Интересные факты

Интересные факты о ягуаре

Ягуар
Фото: www.wildfor.life

Ягуары – одни из самых свирепых хищников дикой природы. Если вы хотите расширить свои знания об этих восхитительных кошках, взгляните на 10 интересных фактов о них:

  1. Ученые называют ягуара Panthera onca, поскольку хищник является представителем рода Пантеры.
  2. Ягуар – одна из самых больших кошек в мире, уступающая по размеру только тигру и льву. Его максимальная высота плеч достигает 75 см, а длина (от головы до хвоста) – 240 см.
  3. Ягуары удивительно хорошо лазают по деревьям и плавают в воде. Они умело используют эти преимущества при выслеживании добычи. Свою жертву ягуар часто застает врасплох и не дает ей шанса на спасение.
  4. Ягуары предпочитают дождевые леса, болота и заболоченные земли. Они обитают в районах с густой листвой и близостью к воде, поскольку им требуется укрытие при преследовании добычи.

    Ягуар

    Фото: www.wildanimalsinwildlands.com

  5. Ягуаров иногда путают с леопардами, хотя между ними есть существенные различия. Во-первых, вы редко найдете леопардов за пределами Азии или Африки, а ягуары в основном обитают в Америке, Мексике, Аргентине и Бразилии. Во-вторых, ягуар крупнее леопарда. В-третьих, у ягуара есть розовые пятна в розетках, а у леопарда в его розетках пятен нет.
  6. Зрение ягуара ночью в шесть раз лучше, чем у человека.Ягуар
  7. Ягуары – одиночки, предпочитающие жить сами по себе. То же самое касается и охоты. Они контактируют с другими ягуарами только для спаривания. При этом они крайне агрессивно защищают свою территорию, особенно если на ней живут самки.
  8. Челюсть ягуара настолько сильна, что он может зубами расколоть панцирь морской черепахи. Хищник также может с легкостью прокусить череп.
  9. Продолжительность жизни хищника в дикой природе колеблется между десятью и пятнадцатью годами, в неволе особи могут дожить до 20 лет.
  10. Для многих древних культур (майя, ацтеки и др.) ягуар был символом силы.
356 постов

Об авторе
Обожаю всех животных, но особое место в моем сердце занимают кошки и мелкие пушистики. Несколько лет назад по выходным стала работать волонтером в приюте для животных. Не передать словами, какое мы испытываем счастье, когда находим новый дом для животных, переживших тяжелые времена. Люблю свою работу и не планирую в ближайшее время ее бросать!
Статьи
Интересные фактыНасекомые

Комары: интересные факты о кровососущих насекомых 🦟

Нет сомнений в том, что жужжание комаров сильно раздражает. Более того, их укусы вызывают покраснение кожи, зуд и отек. Но давайте взглянем…
Интересные факты

Интересные факты о крабе Черного моря

Сложно себе представить черноморское побережье без крабов. Эти трудолюбивые «чистильщики морей» играют важную роль в утилизации улиток, мидий, мертвой рыбы, моллюсков и…
Интересные фактыРептилииФото животных

10 фактов о лягушках 🐸

Лягушки – это невероятно удивительные представители земноводных. Существует множество видов лягушек. Они яркие, разнообразные, а если бы их размер достигал размеров человека,…
Интересные факты

Лось: удивительные факты о пушистом гиганте

Лось – самый крупный представитель семейства оленьих, вероятно, наиболее узнаваемый по характерным массивным рогам. Познакомьтесь с удивительными фактами об этом пушистом гиганте….

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *