Интересные фактыПтицы

Ворон: интересные факты о воздушном акробате

Ворон
Фото: www.en.wikipedia.org

Ворон – крупнейший представитель воробьинообразных птиц. Эти всеядные воздушные акробаты обитают на большей части земного шара. Но много ли вы знаете о них? Давайте проверим!

  1. Ворон – массивная птица с толстой шеей и характерными мохнатыми перьями на горле.
  2. Как и другие врановые птицы, они имеют большие, мощные ноги и длинные клювы. Еще одна отличительная черта от ворон – тонкие крылья и клиновидный хвост.
  3. Большинство воронов имеют оперение сплошного черного цвета. Вороны напоминают обыкновенную ворону, но в полете они больше похожи на ястребов.
  4. Вороны обычно имеют размер от 56 до 69 см в высоту и весят от 0,7 до 1,6 кг. Размах их крыльев составляет 120-150 см.

    Ворон

    Фото: Tyler Quiring

  5. У воронов на шее хорошо развиты перья, которые называются «прядями».
  6. Ареалы воронов довольно обширны. Эти крупные птицы встречаются в арктических районах и регионах с умеренным климатом. Большие популяции находятся в Северной Америке и Евразии. Гораздо реже их можно встретить на южном побережье, в горах Южной Америки и Северной Африки.Ворон
  7. Вороны охватывают самые разные среды обитания. Они чрезвычайно распространены в лесных массивах, особенно в хвойных лесах и вдоль скалистых береговых линий. Хотя вороны предпочитают лес, они могут выжить и в засушливых пустынях, и в горах.
  8. Вороны – сумеречные птицы, проявляющие наибольшую активность рано утром и поздно вечером. Черное оперение отлично скрывает их от добычи.
  9. Вороны очень общительны. Орнитологами было записано более 30 различных вокализаций в дикой природе.

    Ворон

    Фото: Dennis Jacobsen

  10. При длительном общении с людьми вороны могут имитировать простые звуки и даже человеческую речь.
  11. Карканье ворона гортанное, трубное и очень громкое.
  12. Ворон – одна из самых умных птиц. Она может использовать свой клюв, чтобы вскрывать предметы в поисках пищи и укрытия. Этологи подтвердили наличие у воронов интеллекта и способностей к абстрактному мышлению.
  13. Корвидов – ворон, воронов, соек, сорок и галок – иногда называют Эйнштейнами птичьего семейства.
  14. В дикой природе диета воронов варьируется в зависимости от среды обитания и доступных источников пищи. Они всеядны и питаются всем подряд: мелкими млекопитающими, членистоногими, земноводными, мышами, рептилиями, восковыми червями, насекомыми, ягодами и фруктами.Ворон
  15. Стая воронов часто совершает налеты на колонии морских птиц, поедая их яйца и детенышей.
  16. При недостатке еды вороны иногда едят падаль, человеческие отходы из мусорных куч и навоз млекопитающих.
  17. Ворон дружит с волком. Зубатый хищник наблюдает за вороном, который наводит его на добычу, например, на косулю. Потом пернатому достаются остатки жертвы.
  18. Вороны – обычно моногамный вид, некоторые пары даже спариваются на всю жизнь.
  19. В брачный период вороны, пытаясь впечатлить самку, выполняют невероятные акробатические трюки в воздушных потоках и проводят спарринги в воздухе с другими самцами. Вороны могут делать сальто в полете и даже летать вверх ногами.

    Ворон

    Фото: www.pinterest.com

  20. Гнезда строят представители обоих полов. Они получаются громоздкими, имеют форму чаши и сделаны из прутьев и веток.
  21. Самка откладывает от четырех до семи яиц одновременно. Яйца тусклого зеленовато-голубого цвета с коричневыми пятнами.
  22. Самки высиживают яйца около 20 дней, пока самцы охотятся и приносят пищу.
  23. Уровень смертности в первый год жизни птенцов составляет около 50%.
  24. В дикой природе вороны могут жить от 10 до 15 лет. При должном уходе эти птицы могут дожить до 40-50 лет.
  25. У воронов мало врагов, главные: орлы, ястребы, совы и охотники.
356 постов

Об авторе
Обожаю всех животных, но особое место в моем сердце занимают кошки и мелкие пушистики. Несколько лет назад по выходным стала работать волонтером в приюте для животных. Не передать словами, какое мы испытываем счастье, когда находим новый дом для животных, переживших тяжелые времена. Люблю свою работу и не планирую в ближайшее время ее бросать!
Статьи
Птицы

Самые красивые колибри на нашей планете (15 фото)

Колибри являются самыми маленькими птицами, обитающими на нашей планете, в семействе которых насчитывается более 300 видов. Самый крупный представитель семейства весит 20…
Интересные фактыПрирода

Айсберги: интересные факты о дрейфующих ледяных глыбах

Ледники образуются на суше в результате накопления снега за тысячи лет. В настоящее время свыше 10% площади суши покрыто ледниками. Когда край…
Интересные факты

Интересные факты о выхухоле

Хотя внешне русская выхухоль может показаться грызуном, на самом деле она является членом семейства кротовых. Вот еще несколько поразительных фактов о самом…
Интересные факты

Интересные факты о раках

Раки – пресноводные и наземные ракообразные отряда Decapoda, в который также входят крабы, креветки, омары и раки-отшельники. Они прославились своим агрессивным поведением…

1 Комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *