Интересные факты

Интересные факты о косуле

Косуля
Фото: www.fieldsports-journal.com

Вы когда-нибудь смотрели фильм или читали книги о Бэмби, симпатичном и милом олененке, который отправился в большое приключение? На самом деле он косуля! Это небольшой вид оленей, обитающий по всей Европе и в некоторых частях Азии. В этом статье мы собрали самые интересные факты об этих удивительных обитателях леса.

Два разных вида

Научное название косули – Capreolus, она принадлежит к семейству оленевых. Вы не поверите, но на самом деле существует два разных вида косуль: европейская (иногда называют западной косулей) и сибирская. У них схожее поведение и образ жизни, но сибирская порода обычно немного крупнее. И как следует из названия, западная косуля в основном обитает в Европе, а сибирская – в высоких горах Азии.

Косуля – уменьшенная версия оленя

По сравнению с другими видами оленей косуля небольшого размера. Мужская особь («бакс») больше, чем женская («лань»). Шерсть однотонная, пигментации на ней в основном встречаются у молодняка. Вокруг крупа бледно-желтоватое пятно. И у самцов, и у самок очень короткие хвосты, а некоторые особи даже бесхвостые!

У самцов относительно короткие рога, обычно с тремя-четырьмя отростками. В ноябре они начинают отращивать новые рога, весной сбрасывая с них бархат.

Косуля

Фото: www.woodlandtrust.org.uk

Косуля очень мала и поэтому многие люди, видя взрослые особи, ошибочно принимают их за молодых оленят. Косули обычно весят не больше человеческого подростка! Представители более крупной сибирской породы весят около 50 кг, а вес европейской косули обычно не превышает 30 кг.

Длина тела сибирской косули в среднем составляет 1,3-1,5 метра, высота в плечах – 90-100 см. Европейские косули вырастают в длину на 0,9-1,3 метра и имеют высоту в плечах 60-75 см.

Косуля

Шерсть с золотым отливом

В летние месяцы у косуль шерсть выглядит густой. Она имеет красновато-коричневый оттенок. Этологи часто отмечают в своих научных работах, что шерсть косуль имеет золотое свечение в ясную солнечную погоду. Лицевая зона у них светло-серого оттенка. У косуль также есть белое пятно в области ягодиц.

По мере смены времен года их шерсть становятся более серой с желтыми отливами. Также зимой у них появляются белые пятна на спине. Черные носы и белые подбородки выделяют их среди прочих представителей семейства оленевых.

Сумеречные животные

Косули, как правило, предпочитают лесные районы, где могут найти пищу и укрытие. Они наиболее активны в сумерках, поэтому, если вы хотите наблюдать за ними, вам следует занять определенную позицию в дневное время. В поисках пищи они иногда забредают на луга, сельскохозяйственные угодья и пустоши.

Странные звуки

Известно, что косули издают звуки, похожие на лай собак, когда чувствуют опасность. Эти звуки предупреждают других животных об угрозе, и они успевают найти убежище. Были зафиксированы случаи бега косуль со скоростью до 60 км/ч.

Косули, как правило, живут одни, за исключением тех случаев, когда они кормятся рядом или ищут себе пару. Зимой они тоже предпочитают образовывать небольшие группы.

Привередливые едоки

Косуля потребляет разнообразную пищу, одним из их любимых блюд является трава. Они также поедают листья и побеги деревьев. В летние и осенние сезоны они с нетерпением ждут возможности полакомиться фруктами, ежевикой, плющом и другими древесными растениями.

Что поразительно в их любви к траве, так это то, что они очень разборчивы. Косули любят молодую сочную траву, но они не будут есть траву, которую пробовали другие животные, в том числе коровы, овцы и т. д. Косули считают ее нечистой и покинут поляну, богатую растительностью, даже если испытывают недостаток в еде.

Беременность по расписанию

Косуля

Фото: Darek Delmanowicz

К лету косули готовы к сезону гона. Спаривание обычно происходит в июле и августе. Когда самцы ищут себе пару, они лают, как собаки, или воют, как койоты. Самцы будут сражаться друг с другом рогами, пытаясь привлечь внимание самок. Отбившись от соперников, самец некоторое время будет преследовать самку, пока она не будет готова к спариванию. Когда самец настигнет самку, он начнет наворачивать круги вокруг нее.

Самки могут откладывать соединение эмбриона и матки, что позволяет ей рожать в то время года, которое дает детенышам наилучшие шансы на успешное выживание. Обычно оплодотворение происходит в январе следующего года, чтобы молодняк родился в мае или июне. Почти всегда каждый раз рождается по два детеныша.

Средняя продолжительность жизни косули в дикой природе составляет 15 лет. Половая зрелость наступает в 1,5 года.

356 постов

Об авторе
Обожаю всех животных, но особое место в моем сердце занимают кошки и мелкие пушистики. Несколько лет назад по выходным стала работать волонтером в приюте для животных. Не передать словами, какое мы испытываем счастье, когда находим новый дом для животных, переживших тяжелые времена. Люблю свою работу и не планирую в ближайшее время ее бросать!
Статьи
Интересные фактыНасекомыеПауки

Интересные факты о пауке-птицееде

Большинство пауков, которых вы встречаем в жизни, – это обычные паукообразные средних и маленьких размеров. Но что вы будете делать, если столкнетесь…
Интересные факты

Интересные факты о морских иглах

Морские иглы – одни из самых необычных и удивительных обитателей водных глубин. Эти рыбки интересны не только своей уникальной внешностью, но и…
Интересные фактыПтицы

Интересные факты о полярной сове

Полярная сова входит в число самых красивых птиц мира. С ее белыми перьями, желтыми глазами и впечатляющим размахом крыльев неудивительно, что она…
Интересные фактыРыбы

Щука: интересные факты о пресноводной хищнице

Щука – агрессивная пресноводная рыба, предпочитающая уединенный образ жизни. Но что мы знаем о щуке, кроме того, что ее мясо богато белком…

1 Комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *