Интересные фактыЛошади

Лошади: интересные факты о самых благородных животных 🐎

Лошадь
Фото: WIN-Initiative / Getty Images

Лошадей приручили более 5000 лет назад, но они до сих пор не перестают нас удивлять. Но что мы знаем об этих грациозных животных, горделиво скачущих по пастбищам? Вот лишь несколько фактов о самых благородных существах на планете:

  1. Первая лошадь, появившаяся 60 млн лет назад, весила немногим больше 5-ти кг, а ее рост был 35 см. У лошади, названной зоологами «Эогиппус» («Лошадь Рссвета»), на передних лапах было по 4 пальца, а на задних – по 3.
  2. В мире насчитывается свыше 60 миллионов лошадей, включая диких и домашних особей. Азиатская дикая – единственный вид лошадей, который никогда не приручался. Все остальные являются одичавшими, хотя и считаются дикими.
  3. Продолжительность жизни домашних лошадей составляет около 25 лет. Но родившийся в Англии «Старый Билли» (он был тягловой лошадью) прожил 62 года, что в пересчете на человеческую жизнь равно 173 с половиной годам. 1-ый год жизни лошадей равен 12 годам человеческой жизни, 2-ой год – 7-ми годам, следующие 3 года – 12-ти, затем каждый последующий – 2,5 годам.Лошади
  4. Глаза лошади могут двигаться в разные стороны, независимо друг от друга. Они также могут видеть картинку в цвете. Поскольку глаза лошади расположены сбоку от головы, они имеют почти 360-градусный обзор. Слепые зоны находятся прямо спереди и сзади. Чрезвычайно опасно приближаться к лошади бесшумно сзади, поскольку она наверняка нанесет удар ногой – это ее способ защиты.
  5. Это социальные животные, обычно живущие стадами, включающими в среднем от 3 до 20 особей. Следовательно, очень важно, чтобы при содержании в стойле они могли постоянно взаимодействовать со своими сородичами. При этом в стаде обычно нет доминирующего пола: к примеру, самки иногда могут котироваться выше, чем самцы.
  6. Лошади могут страдать от депрессии. Ее вызывают чрезмерные нагрузки, жесткие тренировки, изоляция от сородичей и отсутствие движений.

    Лошадь

    Фото: GETTY IMAGES

  7. Имея превосходное обоняние, лошади всегда чувствуют, если всадник нервничает, поэтому раньше всадники, управлявшие трудными лошадьми, пользовались ароматическими жидкостями, чтобы отвлечь их. Лошади нервничают также при запахе крови. Кроме того, лошади умеют различать эмоции по человеческому голосу.
  8. Недавнее исследование показало, что похлопывание увеличивает частоту сердечных сокращений лошадей, тогда как чесание снижает их и ассоциируется с поведенческими признаками расслабления и удовольствия.Лошади
  9. Лошади пасутся до 17 часов в сутки! Большую часть времени они проводят в поисках пищи. Из-за своей физиологии им нужно принимать пищу постоянно в небольших количествах, поэтому очень важно, чтобы лошади получали грубые корма или имели возможность пастись. В противном случае у них разовьются болезненные желудочно-кишечные расстройства, такие как гастрит или колики.
  10. Лошади скачут со скоростью 44 км/ч. Самая высокая зарегистрированная скорость составила 88 км/ч.
  11. У лошади всего на одну кость меньше, чем у человека. В их скелете насчитывается 205 костей.
  12. У лошадей глаза больше, чем у любого другого млекопитающего, живущего на суше. При этом они видят ночью лучше человека. Однако их глазам требуется больше времени для адаптации от света к темноте и от темноты к свету.
  13. Из-за сильных мышц вокруг пищевода лошади не могут рвать. Вот почему они часто страдают от коликов.

    Лошадь

    Фото: Rosanna Bell/Getty Images

  14. Лошади могут спать стоя. Благодаря системе сухожилий и связок, они могут блокировать основные суставы ног и не беспокоиться о падении во время сна. Существует вероятность, что во сне лошади видят сны. Им достаточно спать 4 часа в сутки.
  15. Копыто является чрезвычайно сложным и чувствительным органом лошади. Оно является циркуляционным насосом: вес животного давит на копыто, вытесняя из него кровь вверх по венам.
  16. Арабские лошади славятся своей скоростью и элегантностью. Это также одно из самых выносливых животных. Арабский скакун может без отдыха пробежать более 160 км. У него грудная клетка шире и глубже, чем у других пород. Это обеспечивает ему впечатляющую скорость и выносливость.
  17. Лошадиные зубы практически никогда не перестают расти. Лошадям требуется регулярная обработка зубов. Если их зубы становятся острыми или разрастаются, то они начинают испытывать трудности как с едой, так и с ездой в узде. О возрасте лошади также можно судить по ее зубам, хотя многим известно выражение Блаженного Иеронима, сказанное им в 4-ом веке, о том, что «дареному коню в зубы не смотрят».
  18. Существует много довольно странных законов, связанных с лошадьми. Например, в штате Юта (США) есть закон, запрещающий незамужним женщинам ездить верхом на лошади по воскресеньям. Несоблюдение закона грозит тюремным заключением. Закон других штатов запрещает женатым мужчинам ездить на лошади без жены, если он женат меньше 12-ти месяцев.
  19. Почти 4000 лет назад до н.э., до одомашнивания лошадей, жители Среднего и Дальнего Востока охотились за ними, чтобы принести в жертву богам. На Кавказе это практиковалось вплоть до начала 19-го века.
  20. Литература, искусство и теория сна связывают образ лошади с символом, которые несет самые разные значения: начиная властью над красотой вплоть до сексуального искусства. Масть при этом также имеет значение: черная является символом таинственности и опасности, белая предвещает зарождение новой жизни.
356 постов

Об авторе
Обожаю всех животных, но особое место в моем сердце занимают кошки и мелкие пушистики. Несколько лет назад по выходным стала работать волонтером в приюте для животных. Не передать словами, какое мы испытываем счастье, когда находим новый дом для животных, переживших тяжелые времена. Люблю свою работу и не планирую в ближайшее время ее бросать!
Статьи
Интересные факты

Интересные факты о енотах 🦝

Еноты – одно из немногих диких животных, которых не ограничивает урбанизация и человеческое развитие. Они приспособились к жизни с людьми и рядом…
Интересные фактыПауки

Интересные факты о тарантулах

Мало кто знает, что лапки тарантулов лишены мышц. Они приводят конечности в движение с помощью всплеска кровяного давления. Поэтому тарантулы сворачиваются калачиком,…
Интересные фактыРыбы

Интересные факты о рыбе-фугу

Бурый скалозуб, он же рыба-собака или рыба-фугу относится к виду лучеперые, семейству иглобрюхие. Небольшая поистине удивительная рыбка известна многим благодаря смертельному блюду…
Интересные факты

Интересные факты о млекопитающих

Млекопитающие – класс эндотермических позвоночных животных, отличительной особенностью которых является выработка молока для вскармливания детенышей. Их постепенная эволюция от похожих на млекопитающих…

2 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *