Интересные фактыРептилии

Крокодил: интересные факты об опасном хищнике

Крокодил
Фото: Shutterstock
  1. Крокодилы живут на Земле 240 миллионов лет. Они сосуществовали с динозаврами.
  2. Самый крупный их вид – гребнистый крокодил, встречающийся на территории от Индии до северной Австралии и на Фиджи. Он может весить до тонны и достигать 7 м в длину!
  3. Крокодилам природой отмерен срок в 80-100 лет, хотя из-за браконьеров они редко доживают до него.
  4. Их мозг весит всего 8-9 граммов, т.е. он легко умещается на половине столовой ложки!
  5. Язык крокодила прикреплен к небу, поэтому он не может его высунуть.
  6. У зародышей крокодилов нет половых хромосом, их половая принадлежность определяется температурой инкубации. При температуре ниже 31,7 градуса рождаются самки, в диапазоне от 31,7 до 34,5 градуса появляются самцы, а при температурах выше 34,5 градуса снова вылупляются самки. Таким образом, самцы рождаются только в диапазоне 3 градусов Цельсия.

    Крокодил

    Фото: Alamy Stock Photo

  7. Крокодилы глотают камни для глубоководного ныряния, а также для более быстрого измельчения пищи в желудке.
  8. В их челюсти находится 24 острых зубов, но при этом они не умеют жевать.
  9. Чтобы мгновенно ослабить захват челюсти крокодила, проткните его глазное яблоко большим пальцем.
  10. Пищеварительная система крокодила невероятно сильна, она может переваривать сталь, кости и прочие твердые предметы.
  11. Крокодилы в воде могут развивать скорость 25 миль в час только с помощью своего мощного хвоста.
  12. Глаза, нос и уши расположены высоко на верхней части их черепа, так что крокодил может почти полностью погрузиться в воду, продолжая отлично слышать, видеть и дышать.Крокодил
  13. Крокодил удивительно быстр на суше. Если вас преследует этот хищник, бегите зигзагообразно, поскольку крокодил не может внезапно менять направление. По прямой их предельная скорость составляет 28 миль в час, что эквивалентно скорости самого быстрого человека.
  14. Часто крокодилы лежат на берегу реки с открытым ртом. Это не агрессивная поза, а способ охладиться, поскольку у них нет потовых желез.
  15. В водоеме, заселенном крокодилами, ночью можно увидеть множество пар блестящих красных точек. Это светятся крокодильи глаза, за сетчаткой которых находится слой под названием «тапетум», содержащий кристаллы, отражающие свет и обеспечивающие ночное зрение.

    Крокодил

    Фото: robertharding / Alamy Stock Photo

  16. Поразительно, что 99% потомства крокодилов съедаются на первом году жизни другими хищниками, в том числе их сородичами.
  17. Мышцы, закрывающие крокодильи челюсти, способны генерировать огромную силу, но мышцы, открывающие челюсти, обладают удивительно небольшой силой. Даже толстой резинки, обмотанной вокруг пасти хищника, будет достаточно, чтобы он не смог ее открыть.Крокодил
  18. Крокодилы и аллигаторы – это не одна и та же рептилия. Крокодилы крупнее, у них V-образная челюсть, и некоторые из их зубов видны даже тогда, когда челюсть полностью закрыта. Аллигаторы меньше по размеру, у них U-образная челюсть, и их зубы не видны, когда челюсти сомкнуты. Аллигатор живет в пресноводной среде, в то время как крокодил может переносить и соленую среду.
  19. Зубы крокодила полые. Новый зуб растет внутри старого, чтобы быть готовым к потере старого зуба.
  20. Крокодилы могут обходиться без еды до 3 лет!
356 постов

Об авторе
Обожаю всех животных, но особое место в моем сердце занимают кошки и мелкие пушистики. Несколько лет назад по выходным стала работать волонтером в приюте для животных. Не передать словами, какое мы испытываем счастье, когда находим новый дом для животных, переживших тяжелые времена. Люблю свою работу и не планирую в ближайшее время ее бросать!
Статьи
Интересные факты

Интересные факты о баранах 🐏

Бараны – полорогие парнокопытные из рода Ovis. Бараны – грозные противники: они большие, быстрые и выносливые. Они даже бьются головами, разгоняясь до…
Интересные фактыРептилии

Интересные факты о пресмыкающихся

Пресмыкающиеся, или рептилии, – дышащие воздухом позвоночные животные, покрытые особой кожей, состоящей из чешуи, костных пластин или их комбинации. К ним относятся…
Интересные фактыКошачьи

Манул: интересные факты о степном коте

Манул (палласов кот, степной кот) – маленькая дикая кошка, прославившаяся своим очаровательным видом: округлая морда, коренастое телосложение и супер пушистый мех. Читайте…
Интересные фактыНасекомые

Интересные факты о мухах

Мухи – одни из самых многочисленных и широко распространенных насекомых. Они относятся к отряду двукрылых, который разделяют со слепнями, комарами и мошками….

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *