Интересные факты

10 интересных фактов о кроликах 🐰

Кролик
Фото: iStockphoto
  1. Продолжительность жизни у кроликов в среднем составляет 8-9 лет. Флопси вошел в Книгу рекордов Гиннеса как долгожитель среди кроликов. Изначально он был диким, но после одомашнивания под опекой австралийца Уокера Лонгфорда ему удалось дожить до 18 лет и 10 месяцев.
  2. Кролики могут двигать ушами во всех направлениях независимо друг от друга. Они могут прослушивать всю окружающую их среду, не поворачивая головы.Кролики
  3. Кролика не может вырвать: гладкая мускулатура пищевода позволяет еде двигаться только в одном направлении.
  4. Кроличий хвост – это основное средство их общения. Например, прямостоячий хвост указывает на волнение животного.
  5. Кролики умеют высоко прыгать. В июне 1997 года Mimrelund’s Tösen из Дании совершил прыжок на 99,5 см в высоту и тем самым попал в Книгу рекордов Гиннеса.

    Кролик

    Фото: Patrick Pleul/dpa-Zentralbild/ZB

  6. Зубы кролика постоянно растут. Резцы и коренные зубы за неделю вырастают до 1,5-1,8 мм. Истирание зубов происходит за счет частых шлифовальных движений во время измельчения пищи.
  7. Кролики часто умирают от страха, поэтому в дикой природе становятся легкой добычей. Громкие звуки, внезапные шорохи, резкие движения могут вызвать у животного сильный страх и привести к сердечному приступу со смертельным исходом.Кролики
  8. Кролики начинают воспроизводиться в возрасте 4-6 месяцев. У более крупных пород половое созревание наступает позже.
  9. Кролики – одни из самых социальных животных. Они предпочитают жить группами, ухаживают друг за другом, вместе едят и любят полежать рядом. Это качество отличает их от зайцев, склонных к одиночеству.
  10. Крольчиха приводит потомство 3-5 раз за год. Средний приплод составляет 4-12 детенышей, а самый большой зафиксированный приплод – 24 детеныша.
356 постов

Об авторе
Обожаю всех животных, но особое место в моем сердце занимают кошки и мелкие пушистики. Несколько лет назад по выходным стала работать волонтером в приюте для животных. Не передать словами, какое мы испытываем счастье, когда находим новый дом для животных, переживших тяжелые времена. Люблю свою работу и не планирую в ближайшее время ее бросать!
Статьи
Интересные факты

10 интересных фактов о бурых медведях 🐻

Предлагаем вашему вниманию интригующие факты о самом большом хищнике Европы: Во всем мире насчитывается от 180000 до 200000 бурых медведей. Большинство из…
Интересные фактыПтицы

Интересные факты о додо 🦤

Додо, или маврикийский дронт, когда-то населял небольшой остров Маврикий, расположенный примерно в 800 км к востоку от Мадагаскара. После многих лет безжалостной…
Интересные факты

Интересные факты о ягуаре

Ягуары – одни из самых свирепых хищников дикой природы. Если вы хотите расширить свои знания об этих восхитительных кошках, взгляните на 10…
Интересные фактыПрирода

Интересные факты о кораллах

Морские кораллы – стрекающие животные. Они также представляют собой насыпь из тысяч крошечных животных, называемых полипами. Коралловый полип – это беспозвоночное, которое…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *