Интересные фактыПауки

Интересные факты о пауке-волке

Паук-волк
Фото: CathyKeifer/Getty ImagesiStockphoto

Пауки-волки встречаются повсеместно, а потому люди постоянно с ними сталкиваются. Данный вид знаменит необычным строением своих глаз, из-за чего их мордашки кажутся необычными и очень милыми. Рассмотрим самые интересные факты о пауках- волках.

Такое название виду было дано очень давно

Эти пауки получили такое название из-за того, как они охотятся. Нет, они не собираются в стаи подобно волкам. Представители данного вида предпочитают одиночный образ жизни. Можно сказать, что своим способом охоты они куда больше походят на кошачьих, а не на волков. Они поджидают добычу, ходят вокруг нее, а затем резко хватают.

Паук-волк

Фото: Josefka/Pixabay

Они не плетут паутину для охоты

Пауки-волки обитают практически везде, где для них может найтись добыча. Обычно это мелкие насекомыекузнечики, сверчки, уховертки, муравьи, мухи. Большинство видов наземные, и для жизни предпочитают разные луга, поля, влажные леса, они селятся вдоль рек и озер. Некоторые виды закапываются в землю, другие проводят в своих норах практически всю жизнь. Когда холодает, пауки-волки ищут тепла и нередко забредают в человеческие жилища.

Пауки-волки ядовиты

Это не очень агрессивный вид, но в случае опасности паук вполне может укусить. К счастью, укус паука-волка не смертелен для человека. Однако он может вызвать ряд неприятных симптомов – отек, зуд, легкую боль, в некоторых случаях повышение температуры тела и воспаление лимфатических узлов. Данный яд может вызвать аллергическую реакцию, что уже весьма опасно для здоровья, а потому в случае плохого самочувствия после укуса следует немедленно обратиться к врачу.

Это идеальная машина убийства

Пауки-волки обладают очень хорошим зрением, кроме того, они способны развивать достаточно высокую скорость. Завидев добычу, они подкрадываются к ней, а затем хватают. Своими мощными челюстями они разрывают насекомое на части.

У них невероятные глаза

У пауков-волков три ряда глаз: два среднего размера глаза сверху, два большего размера ниже, и еще ниже четыре маленьких глаза в самом низу. Это членистоногое не может двигать глазами, но оно может смотреть сразу в четырех направлениях. А еще, если ночью направить на его глаза свет фонарика, то они начнут светиться.

Паук-волк

Фото: http://wolkee/Pixabay

Они мастера маскировки

Все виды могут похвастаться камуфляжными окрасами, которые различаются в зависимости от местности. Пауки-волки бывают черного, коричневого, серого и даже оранжевых цветов. Такие расцветки очень помогают во время охоты, но также они скрывают самих пауков от ос и богомолов.

Самки заботятся о потомстве

Самка плетет специальный шелковый мешок и откладывает в него в среднем сотню яиц. Мешок она присоединяет к своему брюшку и везде носит с собой. Когда приходит пора, самка вскрывает мешок. Детеныши залазят к ней на спину, и обитают на матери до тех пор, пока не смогут сами о себе заботиться.

Паук-волк

Фото: http://nature.mdc.mo.gov

Они общаются друг с другом

Пауки-волки могут общаться с помощью зрения, осязания и запахов. Они даже могут издавать короткие звуки, которые могут быть слышны на расстояния в 6 м. А еще они трут своими волосатыми лапками друг об друга специально, чтобы издавать звуки.

498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Пауки

Виды пауков

Пауки часто появляются в фильмах ужасов, в домах с привидениями и, конечно же, в наших домах. Их все встречают визгом и подошвами…
Интересные фактыПтицы

Интересные факты о павлине 🦚

Индийский павлин (или Pavo cristatus), в просторечии известный как обыкновенный павлин, – большая птица, обитающая в Южной Азии, но которую люди разводят…
Интересные факты

Интересные факты о бенгальском тигре 🐯

У бенгальского тигра оранжевая шкура с темно-коричневыми или черными полосками. Брюхо и внутренняя часть его ног покрыты белым мехом. Хвост оранжевый с…
Интересные факты

Интересные факты о дельфинах-афалинах

Когда вы думаете о дельфине, на ум приходит игривое и энергичное морское млекопитающее, выполняющее сложные трюки, сальто и прыжки. Это и есть…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *