Интересные фактыПтицы

Интересные факты о лебедях 🦢

Лебедь
Фото: Terri Popovich

Лебедь – самый крупный представитель семейства утиных. Эти великолепные создания – истинное свидетельство невероятных творений природы. Узнайте больше о самых изящных и импозантных птицах планеты.

Есть шесть видов лебедей

В прошлом насчитывалось 16 видов, но, к сожалению, большинство из них сейчас вымерли. В настоящее время осталось только шесть видов: лебедь-шипун, черный лебедь, лебедь-кликун, черношейный лебедь, тундровый лебедь и лебедь-трубач.

Самый крупный вид – лебедь-трубач. Размах его крыльев достигает 310 см в поперечнике, длина тела – 180 см. Крупные самцы весят до 14 кг, хотя большинство особей имеют массу тела порядка 7-10 кг.

Тундровый лебедь – самый маленький и многочисленный вид. Размах его крыльев не превышает 195 см, длина тела достигает 125 см, а масса составляет максимум 6 кг.

Оперение может быть белым, черным, кремовым или серым. При этом большинство белых лебедей рождаются серыми и становятся белыми только с возрастом.

Лебедь

Фото: Robert Acosta

Лебеди довольно территориальны

Хотя их по праву называют одними из самых красивых птиц на планете, вы вряд ли захотите подойти близко к паре гнездящихся лебедей. Некоторые виды очень территориальны и агрессивны, другие – более послушны, но все виды без исключения яростно защищают свои гнезда и потомство. Они бросаются на потенциального противника и бьют его крыльями или кусают клювом.

Моногамные пары

Как и многие утки и гуси, лебеди часто спариваются на всю жизнь. Они находят себе пару в двухлетнем возрасте. Пара этих красивых птиц крепко связывается невидимыми узами и продолжает спариваться друг с другом год за годом. Но иногда лебеди выбирают другого партнера, если их предыдущий партнер умирает или им не удается произвести потомство.Лебедь

После успешного спаривания пара строит большое гнездо из травы, тростника, маленьких веток и других растений. Самки откладывают от четырех до семи яиц. В зависимости от вида инкубация длится от месяца до полутора. Птенцы остаются под бдительным присмотром родителей, пока им не исполнится год.

Быстрые летуны

Хотя эти птицы изящно и относительно медленно плавают по поверхности озер и прудов, они способны невероятно быстро летать. Некоторые виды могут летать со скоростью до 100 км/ч! При этом многие виды мигрируют на очень большие расстояния.

Лебедь

Фото: Deborah Bifulco

Лебеди – водоплавающие птицы

Они обитают в озерах, прудах, водно-болотных угодьях, реках и ручьях с медленным течением, болотах и многих других водных средах. При гнездовании птицы обычно выбирают участки в непосредственной близости к воде. Они гнездятся на островах, в тростниковых зарослях и среди густой растительности у кромки воды.

Лебеди обитают почти по всему миру

Несмотря на небольшое разнообразие видов, популяции птиц охватывают огромный ареал. Они живут в Европе, Азии, Австралии и близлежащих островах, Северной Америке, Центральной Америке и Южной Америке. В Северную Америку их завезли из Европы. А вот в Африке и Антарктиде вы не встретите лебедей в дикой природе.

Лебеди – травоядные птицы

Они питаются в основном растениями и растительными веществами. Птицы кормятся как в воде, так и на суше. Находясь в воде, они переворачиваются вверх ногами и, используя свою длинную шею, добираются до подводной растительности. На суше они питаются травой, растениями, корнями, листьями, побегами и стеблями. Иногда они включают в свой рацион мелких водяных обитателей. Кормиться лебеди выходят в утренние и вечерние часы.

Лебедь

Фото: Michal Matlon

Человеческое воздействие на лебедей не вызывает серьезных опасений

Люди довольно часто взаимодействуют с этими изящными пернатыми. Иногда лебедей содержат в общественных парках, водоемах и городских садах. Вместе с тем люди разрушают естественную среду обитания некоторых видов, что приводит к сокращению их популяции. Воздействие человека на лебедей варьируется от вида к виду, но МСОП относит все виды лебедей как вызывающие наименьшее беспокойство на данный момент, поскольку их популяции относительно стабильны.

Есть одомашненные или полуодомашненные лебеди

Люди разводят этих птиц ради мяса, лебяжьего пуха и просто в качестве домашних животных или украшений на озерах и прудах. Одомашненные лебеди более дружелюбны, чем их дикие собратья.

У лебедей на фермах, в зоопарках и городских парках есть одна общая потребность – большое озеро или пруд, где можно купаться и добывать корм. Гранулированные продукты содержат все необходимые им питательные вещества, но птицам все равно нужно добывать корм, как в дикой природе. Эти птицы также образуют парные узы на всю жизнь, и у них обязательно должен быть партнер.

Лебедь

Фото: www.southperth.wa.gov.au

Лебедь в суевериях и культуре

Эти птицы присутствуют во многих культурах, художественных интерпретациях, на монетах и на шпилях лютеранских церквей! Лебеди олицетворяют благородство, преданность, мудрость и красоту. Они являются символом чистоты, романтики и возрождения. Сказка «Гадкий утенок» – известная история о «гадком» утенке, который превратился в прекрасного лебедя. А «Лебединое озеро» Чайковского – одно из самых знаменитых произведений искусства.

Лебедь

Вы знали?

  • Хотя мы обычно используем термин «лебедь» как для самцов, так и для самок, у них есть свои научные названия. Самку называют загоном, а самца – початком.
  • Кикнофобия или цигнофобия – боязнь лебедей.
  • В отличие от большинства птиц, лебеди могут жить долго, а некоторые особи доживают до 35 лет в дикой природе и до 60-70 лет в неволе.
  • На теле лебедя насчитывается свыше 25 000 плотных контурных перьев. Оперение водонепроницаемое.
  • Лебединые лапы очень короткие, поэтому походка у птицы довольно неуклюжая.
  • Линька у птицы происходит два раза в год: летом оперение меняется полностью, а осенью/зимой – частично.
356 постов

Об авторе
Обожаю всех животных, но особое место в моем сердце занимают кошки и мелкие пушистики. Несколько лет назад по выходным стала работать волонтером в приюте для животных. Не передать словами, какое мы испытываем счастье, когда находим новый дом для животных, переживших тяжелые времена. Люблю свою работу и не планирую в ближайшее время ее бросать!
Статьи
Птицы

Уравновешенный петух

Птицы

Финский каякер спас сову из ледяной воды озера Туусула (5 фото)

Северная ястребиная сова, мокрая и замёрзшая, была спасена от верной смерти в холодной воде озера Туусула, севернее Хельсинки, местным каякером по имени…
Птицы

Вот как "дружат" в Штуттгарте =)

Перед вами хохлатый бронзовокрылый голубь (Ocyphaps lophotes) и волнистый попугайчик (Melopsittacus undulatus). Сняты они в авиарии зооботанического сада Вильгельма (Wilhelma Zoo, Stuttgart),…
Интересные фактыРептилииФото животных

10 фактов о лягушках 🐸

Лягушки – это невероятно удивительные представители земноводных. Существует множество видов лягушек. Они яркие, разнообразные, а если бы их размер достигал размеров человека,…

2 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *