Интересные фактыПтицы

Интересные факты об ястребе

Ястреб
Фото: Vncent-van-Zalinge/Unsplash

Ястребы – это большая группа хищных птиц, которая включает в себя 280 видов. Они распространены практически по всему земному шару. Некоторые виды из-за загрязнения окружающей среды и хозяйственной деятельности человека находятся под угрозой исчезновения. Рассмотрим самые интересные факты о ястребах.

Их можно встретить по всему земному шару

Зачастую ястребы предпочитают селиться на открытых территориях, на которых им проще охотиться. Однако они достаточно легко приспосабливаются и к другим местностям – лесам, горам, тропикам, пустыням.

Ястребы

Острое зрение – главный инструмент эффективного охотника

Эти хищники обладают очень хорошим зрением, которое способно уловить движение даже на очень большом расстоянии. В основном, ястребы охотятся на других птиц, вот почему для них так важно вовремя заметить добычу. Крылатые хищники не только различают цвета, но также способны уловить ультрафиолетовую часть спектра. Их зрение в 8 раз острее, зрения человека. Кроме того, они способны обнаруживать магнитные поля. Сетчатку с мозгом соединяет огромное количество нервов. Благодаря зубчатой ямке у них намного шире поле зрения, чем у других видов птиц. Также у них очень хороший слух, но плохое обоняние.

Ястреб

Фото: Henrique Oliveira Pires/Flickr

Это бесшумный и жестокий охотник

Ястребы охотятся ранним утром или с наступлением сумерек. Они отлично видят в полутьме. Кроме того, они довольно бесшумно двигаются – делают несколько взмахов крыльями, а после парят в воздухе. Атакуя, крылатые хищники могут развивать скорость до 240 км/час. Вот почему большинство их жертв обречены. В отличие от других хищных птиц, ястребы хватают и тут же убивают свою добычу когтями. Они способны ловить добычу в воздухе.

Никто не спасется от ястреба

Добычей крылатых хищников может стать кто угодно. Нередко это мелкие птицы. Кроме того, ястребы могут охотиться на кроликов, мышей, змей, ящериц. Присутствуют в рационе и насекомыекузнечики и сверчки.

Это самая умная птица на земле

В 2005 году канадский ученый Луи Лефевр создал шкалу изучения уровня интеллекта птиц. После длительных исследований именно ястребы были признаны умнейшими в мире.

Ястреб

Фото: newcastlebeach.org

Пара образуется на всю жизнь

Это моногамные птицы, которые начинают искать себе новую пару только в том случае, если прошлая пара погибла. Чтобы впечатлить самку, самец фактически танцует в воздухе. Его танец может длиться до 10 минут. Пара строит свое гнездо высоко на дереве. Виды, которые обитают на болотах, строят гнезда на земле. Родители заботятся о потомстве до тех пор, пока птенцы не вылетят из гнезда.

Ястребы

В основном, ястребы – одиночки

Крылатые хищники предпочитают одиночество. Так им достается больше добычи. Однако существуют перелетные виды, которые для миграции собираются большими стаями.

Это очень «разговорчивые» птицы

Они визжат, когда пытаются защитить свою территорию от других хищников или общаются между собой. Они могут издавать довольно громкие и неприятные звуки.

ПопугаиПтицыФото животных

Разнообразие попугаев

Птицы

Лебедь против оленя

Птицы

Фотоконкурс World Bird 2012

Конкурс World Bird 2012, в котором тысячи фотографов, как профессионалов, так и любителей, из 128 стран мира представили на суд свои снимки…
Птицы

Самые быстрые птицы в мире

Птицы способны развивать очень высокую скорость, особенно, совершая стремительные пикирующие полеты во время охоты. Предлагаем познакомиться с самыми быстрыми птицами в мире….

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *