Интересные факты

Интересные факты о зайцах

Заяц
Фото: WFranz/Pixabay

Зайцы встречаются практически на всех континентах, кроме Антарктиды. Эти ушастые грызуны могут выживать даже в самых суровых условиях – засушливых пустынях и холодной тундре. Рассмотрим самые интересные факты о зайцах.

Зайцы и кролики – это разные животные

Оба эти рода входят в отряд зайцеобразных. Зайцы выделяются большей длиной ушей, уединенным образом жизни и тем, что рожают своих детенышей на земле, а не в норах. Кроме того, благодаря особому строению задних лап они более выносливы при беге на длинные дистанции.

Это одно из самых быстрых наземных млекопитающих

Зайцы не обладают эффективными инструментами самозащиты. Волки, лисы, койоты и многие другие хищники очень любят лакомиться этими грызунами. Вот почему в процессе эволюции они развили очень высокую скорость, которая может достигать 72 км/час. Только завидев опасность, длинноухий сразу же бросается наутек. При первой возможности он пытается скрыться от хищника в зарослях.

Заяц

Фото: Jo Garbutt/Flickr

Их передние зубы растут всю жизнь

Как у большинства других грызунов, у зайцев зубы растут на протяжении всей жизни. В нормальных условиях они стачиваются о пищу и кору. Бывают случаи, когда зубы вырастают слишком длинными, в таком случае животное не может нормально питаться.

Зайцы

У них самые длинные уши

Зайцы могут похвастаться самими длинными ушами относительно размеров тела среди всех наземных млекопитающих. Такие уши обеспечивают не только хороший слух, но также участвуют в теплообмене. В жарком климате они помогают остужаться. Это важно, так как эти грызуны не потеют, а потому могут легко перегреваться.

Они предпочитают ночной образ жизни

Зайцы очень уязвимы для хищников, а потому на поиски пищи они предпочитают выходить ночью, когда их тяжелей заметить. Весь день они спят в норе. Как только заходит солнце грызуны отправляются на разведку территории.

Заяц

Фото: gaz m/Flickr

Они меняют цвет зимой

В теплые месяцы зайцы могут иметь серый, коричневый, черный и оранжевые окрасы. Со сменой сезонов они линяют и меняют свой цвет на белый. Благодаря разнообразию окрасов эти животные очень преуспели в маскировке, а чрезвычайно длинные уши помогают им заметить приближение врага издалека.

Это одиночные животные

Зайцы не любят собираться большими группами. Обычно они живут парами или небольшими семьями. Большими группами собираются только в сезон спаривания, чтобы найти себе пару. Они могут испускать пахучие феромоны, которые служат, чтобы привлечь партнера.

Данный вид – известный вредитель

Европейский заяц – считается самым распространенном во всем мире. Он прекрасно приспосабливается к окружающей среде. Этот вид был завезен в Америку, Австралию и Новую Зеландию, как вид, пригодный для охоты. Однако высокая приспосабливаемость, а также быстрые темпы размножения привели к тому, что зайцы стали настоящими вредителями, уничтожающими сельские посевы.

Заяц

Фото: Colin Stanley/Flickr

Это наземные животные

В отличие от кроликов, которые предпочитают норы, зайцы – наземные животные. Из-за этого они более уязвимы для хищников. Однако их прекрасная способность к маскировке, развитые органы чувств и высокая скорость помогают им выживать даже на достаточно открытых местностях. От хищников грызуны прячутся в траве, листве и кустарниках.

Они могут есть собственный помет

Зайцы – травоядные животные. Они предпочитают питаться травами, грибами, орехами, листвой. Их желудок маленький и плохо приспособлен для полноценного переваривания целлюлозы. Вот почему эти животные не брезгуют питаться собственным пометом, который содержит не до конца переваренную пищу.

В период размножения разворачиваются настоящие сражения

Два самца могут достаточно агрессивно драться за внимание самки. Когда один из них побеждает, самка может еще раз испытать потенциального партнера – заставить его бегать за собой. Если же самка не готова к спариванию, она может легко избить своего кавалера.

498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Интересные факты

Интересные факты о тушканчике

Эти маленькие зверьки внешне напоминают мышей, вот только задние лапы и хвосты у них в несколько раз длиннее. Тушканчики обитают в засушливых…
Интересные фактыНасекомые

Интересные факты о жуках

Жуки, или жесткокрылые, относятся к отряду Coleoptera. Это самый крупный и разнообразный отряд насекомых, на который приходится около 40% известных видов насекомых….
Интересные факты

Интересные факты о благородном олене

Благородный олень – поистине великолепное животное. Яркий почти алый окрас и огромные ветвистые рога выделяют его среди других парнокопытных. Рассмотрим самые интересные…
Интересные фактыРептилии

Интересные факты о пресмыкающихся

Пресмыкающиеся, или рептилии, – дышащие воздухом позвоночные животные, покрытые особой кожей, состоящей из чешуи, костных пластин или их комбинации. К ним относятся…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *