Птицы

Марабу

Африканский марабу — птица-падальщик.
 
Он питается мясом погибших животных и различными отбросами. Своим мощным клювом марабу дробят крупные кости, более мелкие проглатывают целиком.
Марабу
 
Именно из-за того, что марабу приходится рыться в гниющем мясе, оперение на голове и шее у него практически полностью отсутствует. В противном случае, в перьях головы и шеи быстро размножились бы болезнетворные бактерии.
Марабу
 
Кроме падали марабу охотятся на различных мелких позвоночных и беспозвоночных животных. В основном это крысы, мыши, крупные насекомые и даже маленькие детеныши крокодилов.
Марабу
 
Ежедневно марабу съедает около килограмма пищи. Иногда его называют адъютант, за его «торжественную» походку и строго-военный окрас. Но и не без основательно: когда марабу проголодается, он долго парит в небе на своих огромных крыльях и высматривает, не спускаются ли грифы из поднебесья? Не нашли ли они что-нибудь вкусное? Тогда марабу быстро летит вниз и жадно набрасывается на падаль.
Марабу
 
Он смело вступает в бой с коршунами и шакалами, нанося им крепкие удары большим клювом. И даже крупный хищник не устоит перед градом ударов мощного клюва голодного марабу. Придется ждать, пока аист насытится. Марабу широко распространен по всей Африке. Вот тебе и аист, а так похож.
Марабу
 
 
Птицы

Чёрный Лебедь (6 фото)

Птицы

Носороги могут летать, если они – птицы!

Птицы-носороги – яркие и необычные представители большого одноименного семейства. Входит в него 57 видов пернатых, практически все отличаются длинным загнутым вниз клюв…
Интересные фактыПтицы

Зачем пингвину свитер

Пингвиньи свитера, как можно догадаться, связаны специально для пингвинов, но только для тех, которые пострадали от разлива нефти. Пингвинов, которые полностью измазаны…
Птицы

Чайки - воришки!

Оказывается, чайки очень любят мороженое. Эти птицы лихо воруют сладость прямо из рук прохожих, прогуливающихся по набережной.

1 Комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *