Интересные фактыПтицы

Пять удивительных фактов об орлах, которые вы должны знать

Орёл
Фото: Tom Koerner, USFWS.

Орлы – величественные крылатые хищники, которые символизируют власть и свободу. Но хорошо ли мы знаем орлов? Вот пять удивительных фактов об этих уникальных птицах.

В мире насчитывается около 60 видов орлов

Орлы относятся к семейству Accipitridae. Существует почти 60 различных видов орлов, причем большинство из них cобитает в Евразии и Африке, и только 14 видов встречаются в других районах. Они сильно различаются по размерам. Один из самых маленьких представителей вида, Маленький орел, вырастает до 45–55 см, в то время как высота Белоплечего орлана может достигать 91–106 см.Орлы

Орлы могут похвастаться блестящим зрением

Очевидно, орлы обладают непревзойденной четкостью зрения. У них большие глаза, которые занимают до 50% головы и весят столько же, сколько человеческий глаз. У этих гигантских птиц зрение в 4-5 раз острее, чем у людей. Глаза орлов отличаются большим полем зрения. Кроме того, орлы могут различать пять основных цветов и даже могут видеть ультрафиолетовый свет.

Орёл

Фото: Getty Images

 

Орлы располагаются на вершине своей пищевой цепочки

Это означает, что эти пернатые хищники охотятся и питаются другими животными, но ни одно другое животное не ест их. Хотя рацион орлов зависит от их подвида и места обитания, все они плотоядные и в основном едят мясо и/или рыбу.

Белоголовый орлан на самом деле не белый

Белоголовые орланы, в отличие от Морских орлов, не сразу становятся белыми. Они получили свое имя от слова «пегий», что означает «два цвета», и это верно для этих существ. У них коричневые и белые перья. Молодые белоголовые орланы изначально имеют лишь коричневую окраску. Белые перья у них появляются, когда они достигают половозрелового возраста.

Орёл

Фото: animals.sandiegozoo.org

Орел помог определить будущее расположение Мехико

Легенда гласит, что ацтеки нашли идеальное место для нового города во время поиска «орла на кактусе, поедающего змею». Они нашли его на острове посреди озера, и позже это место стало местом расположения столицы Мексики. Изображение орла размещено и на флаге Мексики.

Орлы

356 постов

Об авторе
Обожаю всех животных, но особое место в моем сердце занимают кошки и мелкие пушистики. Несколько лет назад по выходным стала работать волонтером в приюте для животных. Не передать словами, какое мы испытываем счастье, когда находим новый дом для животных, переживших тяжелые времена. Люблю свою работу и не планирую в ближайшее время ее бросать!
Статьи
Птицы

Птицы в полете

Грация, невесомость, величие… характеристики птичьего полета можно продолжать до бесконечности, но лучше самому увидеть это.
Птицы

Фламинго

Птицы

Гусыня-сопроводитель

Пенсионер Доминик Эрлер из Лос-Анджелеса каждый день приезжает на своем красном скутере к парковому озеру, чтобы покормить гусей. «Особенно я ищу больных…
Птицы

Утиная история

В американском городе Спокан, штат Вашингтон, местные жители спасли утку и ее детенышей, которые обосновались на шатком карнизе одного из банков, расположенных…

2 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *