Статьи

Самые быстрые животные в мире

Самые быстрые животные в мире

Животным очень важно уметь развивать хорошую скорость. Одним это помогает добывать пищу, а другим – спасаться от врагов. Стремительность передвижения некоторых животных очень впечатляет. Приводим рейтинг самых быстрых животных в мире.

1. Голубой гну

Голубой гну

Голубой гну – одно из самых быстрых наземных животных, он может бежать со скоростью до 80 км/ч. Такая скорость позволяет этим африканским антилопам преодолевать большие расстояния в поисках пищи и убегать от хищников. Ведь живут они на просторных равнинах и в саваннах, где обитают львы и гиеновые собаки, которые не упустят подходящего случая, чтобы поохотиться.

Голубые гну – это крупные и сильные животные, длина их тела может достигать 200 см, высота – от 115 до 145 см, а вес – до 274 кг. Шерсть голубовато-серого оттенка с темными полосками по бокам, морда, хвост и грива почти черные, на голове имеются мощные рога, которые у самцов более крупные. Звуки, издаваемые этими животными, напоминают громкое хрюканье.

Для голубых гну временами характерно странное поведение, когда без какой-либо причины они вдруг начинают бегать, высоко подпрыгивать, взбрыкивать ногами, словно исполняя какой-то необычный танец. Но вскоре они успокаиваются и бродят по равнине, как ни в чем не бывало. Объяснения такому необычному поведению зоологи пока не нашли.

2. Черный марлин

Черный марлин

Черный марлин – это крупная хищная рыба, которая может развивать скорость более 85 км/ч. Обитает она в тропической и субтропической зонах Индийского и Тихого океанов. У черного марлина почти нет врагов, так что скорость ему нужна для охоты на других морских обитателей. Любимая пища – это анчоусы, ставрида, летучие рыбы и кальмары.

Длина тела взрослого черного марлина может достигать 465 см, а вес – до 750 кг. Туловище вытянутое, покрыто плотной чешуей, верхняя часть тела окрашена в темно-синий цвет, а живот и бока – белые с серебристым блеском. Спереди имеется длинное мощное «копье». Челюсти и небо оснащены мелкими зубами, словно напильник. На спине возвышается два высоких плавника, а хвостовой плавник по форме напоминает полумесяц.

3. Вилорог

Вилорог

Вилорог – очень быстрое копытное животное, которое может бежать со скоростью 88,5 км/ч, и на земле его способен обогнать только гепард. Конечно, вилороги так передвигаются не всегда, а в только случае острой необходимости, в обычные дни они развивают скорость от 48 до 67 км/ч. Но они могут не только быстро бегать, а и далеко прыгать, длина их прыжка составляет от 3,5 до 6 метров.

Обитают вилороги в Северной Америке, предпочитая селиться в просторных степях. Длина их тела от 100 до 130 см, а вес от 35 до 60 кг. Выглядят животные довольно элегантно – у них стройное тело, длинные ноги и красивые рога. У самцов рога длиной до 30 см и раздвоены подобно вилке – отсюда и происходит их название, а у самок рога совсем короткие, не более 7 см и без раздвоения. Вилороги имеют больше сердце и объемные легкие, благодаря чему они и могут развивать высокую скорость при беге.

4. Рыба парусник

Рыба парусник

Парусник – самая быстрая рыба на планете, она способна плыть со скоростью 109 км/ч, в воде ее не может обогнать ни одно животное. Живет эта скоростная рыба в тропической, субтропической и умеренной климатических зонах всех океанов. У парусника вытянутое тело до 3,5 м в длину, а вес достигает примерно 100 кг. Окраска на спине черная с голубым блеском, живот серебристо-белый, а бока коричневые. На морде имеется длинное «копье», а на спине – высокий ярко-голубой плавник, напоминающий парус.

Тело парусника идеально подходит для быстрого плавания, а плавники способны опускаться при высокой скорости и расправляться на поворотах. Благодаря этим особенностям, рыба является отличным пловцом и умелым охотником. Парусники отличаются очень высокой плодовитостью, за один сезон самка может отложить примерно 5 миллионов икринок, но большинство мальков не доживает до взрослого возраста, так как становятся добычей других рыб.

5. Гепард

Гепард

Гепард – рекордсмен по быстроте бега среди наземных животных, он способен развивать скорость до 128 км/ч. Его комплекция отлично приспособлена для быстрого движения – легкое тело, тонкие сильные лапы, небольшая голова с маленькими ушами и длинный хвост. Также у гепарда хорошо развитая мускулатура, большая грудная клетка, сильное сердце и объемные легкие. Вес варьирует от 20 до 65 кг, длина тела 110-150 см, хвост – до 80 см, а высота в плечах от 67 до 94 см. Шерсть желтовато-песочная с черными пятнами.

Гепарды являются хищниками, а высокая скорость нужна для преследования добычи. Во время охоты у них резко увеличивается частота дыхания с 60 до 150 вдохов в минуту. Скоростному движению помогает и особое строение когтей, которые не втягиваются полностью, как у большинства других кошачьих, и поэтому обеспечивают животному хорошее сцепление с поверхностью земли. Один прыжок во время бега может достигать длины от 4 до 7 м.

В настоящее время гепарды обитают в основном на территории африканских государств, в Азии, вероятно, их можно встретить только в центральных районах Ирана. Они хорошо приручаются, раньше их специально дрессировали и использовали для охоты на различных копытных животных.

6. Кречет

Кречет

Кречет – это крупная птица из семейства соколиных, которая может летать со скоростью 128 км/ч. Длина ее тела 50-60 см, а размах крыльев от 120 до 135 см. Самки обычно больше и тяжелее, их вес достигает 2 кг, а самцы весят примерно 1 кг. Обитают эти быстрые птицы в арктической и субарктической климатических зонах на территории Азии, Европы и Северной Америки.

Кречеты являются хищниками, чаще всего они охотятся на птиц среднего размера, а иногда на мелких млекопитающих. Обычно они образуют постоянную пару, используя одно гнездо много лет. Птенцов выращивают вместе, самка насиживает яйца, а самец добывает пищу.

7. Фрегат

Фрегат

Фрегат умеет летать не только быстро, а и очень долго. Скорость может достигать 153 км/ч, а продолжительность полета – несколько недель и даже месяцев, известен факт, когда одна птица непрерывно парила в воздухе около двух месяцев. Существует 5 видов фрегатов, самый крупный из них – это великолепный фрегат, размах крыльев которого варьирует от 217 до 244 см, а длина тела – от 89 до 114 см.

Большую часть своей жизни эти птицы проводят в полете, они могут подолгу парить над поверхностью воды, совершенно не двигая крыльями, словно большие воздушные змеи. Они даже спят в воздухе, при этом полушария их мозга отдыхают по очереди. Обычная скорость полета около 10 км/ч, но, увидев добычу, они стремительно бросаются в низ, развивая большую скорость. Птицы могут парить на высоте 4000 метров. Питаются фрегаты в основном рыбой и кальмарами, часто хватая на лету быстрых летучих рыб.

Важная отличительная особенность фрегатов – ярко-красный надувной горловой мешок, который имеется на груди у самцов и резко выделяется на фоне черного оперения. Этот мешок птицы используют для привлечения самок, раздувая его и извлекая громкие звуки, напоминающие барабанную дробь. Живут эти необычные птицы на побережьях тропических морей и океанов.

8. Иглохвостый стриж

Иглохвостый стриж

Иглохвостый стриж занимает почетное третье место в рейтинге самых быстрых животных в мире, скорость его полета может достигать 170 км/ч. Размах крыльев этих птиц примерно 55 см, длина тела варьирует от 19 до 22 см, а вес – от 100 до 175 г. Туловище и крылья имеют серовато-коричневую окраску, а на горле, лбе и нижней части хвоста имеются белые пятна. Его хвост не раздвоен, как у других стрижей, а заострен, поэтому он и получил такое название.

Иглохвостые стрижи – это перелетные птицы, в теплое время года они обитают на территории Средней Азии, а также в южной части Сибири и Дальнего Востока, а зимуют в Индии, Австралии и Восточной Азии. Предпочитают селиться в лесах и рощах, также их можно встретить возле водоемов, лугов и рядом с другими открытыми пространствами. Большую часть времени эти птицы проводят в полете, охотясь на мелких насекомых. Гнезда устраивают в дуплах деревьев, глубина дупла может достигать нескольких метров.

9. Беркут

Беркут

Беркуту принадлежит второе место в рейтинге самых быстрых обитателей нашей планеты – он способен развивать скорость до 320 км/ч. Это крупная хищная птица является отличным летуном, обычная скорость горизонтального полета колеблется от 45 до 52 км/ч, при наклонном полете – около 190 км/ч, а когда беркут стремительно бросается на добычу, словно ныряя с высоты, он может развивать скорость от 240 до 320 км/ч.

Беркут – это самый большой орел, у него широкие сильные крылья, размах которых варьирует от 180 до 234 см, а длина тела – от 66 до 102 см. Самки примерно на треть крупнее самцов, и в среднем весят около 5,1 кг, в то время как средний вес самцов всего 3,6 кг. Окраска перьев обычно темно-коричневая, а на затылке золотистая, поэтому в английском языке эта птица называется «золотой орел».

Обитают беркуты в Северном полушарии, чаще всего в горной местности, а также встречаются в тундре, лесах и степях, в удалении от населенных пунктов. Охотятся эти птицы обычно на небольших животных – зайцев, сурков, хорьков, но иногда могут нападать и на крупных животных – косуль, овец и даже оленей. У беркутов очень острое зрение, они могут заметить зайца на расстоянии 2 км.

10. Сапсан

Сапсан

Сапсан – чемпион в рейтинге самых быстрых животных. Максимальная измеренная скорость полета этой птицы равняется 389 км/ч! Обогнать сапсана не может ни одно животное на планете. Наибольшую скорость эта хищная птица развивает во время пикирующего полета, который она совершает во время охоты, взлетая сначала вверх, а потом стремительно бросаясь вниз.

Сапсан относится к семейству соколиных, живет на всех континентах, кроме Антарктиды. Размах крыльев от 80 до 120 см, а длина тела – от 35 до 50 см. Самки гораздо крупнее самцов, их вес может достигать 1,5 кг, а максимальный вес самцов не превышает 750 г. Охотятся сапсаны в основном на мелких птиц, но могут нападать и на небольших млекопитающих.

Сапсаны издавна использовались человеком для соколиной охоты, так как они хорошо приручаются, обладают незаурядными охотничьими способностями и хорошо разводятся в неволе. Известно, что их ловили и приручали еще более 3000 лет назад. Сейчас сапсанов иногда привлекают для отпугивания птиц в аэропортах.

7 постов

Об авторе
По образованию биолог. Не перестаю удивляться красоте и разнообразию окружающего мира. Слежу за научными открытиями в области биологии. Могу рассказать много интересного о жизни животных.
Статьи
Статьи

Кремация домашних животных

Когда уходят друзья Окруженные собственными заботами, люди воспринимают преданность и любовь своих питомцев как должное, не пытаются понять их душу и проникнуться…
Статьи

Самые неприхотливые домашние животные

Разные люди заводят себе домашних любимцев по разным причинам. Для одних важно, чтобы питомец приносил радость или восполнял нехватку любви и дружеских…
Статьи

Барбарис для животных

Польза барбариса для людей и животных Ландшафтный дизайн – это искусство одновременно нескольких направлений: архитектуры и проектирования, растениеводства и истории культуры. Грамотное…
Статьи

Самые ядовитые животные в мире

Многие животные обладают врожденной способностью атаковать врага с помощью яда. Подобное оружие позволяет защитить себя и полностью обезвредить противника. Существуют также представители…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *