Интересные фактыНасекомые

Интересные факты о кузнечиках 🦗

Кузнечик
Фото: Elegance Thika

Летом кузнечика можно встретить на любом приусадебном участке. Многие из нас наблюдали, как самцы трутся ногами о крылья, чтобы спеть песню самкам – короткое одиночное щебетание, повторяющееся через короткие промежутки времени. Но что мы еще знаем о кузнечиках?

  1. Кузнечики принадлежат к отряду прямокрылых насекомых, в который также входят сверчки.
  2. В мире насчитывается почти 7 000 видов кузнечиков.
  3. Они встречаются на всех континентах, кроме Антарктиды.
  4. Выделяют две основные группы кузнечиков: длинноусые и короткоусые, определяемые длиной усиков.

    Кузнечик

    Фото: Boris Smokrovic

  5. Это одни из самых древних насекомых планеты, причем с момента своего зарождения они практически не видоизменились.
  6. Двухполосного кузнечика можно узнать по полосам на его спине, цвета которых варьируются в зависимости от местонахождения и возраста.
  7. Кузнечики имеют длину от одного до трех сантиметров.
  8. У кузнечика две пары крыльев. Передняя пара жесткая, а задняя более крупная, перепончатая и часто ярко окрашенная.Кузнечик
  9. У насекомого три пары ног, все они используются для ходьбы. Задняя пара более мускулистая и используется для прыжков или взлета.
  10. У кузнечика нет ушей. Вместо этого он использует тимпанальные органы слуха, круглые мембраны в брюшной полости насекомого, где задние ноги прикрепляются к телу.
  11. У него пять глаз. Два больших глаза с тысячами одинарных линз находятся по обе стороны от головы насекомого, что позволяет ему видеть во всех направлениях. Два глаза меньшего размера у основания каждой антенны и один глаз между двумя антеннами – это отдельные глаза, и неизвестно, каково их предназначение.

    Кузнечик

    Фото: Bradley Feller

  12. Кузнечик славится невероятной прыгучестью. Сильные задние лапы позволяют ему прыгать на расстояние, в 20 раз превышающее длину его тела. То есть если кузнечик имеет длину 5 см, он может прыгнуть на расстояние 1 метр.
  13. Он может подпрыгивать вверх на расстояние, в 10 раз превышающее длину его тела. Небольшая кутикула в его колене действует как пружинный механизм.
  14. Пик ускорения во время взлета приближается к 20 G, в то время как при полете на истребителе вы можете испытать перегрузку до 9 G.Кузнечик
  15. Кузнечики способны развивать скорость до 13 км/ч.
  16. Он наиболее активен в течение дня, но может кормиться и ночью.
  17. Кузнечик – травоядное насекомое. Некоторые виды едят только определенные виды растений, в то время как другие поедают любые виды растений, которые могут найти. В их рацион могут входить хлопок, клевер, кукуруза, пшеница, люцерна, ячмень и другие зерновые. Нередко можно увидеть кузнечиков, жующих листья деревьев, траву и сорняки. Двухполосный кузнечик поедает растения, токсичные для крупного рогатого скота.

    Кузнечик

    Фото: Michael Behrens

  18. Кузнечики имеют склонность к хищничеству.
  19. Большинство кузнечиков повсеместно встречаются на любых открытых, солнечных участках с большим количеством травы и невысоких растений. Они отдают предпочтение пастбищам, сельскохозяйственным полям, лугам, пустошам, приусадебным участкам и садам. Некоторые виды живут в лесах, пустынях или джунглях.
  20. У кузнечиков нет личной территории и гнезд, поскольку насекомые часто мигрируют в поисках источников пищи.
  21. Некоторые виды кузнечиков – прирожденные маскировщики. Например, индо-малайские кузнечики способны имитировать лишайники, сливаясь с общим фоном.
  22. Встретить кузнечиков можно с мая по октябрь. При этом теплые летние месяцы, июль и август, – лучшее время для их поиска.
  23. Кузнечики спариваются в конце лета или осенью. После спаривания самка откладывает в землю до сотен яиц маленькими кучами по 10 штук. Яйца остаются в почве на зиму. Самка окружает кладку пенистым веществом, как цементной стеной.

    Кузнечик

    Фото: Marisa Barrett

  24. Нимфы, молодые кузнечики, лишенные крыльев, вылупляются с конца мая по июль и начинают питаться растительностью. Они проходят несколько стадий метаморфоза. Кузнечики обычно линяют 5-6 раз. После последней линьки нимф происходит их окрыление, они становятся взрослыми и могут размножаться.
  25. Нимфам требуется от 40 до 60 дней, чтобы достичь взрослой стадии развития.
  26. Кузнечики в основном используют звук и зрение для общения, а запах и прикосновение важны во время спаривания. У некоторых видов самцы вибрируют крыльями или трут ногами крылья, чтобы издавать звуки, привлекающие самок.
  27. Продолжительность жизни у кузнечиков составляет от пары месяцев до нескольких лет. Она будет зависеть от климата, в котором они обитают. Взрослые особи не переносят низкие температуры, поэтому в районах с холодными зимними месяцами они способны пережить зиму только в виде яиц. В более теплых районах насекомые могут жить несколько лет.
  28. Помимо людей, мухи являются основной угрозой для кузнечиков. Они часто становятся жертвой птиц, рептилий, скунсов, грызунов, койотов, жуков и пауков.
  29. У кузнечиков очень сильные челюсти, но они редко используют их в качестве защитного механизма. Они предпочитают отпрыгивать от хищника, избегая захвата, а не противостоять ему.
  30. Саранча – общее название нескольких видов короткоусых кузнечиков. Обычно они живут поодиночке, но славятся тем, что образуют гигантские стаи для налетов и уничтожения огромных посевов.
356 постов

Об авторе
Обожаю всех животных, но особое место в моем сердце занимают кошки и мелкие пушистики. Несколько лет назад по выходным стала работать волонтером в приюте для животных. Не передать словами, какое мы испытываем счастье, когда находим новый дом для животных, переживших тяжелые времена. Люблю свою работу и не планирую в ближайшее время ее бросать!
Статьи
Интересные фактыЛошади

Лошади: интересные факты о самых благородных животных 🐎

Лошадей приручили более 5000 лет назад, но они до сих пор не перестают нас удивлять. Но что мы знаем об этих грациозных…
Интересные фактыПтицы

Интересные факты о курицах 🐔

Выращивание кур на заднем дворе становится все популярнее среди жителей городских и пригородных районов. Но куры – это гораздо больше, чем просто…
НасекомыеПауки

Аномальный "дождь из пауков" в Бразилии (2 фото + видео)

В небольшом бразильском городе Санто Антонио да Платина (Santo Antonio da Platina) сотни и тысячи пауков плетут свои паутины на высоте около…
Интересные фактыРыбы

Интересные факты о рыбе-клоуне

Мгновенно узнаваемая благодаря ярко-оранжевой окраске и характерным белым полосам, рыба-клоун получила всемирную известность благодаря популярности мультфильма «В поисках Немо». Существует почти 30…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *