Интересные факты

Интересные факты о червях 🪱

Червь
Фото: Nuno Graca/Getty Images

Червь – любое из различных беспозвоночных животных, которые обычно имеют мягкое, удлиненное, трубчатое тело. У червей, как правило, отсутствуют придатки; многощетинковые полихеты являются единственным исключением. Вот еще несколько интересных фактов о червях.

Черви – представители нескольких типов беспозвоночных

Их делят на несколько видов: Platyhelminthes (плоские черви), Annelida (кольчатые черви), Nemertea (ленточные черви), Nematoda (круглые черви), Sipuncula (сипункулиды), Echiura (эхиуриды), Acanthola (акантолиды), Pogonophora (погонофоры) и Chaetognatha (щетинкочелюстные черви).

Термин также свободно применяется к многоножкам; личиночным (незрелым) формам других беспозвоночных, особенно некоторых насекомых; и некоторым позвоночным, например, веретеницам, безногим змеиным ящерицам. Когда-то все типы червеобразных животных классифицировались как Vermes, но этот термин больше не используется.

Плоские черви – симбиотрофы

Плоские черви

Фото: www.coolgalapagos.com

Их научное название Platyhelminthes происходит от греческих слов «platys» («плоский») и «helmis» («червь»). Эти беспозвоночные животные выживают благодаря мутуализму или получению выгоды от других живых организмов. Паразит живет внутри или на другом животном. Иногда паразит убивает своего хозяина. Мягкое тело плоских червей двусторонне симметрично. У них нет специализированных органов кровообращения и дыхания.

Плоских червей делят на несколько основных групп:

  • турбелларии, или ресничные черви, – это в основном непаразитические существа, обитающие в пресной воде;
  • цестоды – паразитические, ленточные черви, у которых нет полости тела и пищеварительной системы;
  • трематоды – паразитические черви, более известные как сосальщики. Они обычно присасываются к коже, жабрах и плавниках рыб.

Кольчатые черви имеют полость тела

Кольчатые черви

Фото: www.en.wikipedia.org

Их научное название Annelida происходит от латинского слова «anellus», что означает «маленькое кольцо». Аннелиды двусторонне симметричны, но, в отличие от плоских червей, они имеют полость тела. Их тела состоят из множества сегментов. Кольчатые черви имеют замкнутую систему кровообращения. У них есть пять парных органов, которые действуют как сердца для перекачки крови через большие кровеносные сосуды.

Этот тип беспозвоночных насчитывается более 22 000 существующих ныне видов червей. Аннелиды делятся на две основные группы:

  • полихеты, также известные как щетинистые черви. К этой группе относятся почти все морские кольчатые червяки. Сегменты тела полихет имеют мясистые выступы, называемые параподиями. У параподий много щетинок. Существует более 10 000 видов полихет.
  • олигохеты – в основном наземные кольчатые червяки. У них обычно мало щетинок на внешней поверхности тела и отсутствуют параподии, в отличие от полихет.

Круглые черви – самые многочисленные беспозвоночные на Земле

Круглые черви

Фото: Andy Murray

Насчитывается примерно 40 000 видов круглых червей. Около миллиона этих беспозвоночных живет в ложке влажной почвы или песка. Нематоды обитают в самых разных средах. Таксономически они относятся к первичноротым животным из группы линяющих. Круглые черви имеют цилиндрическую форму тела. Одни из них – плотоядные, другие –травоядные, а третьи – паразиты. В отличие от плоских червей, нематоды имеют трубчатую пищеварительную систему с отверстиями на обоих концах. Пища поступает через рот, а отходы выходят через другой конец пищеварительной системы. Это эффективная система пищеварения характерна для большинства сложных живых организмов.

Немертины имеют яркие узоры

Эти лентовидные или хоботковые черви выделяют большое количество слизи. Большинство видов немертин отличается очень тонкими телами, обычно имеющими всего несколько миллиметров в ширину. Лишь некоторые подвиды имеют относительно короткие, но широкие тела. Многих немертин можно отличить по узорам желтой, оранжевой, красной и зеленой окраски.

Эхиуриды – типичные детритоеды

Эхиуриды

Фото: www.en.wikipedia.org

Рацион этой небольшой группы морских животных состоит из детритов, то есть мертвых органических останков беспозвоночных животных, частиц растительных организмов или выделений животных, осевших на морское дно. В настоящее время эхиуридов относят к типу Annelida, хотя много лет их считали отдельным типом. Большинство представителей этого вида червей живут в норах на мелководье. Некоторые особи обитают в расщелинах скал или под валунами. Описано более 230 видов эхиуридов.

Черви широко распространены

Черви хладнокровны, поэтому они предпочитают теплые районы. Их можно встретить в морских, пресноводных и наземных средах обитания. Некоторые виды червей паразитируют, другие – свободноживущие. С экологической точки зрения черви являются важным звеном в пищевых цепях практически во всех экосистемах мира.

Черви дышат через кожу

Единственное условие – кожный покров должен быть влажным. Кожа червей покрыта слизью, которая помогает им поглощать кислород. Вот почему наземные червяки предпочитают оставаться под землей и выходить на поверхность после дождя. Если среда для них станет слишком сухой, они высохнут и не смогут дышать.

Черви всеядны

Дождевой червь

Фото: Henry Moore Jr.

За день они могут съесть эквивалент своего веса. У червей крепкие мускулистые рты, но нет зубов. У них разнообразный рацион, который включает гниющую растительность, почву, мертвых животных и даже некоторых живых организмов. Дождевые черви – падальщики, то есть они съедают почти все, что когда-то было живым. Паразитические черви питаются за счет организмов-хозяев. В желудках многих червей есть твердые частицы и мышцы, измельчающие проглоченную пищу.

Черви – простейшие животные с мозгом

Хотя он не особо сложный. Мозги червей очень просты; это обычный узел нервной ткани, расположенный в головном конце. С ним связан нервный шнур, который проходит по всей длине тела. Мозг червяка находится рядом с другими его органами и соединяет нервы с кожей и мускулами, контролируя чувства и движения беспозвоночного. Благодаря этому червь может быстро обнаруживать предметы, пищу, пару и хищников.

Черви обладают способностью восстанавливать утраченные ткани

Они могут пережить потерю части своего тела. У зрелых червей есть пухлая железа чуть ниже головы. Если разрезать ниже этой железы, червь сможет регенерировать утраченную ткань. Вопреки распространенному мнению, два червяка не вырастут из разрезанного пополам тела. Половина с головой может выжить и регенерироваться, а другая половина умрет.

Черви – гермафродиты

Черви

Фото: Learn To Grow

У каждого червя есть как мужские, так и женские органы. Черви спариваются, соединяясь утолщенными областями возле головы и обмениваясь репродуктивными веществами. Затем каждый червь образует в своей репродуктивной железе яичную капсулу, которая выходит наружу через 7-10 дней. Яичная капсула обычно имеет форму лимона и размер спички. Через 14-21 день из яиц вылупляется от одного до пяти червей.

Вы знали?

  • Не все черви маленькие, скользкие и извивающиеся. Некоторые лентовидные черви могут вырасти до 10-12 метров в длину. Елочные черви напоминают щетинистое дерево.
  • Черви живут недолго, их средняя продолжительность жизни в среднем составляет 4-5 лет. Когда они умирают, их тела разлагаются и перерабатываются собратьями вместе с остатками пищи.
  • Популяция червей велика. На одном гектаре земли обитает около двух миллиона червей.
  • Большинство червей обладает сердцевидной структурой, называемой дугой аорты, перекачивающей кровь по телу.
  • У червей нет конечностей, поэтому они растягивают и сокращают мышцы своего тела, чтобы двигаться. Крошечные щетинки, покрывающие их тела, позволяют им держаться по поверхности.
356 постов

Об авторе
Обожаю всех животных, но особое место в моем сердце занимают кошки и мелкие пушистики. Несколько лет назад по выходным стала работать волонтером в приюте для животных. Не передать словами, какое мы испытываем счастье, когда находим новый дом для животных, переживших тяжелые времена. Люблю свою работу и не планирую в ближайшее время ее бросать!
Статьи
Интересные фактыНасекомые

Интересные факты о жуке-олене

Жук-олень знаменит своим необычным внешним видом. Его огромные челюсти напоминают рога, отсюда и пошло название этого насекомого. Перечислим самые интересные факты о…
Интересные фактыРептилии

Интересные факты о змеях 🐍

Змеи – рептилии без конечностей, с длинным цилиндрическим телом, чешуйчатой кожей, глазами без век и раздвоенным языком. Большинство видов не ядовиты, некоторые…
ГрызуныИнтересные факты

Интересные факты о хомяках 🐹

Хомяки – покрытые мехом крошечные млекопитающие с большими защечными мешочками и короткими хвостами. Эти маленькие грызуны живут в дикой природе, а некоторые…
Интересные факты

Интересные факты о крабе Черного моря

Сложно себе представить черноморское побережье без крабов. Эти трудолюбивые «чистильщики морей» играют важную роль в утилизации улиток, мидий, мертвой рыбы, моллюсков и…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *