КошкиПитание кошек

Можно ли кошкам яйца? 🥚

Можно ли кошкам яйца?

Яйца — один из самых полезных продуктов для человека. Но столь ли они полезны для котов? Разберемся в преимуществах и рисках кормления питомцев такой едой.

Полезны ли яйца для кошек?

Яйца являются хорошими источниками полезных веществ, а кошки — плотоядные животные, что означает, что они питаются преимущественно животным белком. Их не рекомендуются давать любимцу в качестве единственного источника белка, но коты могут их есть, чтобы увеличить потребление такого вещества.

Яичные белки содержат белок без жира. Желтки, с другой стороны, содержат в основном жир и лишь немного белка. Поэтому важно учесть, что кормление питомца желтками увеличит содержание этого вещества в их рационе.

Питомцам можно в ограниченных количествах есть яичницу-болтунью или вареные яйца без соли или приправ. Однако велик риск слишком высокого содержания жира в рационе животного, что повышает риск ожирения. Кроме того, жирная пища может вызвать расстройство желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и панкреатит. Питание только яичными белками, которые либо отварены, либо потушены, сократит эти риски.

Можно ли кошкам яйца?

Важно! Стоит помнить, что кормление сырыми яйцами может быть опасным для животного из-за сальмонеллы. Она может заразить и самого кота, и хозяев. Сальмонеллез характеризуется продолжительными рвотой и диареей.

Скармливание небольшого количества (около 1 столовой ложки) яичных белков в дополнение к обычному рациону питомца может помочь увеличить количество потребляемых полезных веществ.

Но всегда важно помнить, что кошки нуждаются в меньшем объеме пищи, чем мы думаем, и они, как правило, быстро “превращают” лишние калории в жировые отложения. Важно, чтобы рацион был полностью сбалансированным. Прежде чем предлагать такую еду коту, проконсультируйтесь с ветеринаром.

Можно ли кошкам яйца?

У котов также распространено развитие заболеваний, вторичных по отношению к недостатку питательных веществ — чаще всего это сердечные патологии. Если вы планируете кормить кошку натуральной пищей, не добавляя в рацион сухой или влажный корм, проконсультируйтесь с ветеринаром, который поможет составить сбалансированную диету.

Яичные белки следует варить без соли или приправ. Убедитесь, что яйца приготовлены до температуры минимум 71 градус Цельсия. Дайте им остыть, а затем добавьте небольшое количество в миску питомца.

По материалам www.petmd.com

Кошки

Кот из Шрека

Фотоподборка знаменитого кота из шрека
Кошки

Кот-проказник

Кошки

Правила завтрака у воспитанных кошек

Воспитанные кошки, соблюдают очередность при приеме пищи 🙂
Кошки

Знаменитые художники и их любимые коты (14 фото)

Очаровательные пушистые создания не только помогают расслабиться, но и являются источником вдохновения для творческих людей. Наверное, именно поэтому у многих художников с…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *