Интересные фактыРептилии

Морские черепахи: интересные факты о самых древних рептилиях планеты

Морская черепаха
Фото: us.undelete.news
  1. Морские черепахи жили во времена динозавров, они появились более 100 миллионов лет назад.
  2. У морских черепах нет зубов. Они используют свой клювообразный рот для захвата пищи. Этот «клюв» сделан из кератина (того же материала, из которого сделаны ваши ногти).
  3. Панцирь морских черепах состоит из более 50 сросшихся вместе костей, поэтому их кости буквально находятся снаружи. У них также есть легкие губчатые кости, которые помогают им плавать.
  4. Их ранние годы – загадка. Первые несколько лет жизни морских черепах называют «потерянными годами». Это потому, что время между появлением детенышей и их возвращением на прибрежное мелководье невероятно сложно изучить. Потерянные годы иногда могут составлять до 20 лет.
  5. В наши дни ученые распознают 7 видов морских черепах, шесть из которых находятся под угрозой исчезновения. Виды сильно различаются по размеру. Самый маленький вид, атлантическая ридлея, имеет длину около 70 см и весит до 40 кг, в то время как кожистая черепаха может достигать 180 см в длину и весить 500 кг.

    Морская черепаха

    Фото: Antropolio

  6. В 1988 году на западном побережье Уэльса была обнаружена самая крупная морская черепаха. Ее рекордная длина составила 2,5 м (от плавника до плавника), а вес – 916 кг!
  7. По оценкам экспертов, только 1-2 из 1000 детенышей доживают до преклонного возраста. Это связано с тем, что им требуется много времени для достижения зрелости, а за это время вылупившиеся детеныши и молодые особи сталкиваются со многими опасностями – от хищников до морского пластика.Морские черепахи
  8. Когда самка морской черепахи гнездится, она издает странные звуки, некоторые из которых напоминают человеческую отрыжку.
  9. Морские черепахи предпочитают пищу красного, оранжевого и желтого цветов.
  10. Их жизнь – не беговая дорожка, а марафон. Морские черепахи могут мигрировать на невероятно большие расстояния. Рекорд по дальности установлен самкой кожистой черепахи, которая проплыла почти 13000 миль за 647 дней (от Индонезии до западного побережья Америки). Это свыше 20 миль в день!

    Морская черепаха

    Фото: Maui, Hawaii

  11. Самки морских черепах постоянно возвращаются на побережье, на котором они вылупились, чтобы отложить здесь собственные яйца и закопать их в песчаные «гнезда». Удивительная способность морских черепах к навигации объясняется их чувствительностью к магнитным полям Земли.
  12. Самая большая угроза для морских черепах – попасть в рыболовные снасти. На них до сих пор ведется агрессивная охота, хотя во многих странах они охраняются на законодательном уровне.Морские черепахи
  13. Подсчитано, что более 50% морских черепах хотя бы раз глотали пластик или другой человеческий мусор, часто принимая его за пищу, например, за медузу. Пластик, выброшенный на пляж, также ограничивает пространство для гнездовий и блокирует пути к океану крошечным детенышам.
  14. У самок морских черепах нет материнского инстинкта. Отложив яйца на побережье, она тут же покидает будущее потомство.
  15. Продолжительность жизни морской черепахи в среднем составляет 80 лет.
356 постов

Об авторе
Обожаю всех животных, но особое место в моем сердце занимают кошки и мелкие пушистики. Несколько лет назад по выходным стала работать волонтером в приюте для животных. Не передать словами, какое мы испытываем счастье, когда находим новый дом для животных, переживших тяжелые времена. Люблю свою работу и не планирую в ближайшее время ее бросать!
Статьи
Интересные факты

Интересные факты о крабах 🦀

Крабы – одни из самых известных членистоногих, которыми люди во всем мире любят полакомиться. В отличие от других десятиногих (например, креветок, лобстеров…
Рептилии

Красочные древесные лягушки от Angi Nelson

Интересные фактыПтицы

Интересные факты об утке-мандаринке

Утка-мандаринка – небольшая водоплавающая птица семейства утиных. Это одна из самых красивых и ярких птиц в мире. Но вам интересно, откуда родом…
Рептилии

Обои для рабочего стола на тему "Крокодилы"

Крокодилы являются полуводными животными, которые питаются водными, околоводными и приходящими на водопой животными. Дли большинства крокодилов составляет 2-2,5 метров. Строение тела крокодила…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *