Интересные факты

10 интересных фактов о снежных барсах

Снежный барс
Фото: news.cgtn.com
  1. Снежные барсы хорошо адаптированы к холодной среде. Их мех хорошо держит тепло. Его длина на спине и боках достигает 5 см, а на животе – почти 12 см.
  2. Длина хвоста снежных барсов составляет 80-105 см. Он помогает удерживать равновесие и дает дополнительное тепло при обертывании вокруг тела.
  3. Несмотря на то, что их называют снежными барсами, эта большая кошка больше связана с тиграми, чем с леопардами.Снежный барс
  4. Снежный барс обитает на довольно внушительных высотах, обычно на высоте от 3000 до 4500 метров. Они предпочитают крутые пересеченные местности, такие как скалы и овраги. Короткие передние и длинные задние лапы помогают им оставаться подвижными в суровых условиях.
  5. В отличие от других больших кошек, снежные барсы не умеют рычать. У них есть особый крик, описываемый очевидцами как «пронзительный вой», который настолько громок, что его можно услышать сквозь рев реки.

    Снежный барс

    Фото: news.cgtn.com

  6. Широкие покрытые мехом лапы снежных барсов действуют как естественные снегоступы, помогая распределять их вес по мягкому снегу и защищая их от холода.
  7. Снежные барсы могут преодолеть невероятные 25 миль за одну ночь.
  8. Снежные барсы от природы хорошо замаскированы. Их длинный мех и менее характерные отметины, которые, кажется, меняют форму при движении тела, затрудняют идентификацию снежных барсов по сравнению с другими большими кошками, такими как тигры, леопарды и ягуары, имеющие более характерные отметины.Снежный барс
  9. Снежный барс в животном мире считается рекордсменом по прыжкам в длину. Известно, что некоторые особи прыгают на расстояние до 9 метров, что в 6 раз превышает их длину!
  10. В дикой природе насчитывается примерно 4000 снежных барсов, однако точное число особей неизвестно, поскольку они крайне неуловимы. Основными угрозами, с которыми они сталкиваются, являются потеря и ухудшение среды обитания, конфликт между человеческой деятельностью и дикой природой, утрата добычи, браконьерство в целях незаконной торговли и изменение климата.
356 постов

Об авторе
Обожаю всех животных, но особое место в моем сердце занимают кошки и мелкие пушистики. Несколько лет назад по выходным стала работать волонтером в приюте для животных. Не передать словами, какое мы испытываем счастье, когда находим новый дом для животных, переживших тяжелые времена. Люблю свою работу и не планирую в ближайшее время ее бросать!
Статьи
Интересные фактыПтицы

Интересные факты о синицах

Синицы – маленькие птицы с простым или ярким оперением, крепкими ногами, сильными лапами и короткими треугольными клювами. У нескольких видов есть гребни….
Интересные фактыПтицы

Интересные факты о курицах 🐔

Выращивание кур на заднем дворе становится все популярнее среди жителей городских и пригородных районов. Но куры – это гораздо больше, чем просто…
Интересные факты

Интересные факты о красной панде 🐼

У красных панд и гигантских панд есть общий предок, живший миллионы лет назад. Но с тех пор их пути разошлись. Давайте вместе…
Интересные фактыПтицы

Топ-10: интересные факты о чайках

Чайки – довольно скучные птицы. Эти белые, раздражающие пернатые кружат вокруг тротуаров и пляжей, и только и ждут, чтобы вы на пару…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *