Интересные фактыПтицы

Интересные факты о вороне

Ворона
Фото: Micael Widell

Вороны относятся к семейству врановых (Corvidae), куда входят также грачи, во́роны и галки. Они распространены повсеместно по всему миру, за исключением Антарктиды, Южной Америки и некоторых изолированных островах. Вот еще 20 интересных фактов о воронах, которые вас удивят:

  1. Всего существует 43 вида ворон, самая известная из них – черная ворона-падальщик, которая прославилась своим бесстрашием. На ворон приходится почти 1/3 часть всех видов врановых.
  2. Все вороны обладают преимущественно черно-серым или черным оперением, которое порой дополняется белыми участками. У птиц крепкое телосложение, мощный клюв и сильные ноги. Отличие самок от самцов слабо выражено.
  3. Первые вороны появились в миоцене, 17 миллионов лет назад, на территории Австралии и Океании.
  4. Обыкновенная ворона живет около 7-10 лет, хотя некоторые виды в дикой природе доживают до 20-30 лет.Ворона
  5. Ворона традиционно считалась символом смерти из-за ее черных перьев и питанием падалью. Исторически эти птицы ассоциировались с мертвецами, полями сражений и кладбищами.
  6. Самой маленькой вороной в мире является бангайская ворона (Corvus unicolor) с максимальной длиной тела 39 см. В природе осталось меньше 200 особей. Самый крупный вид – обыкновенный ворон (Corvus corax) и бронзовая ворона (Corvus crassirostris) из Эфиопии. Оба имеют вес 1,5 кг, длину – 60-65 см и размах крыльев – до 150 см.
  7. Вороны считаются певчими птицами и обладают обширным вокальным репертуаром. Как и попугаи, вороны способны имитировать человеческий голос.

    Ворона

    Фото: Chris Stenger

  8. Вороны – хищники и падальщики, которые кормятся практически всем. Их диета состоит из различных насекомых, земноводных, мелких грызунов, кукурузных початков, человеческой пищи, яиц и птенцов других птиц. Ежедневно взрослой особи требуется около 300-350 граммов пищи.
  9. Они могут запомнить человека, с которым контактировали, вспомнить спустя годы разные места и события. Эта информация может передаваться даже из поколения в поколение. Спустя многие десятилетия потомки ворон все еще будут избегать районов, где однажды умер член семейства врановых.
  10. Вороны учатся на своих ошибках. Каждый год тысячи ворон мигрировали через поля фермера до тех пор, пока ему не надоело это полчище, и он не подстрелил одну из ворон. Многотысячная стая после этого навсегда изменила маршрут миграции.
  11. У ворон отличная память. Они мастерски прячут еду в многочисленных тайниках, перемещая ее иногда два или три раза и точно помня, где они спрятали запасы.
  12. У вороны самые большие мозги среди всех птиц, за исключением некоторых попугаев. Соотношение их мозга к телу эквивалентно соотношению мозга к телу шимпанзе и, что удивительно, не так далеко от соотношения человеческих параметров.Ворона
  13. Вороны – одни из самых разумных животных на планете. Они гораздо умнее любых других хищных птиц. Кроме того, они умнее и хитрее попугаев. Скорее всего, это связано с тем, что вороны имеют хорошо развитый передний мозг, что характерно для животных с высшим интеллектом.
  14. Тест, проведенный в 2004 году, показал, что ворона умнее карликового шимпанзе бонобо. Это открытие сделало их самыми умными существами после людей, и поэтому ученые прозвали их «пернатыми обезьянами».
  15. Было научно доказано, что у ворон есть региональные диалекты, а это означает, что у них есть свой уникальный язык! Каждое «карканье» имеет разное значение. Вороны также умеют имитировать звуки других животных, и даже способны научиться ассоциировать звуки с определенными событиями.
  16. Вороны спариваются на всю жизнь. Если партнер не убит или не выведен из репродуктивного цикла, вороны будут остаться с одним и тем же партнером год за годом.

    Ворона

    Фото: Sreenivas

  17. Когда ворона умирает, члены стаи собираются вокруг и агрессивно атакуют ее до смерти, чтобы спасти от агонии. Вот почему ворон называют убийцами!
  18. Вороны – единственные существа, за исключением человека и обезьяны, которые способны использовать и создавать различные инструменты для поиска пищи.
  19. Однажды ворона была замечена во время поедания орехов, которые она никак не могла расколоть. Изобретательная птица положила орехи на шоссе так, чтобы по ним проехали транспортные средства. Птица была настолько умна, что помещала орехи только под колеса небольших автомобилей, поскольку предыдущий опыт показал, что размещение орехов под крупные машины бессмысленно, ведь они раздавливают их до несъедобной массы.
  20. Известно, что вороны переносят вирус Западного Нила. Фактически именно они разнесли этот вирус по многим странам мира и континентам.
356 постов

Об авторе
Обожаю всех животных, но особое место в моем сердце занимают кошки и мелкие пушистики. Несколько лет назад по выходным стала работать волонтером в приюте для животных. Не передать словами, какое мы испытываем счастье, когда находим новый дом для животных, переживших тяжелые времена. Люблю свою работу и не планирую в ближайшее время ее бросать!
Статьи
Интересные факты

Интересные факты о кабанах 🐗

У кабана довольно обширный естественный ареал, охватывающий леса Европы, северо-западной Африки, Азии и Америки. Этот предок современной домашней свиньи умеет отлично плавать…
Птицы

Фотоконкурс World Bird 2012

Конкурс World Bird 2012, в котором тысячи фотографов, как профессионалов, так и любителей, из 128 стран мира представили на суд свои снимки…
Птицы

Носороги могут летать, если они – птицы!

Птицы-носороги – яркие и необычные представители большого одноименного семейства. Входит в него 57 видов пернатых, практически все отличаются длинным загнутым вниз клюв…
Птицы

Самые красивые колибри на нашей планете (15 фото)

Колибри являются самыми маленькими птицами, обитающими на нашей планете, в семействе которых насчитывается более 300 видов. Самый крупный представитель семейства весит 20…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *