Интересные факты

Интересные факты о тираннозавре 🦖

Тираннозавр
Фото: www.scitechdaily.com

Тираннозавр, несомненно, является самым известным и узнаваемым динозавром. 65 миллионов лет назад он бродил по западной части Северной Америки, и его свирепого характера опасались даже самые смелые хищники.

Тираннозавр был одним из последних динозавров не птичьего происхождения

Найденные окаменелости подтверждают, что тираннозавр жил на Земле 66-68 миллионов лет назад, вплоть до печально известного вымирания мелового и палеогенового периода. Это массовое вымирание, вероятно, было вызвано падением астероида шириной от десяти до пятнадцати километров. Врезавшись в полуостров Юкатан, космический пришелец высвободил энергию, эквивалентную миллиарду атомных бомб, сброшенных на Хиросиму.

Тираннозавр был яростным плотоядным животным

Тираннозавр был длиной 12-13 метров и высотой 3,5-4 метра. Он обладал почти полутораметровой челюстью с самым мощным укусом среди всех обитателей планеты. Обладая набором из 50-60 зубов размером с бананы, этот проглот мог откусить 100 кг мяса от своей жертвы за один раз!

Тираннозавр

Фото: SCIENCE PHOTO LIBRARY

Каждый из его огромных 30-сантиметровых зубов создавал поразительное давление в 30 300 кг на квадратный сантиметр, которое могло буквально вызвать взрыв костей. Исследование 2019 года показало, что эта способность во многом объясняется жесткостью черепа тираннозавра, которая способствовала передачи всей силы от гигантских мышц челюсти к зубам.

Тираннозавры охотились на гадрозавров и трицератопсов. Они также отбирали еду у более мелких хищников.

Тираннозавр бродил только в западной части Северной Америки

В то время как легенды о тираннозаврах охватывают весь земной шар, реальный ареал их обитания был ограничен западной частью Северной Америки, от юго-западной части Мексики до Аляски. В то время этот регион был островным континентом, который ученые назвали Ларамидией. Материк был расположен между Тихим океаном на западе и Западным внутренним морским путем на востоке, который затопил то, что сейчас является Великими равнинами.

Маленькие руки тираннозавра были на удивление сильными

Несмотря на непропорциональность длинному телу, коренастые метровые руки рептилии могли легко поднять около 195 кг веса, но дотянуться до лица они не могли. Руки тираннозавра были мускулистыми и заканчивались двумя подвижными пальцами с большими когтями. Палеонтологи выдвинули несколько гипотез о функциональных предназначениях рук тираннозавра: хватание добычи, удержание партнеров во время спаривания и отталкивание от земли.

Тираннозавр

Фото: sruilk / Shutterstock

Мы до сих пор не знаем, были ли у тираннозавра перья

У большинства динозавров было оперение, хотя Голливуд до сих пор отказывается признать этот факт. Однако палеонтологи до сих пор не уверены, было ли оперение у тираннозавра. На ископаемых останках взрослых особей не было обнаружено следов перьев, но их полые кости и воздушные мешочки свидетельствуют о родстве с летающими динозаврами. Возможно, перья, росшие вдоль позвоночника от головы до хвоста, становились менее выраженными во взрослой жизни.

По уровню интеллекта тираннозавр не уступает шимпанзе

Мозг этого динозавра был вдвое больше, чем у большинства его соседей. И хотя размер мозга и интеллект слабо коррелируют, коэффициент энцефализации – научная мера, используемая для приблизительного сравнения интеллекта разных животных – указывает на то, что тираннозавры были довольно умными и сообразительными. Скорее всего, интеллектуально они находились на одном уровне с современными шимпанзе, которые по интеллекту превосходят собак и кошек.

Именно разум, а не мускулы, позволил тираннозавру стать суперхищником. Окаменелости указывают на то, что изначально это было крошечное существо, и, возможно, оно проложило себе путь по пищевой цепочке, используя свой превосходный ум.

Тираннозавр

Фото: Mark Garlick / Getty Images

Все его чувства были обостренными

Обоняние, слух и зрение у тираннозавра были одними из лучших среди хищников. Обонятельные луковицы (часть мозга, используемая для обработки запахов) были огромными, и ученые считают, что они помогали динозавру успешно выслеживать и охотиться на добычу даже глубокой ночью. Улитка, часть внутреннего уха, была довольно длинной, что давало возможность улавливать даже самые низкочастотные звуки.

Тираннозавр имел очень хорошее бинокулярное зрение по стандартам динозавров благодаря особому расположению глаз. Глаза размером с апельсины, посаженные высоко на голове динозавра, обеспечивали отличную остроту зрения. Они также были широко расставлены, что улучшало восприятие глубины.

Тираннозавр не мог бегать

Тираннозавр передвигался на двух ногах, уравновешивая свою огромную голову длинным и тяжелым хвостом, который иногда содержал более 40 позвонков. Хотя когда-то ученые выдвигали гипотизу, что большие мускулистые ноги тираннозавра помогали ему бегать быстрее скаковой лошади, более поздние исследования доказали, что этот аспект уникальной физиологии динозавра, наоборот, сдерживал его.

Согласно исследованию, проведенному в 2017 году, любая скорость, выходящая за рамки ходьбы, «оказывала на скелет тираннозавра большие нагрузки, чем он мог выдержать». Другими словами, быстрый бег оказывал такое давление на ноги тираннозавра, что они, вероятно, могли сломать его позвоночник.

Тираннозавр

Фото: EPA

Последние компьютерные модели и другие данные свидетельствуют о том, что тираннозавр передвигался со скоростью до 24 км/ч. Тем не менее, такой скорости оказывалось достаточно для выслеживания других крупных динозавров, большинство из которых были созданы для еще более медленного передвижения.

Тираннозавр был невероятно чувствительным

Перед лицом его устрашающей репутации легко упустить из виду удивительно чувствительную сторону тираннозавра. Ученые обнаружили, что у динозавра имелись особенно чувствительные участки морды, перфорированные нервными отверстиями; они более чувствительны к прикосновениям, чем кончики человеческих пальцев. Тираннозавры терлись этими участками кожи во время брачных игр.

У них были встроенные кондиционеры

Как и многие животные, тираннозавры имели анатомические системы для поддержания температуры тела. У них было две большие дыры в черепе, называемые дорсотемпоральными фенестрами. Долгое время считалось, что эти отверстия удерживали мышцы, связанные с челюстью. Но оказалось, что они являются частью поперечной системы кровообращения. Дорсотемпоральные фенестры действовали как внутренний термостат, помогая хладнокровному существу согреваться и остывать, в зависимости от условий окружающей среды.

Тираннозавры были любящими родителями

Ухаживания были не единственным случаем, когда тираннозавры использовали свои чувствительные щеки и носы; они также помогали с воспитанием детей. Тираннозавр использовал свою морду для аккуратного перемещения хрупких яиц и защиты своих детенышей.

Тираннозавр рос намного быстрее, чем обычные рептилии сегодня, и, по оценкам ученых, он достигал своего полного размера менее чем за 20 лет. Чтобы вырасти так быстро, тираннозавр, возможно, увеличивал свой вес примерно на 680 кг в год во время своего «подросткового» скачка роста. Масса тела взрослой особи достигала 6,8 тонны.

Вы знали?

  • Тираннозавр по-гречески означает «король ящериц-тиранов».
  • Тираннозавр был самым крупным двуногим хищником в своей позднемеловой экосистеме и одним из самых крупных хищников, когда-либо живших на суше.
  • Основываясь на кольцах роста в выкопанных костях тираннозавра, ученые определили, что самому долгоживущему экземпляру было 28 лет, когда он умер от множества травм, полученных на протяжении всей его жизни.
  • Тираннозавр олицетворяет динозавров, но на самом деле этот плотоядный гигант бродил по Земле всего два миллиона лет, мизерная часть правления динозавров, которое насчитывало 165 миллионов лет.
356 постов

Об авторе
Обожаю всех животных, но особое место в моем сердце занимают кошки и мелкие пушистики. Несколько лет назад по выходным стала работать волонтером в приюте для животных. Не передать словами, какое мы испытываем счастье, когда находим новый дом для животных, переживших тяжелые времена. Люблю свою работу и не планирую в ближайшее время ее бросать!
Статьи
Интересные фактыФото животных

Топ-10 Колоссальных фактов о китах

Киты являются одними из самых величественных существ на планете. Одного их огромного размера достаточно для того, чтобы захватить наше воображение, но они…
Интересные факты

Интересные факты о бегемотах 🦛

Бегемоты – крупные наземные млекопитающие, большую часть времени проводящие в озерах, прудах, грязевых ямах или в медленно текущих реках. Два основных требования…
Интересные фактыПопугаи

5 интересных фактов о попугаях Ара

Ара – самые известные из попугаев. Уже нескольких веков этих ярких забавных птиц содержат, как домашних любимцев. Каждый из попугаев индивидуален, у…
Интересные фактыСобаки

Интересные факты о хаски

Хаски очень популярны среди собаководов благодаря своей внешней схожести с волками и общительному характеру. Расскажем самые интересные факты о породе. Первые сибирские…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *