Интересные факты

Интересные факты о ракообразных

Ракообразные
Фото: Alexander Ponick/Flickr

Ракообразные включают более 67000 видов. Эти беспозвоночные широко распространены по всему земному шару и встречаются повсеместно. Рассмотрим самые интересные факты о ракообразных.

Ракообразные – одни из самых старейших жителей планеты

Самые древние обнаруженные окаменелости ракообразных имеют возраст около 540 млн лет. Ракообразные достаточно быстро приспосабливаются к изменениям окружающей среды, кроме того, они могут употреблять в пищу практически что угодно. Благодаря этому они не только дожили до наших дней, но и сейчас обитают практически в любом уголке планеты.

Ракообразные

Фото: Сoniferconifer/Flickr

Ракообразные предпочитают жить в воде

Они заселили практически все известные водоемы и занимают почти все водные ниши. Ракообразные были обнаружены на глубине до 10000 м. Они также могут жить в высокогорных озерах на высоте до 5000 м над уровнем моря. Ракообразные могут обитать в пресной и морской воде. Некоторые виды живут в водоемах, концентрация соли в которых в несколько раз превышает концентрацию соли в морской воде.

Чтобы расти, ракообразные линяют

Тело ракообразных делится на сегменты. Большинство видов обитают под водой и дышат с помощью жабр, хотя у некоторых наземных ракообразных в процессе эволюции сформировались легкие. Тело ракообразных покрыто прочным хитиновым панцирем, который приходится сбрасывать в период активного роста. Размеры разных видов могут колебаться от 0,1 мм до 3,8 м.

Ракообразные

Фото: Skylark/Pixabay

Самцы крабов танцуют, чтобы привлечь внимание самок

Ракообразные включают огромное количество видов, процесс размножения которых может значительно различаться. Самцы лобстеров дерутся между собой перед спариванием. Самки омаров могут спариваться только в короткий период после линьки. В это время они очень уязвимы, а потому предпочитают спариваться с доминирующими самцами, которые смогут их защитить. Чтобы завоевать внимание самки, лобстер должен не только сразиться со своими конкурентами, но еще и показать свое мастерство в бою с самой самкой. Крабы же для привлечения внимания полового партнера танцуют. Самец выпрямляется на лапках, поднимает клешни вверх и раскачивается. Если краб смог привлечь внимание самки, она начинает танцевать в ответ.

Ракообразные

Большинство ракообразных – падальщики

Ракообразные питаются объедками и останками, которые остаются после других живых существ. Некоторые виды обладают мощными и опасными клешнями, с помощью которых они охотятся. Есть виды, которые просто пропускают через себя воду. Таким образом они отфильтровывают питательные компоненты. Встречаются среди ракообразных и паразиты, которые существуют за счет разных видов рыб и других ракообразных.

Ракообразные

Фото: Uzilday/Pixabay

Ракообразные являются основной пищей для огромного количества видов животных

Мелкие ракообразные являются основой рациона для птиц, тюленей, рыб и даже других ракообразных. Они широко используются в пищу человеком. Ежегодно рыбаки вылавливают несколько миллионов тонн ракообразных. Креветки – наиболее популярный вид ракообразных, который человек предпочитает употреблять в пищу.

ГрызуныИнтересные факты

Интересные факты о мышах 🐭

Мыши – самый широко распространенный и многочисленный вид грызунов. Чаще всего их содержат в качестве домашних питомцев или используют как подопытных в…
Интересные фактыПауки

Интересные факты о пауке-волке

Пауки-волки встречаются повсеместно, а потому люди постоянно с ними сталкиваются. Данный вид знаменит необычным строением своих глаз, из-за чего их мордашки кажутся…
Интересные фактыФото животных

Интересные факты о животных

15 интересных фактов о животных и насекомых, которые вы, возможно, не знали. 1. Самки тли рождаются беременными. 2. Четыре крылышка пчелы делают…
Интересные фактыСобаки

Интересные факты о шпицах

Шпицы – одни из самых пушистых и симпатичных пород собак. Их легко узнать по густой длинной шерсти, лисьей мордочке, стоячим заостренным ушам…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *