КошкиПитание кошек

Можно ли кошкам яйца? 🥚

Можно ли кошкам яйца?

Яйца — один из самых полезных продуктов для человека. Но столь ли они полезны для котов? Разберемся в преимуществах и рисках кормления питомцев такой едой.

Полезны ли яйца для кошек?

Яйца являются хорошими источниками полезных веществ, а кошки — плотоядные животные, что означает, что они питаются преимущественно животным белком. Их не рекомендуются давать любимцу в качестве единственного источника белка, но коты могут их есть, чтобы увеличить потребление такого вещества.

Яичные белки содержат белок без жира. Желтки, с другой стороны, содержат в основном жир и лишь немного белка. Поэтому важно учесть, что кормление питомца желтками увеличит содержание этого вещества в их рационе.

Питомцам можно в ограниченных количествах есть яичницу-болтунью или вареные яйца без соли или приправ. Однако велик риск слишком высокого содержания жира в рационе животного, что повышает риск ожирения. Кроме того, жирная пища может вызвать расстройство желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и панкреатит. Питание только яичными белками, которые либо отварены, либо потушены, сократит эти риски.

Можно ли кошкам яйца?

Важно! Стоит помнить, что кормление сырыми яйцами может быть опасным для животного из-за сальмонеллы. Она может заразить и самого кота, и хозяев. Сальмонеллез характеризуется продолжительными рвотой и диареей.

Скармливание небольшого количества (около 1 столовой ложки) яичных белков в дополнение к обычному рациону питомца может помочь увеличить количество потребляемых полезных веществ.

Но всегда важно помнить, что кошки нуждаются в меньшем объеме пищи, чем мы думаем, и они, как правило, быстро “превращают” лишние калории в жировые отложения. Важно, чтобы рацион был полностью сбалансированным. Прежде чем предлагать такую еду коту, проконсультируйтесь с ветеринаром.

Можно ли кошкам яйца?

У котов также распространено развитие заболеваний, вторичных по отношению к недостатку питательных веществ — чаще всего это сердечные патологии. Если вы планируете кормить кошку натуральной пищей, не добавляя в рацион сухой или влажный корм, проконсультируйтесь с ветеринаром, который поможет составить сбалансированную диету.

Яичные белки следует варить без соли или приправ. Убедитесь, что яйца приготовлены до температуры минимум 71 градус Цельсия. Дайте им остыть, а затем добавьте небольшое количество в миску питомца.

По материалам www.petmd.com

Кошки

Вино для кошек

У животных теперь все как у людей. В японских супермаркетах недавно появилось пиво для собак богатое дрожжами и витаминами. Но на этом…
Кошки

Любимая игрушка кота Мару

Кошки

Леопарды (5 фото)

КошкиУход за кошкой

Какие игрушки можно сделать для котенка?

Если ваш котенок считает, что незаметно наброситься на ваши голые шевелящиеся пальцы ног — это невероятно весело, возможно, самое время подарить ему…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *