах и почтовых марках. Сейчас жук-носорог находится на грани исчезновения, поэтому занесён в Красную книгу во многих странах мира.

Муравей-листорез

Муравей-листорез

Фото: Don Parsons

Муравьи — известные труженики. В своих челюстях муравей-листорез может удерживать и перетаскивать вещи весом 500 мг — в 50 раз больше, чем весит тело муравья. От трибы листорезов не отстают и другие муравьи, способные таскать предметы в 20 раз тяжелее, чем их собственное тело.

Это самые известные силачи среди животного мира. Большой силой обладают почти все крупные животные: леопарды, ягуары, гиппопотамы, гиены, белые медведи.

Статьи

Как помочь домашним питомцам пережить жару

У природы нет плохой погоды… Может и нет, но уже привычный летний зной становится иногда просто испытанием, и не только для людей,…
Статьи

Лучшие гаджеты для владельцев домашних животных

Производители разнообразной электроники не забывают о братьях наших меньших. Прошли времена, когда мы за них совсем не волновались. Теперь мы беспокоимся о…
Статьи

Кино на лапах или животные, которые стали звездами

  Блэр Первый в мире фильм, который был снят с участием собаки называется «Спасена Ровером». Бюджет немой черно-белой картины, продолжительностью 7 минут,…
Статьи

Самые богатые животные в мире

Животные — миллионеры Удивительно, сколько в мире животных миллионеров. Конечно, большинство из них получили деньги в наследство от любимых хозяев, но есть…

2 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *