Интересные факты

Интересные факты о зебрах 🦓

Зебра
Фото: Jeff-Griffith/Unsplash

Зебры знамениты своим необычайным окрасом – все их тело покрывают черно-белые полоски. Они относятся к семейству лошадей, вот только никогда так и не были одомашнены. Рассмотрим еще больше интересных фактов о зебрах.

И все-таки они черные в белую полоску

Зрительно может показаться, что это совсем не так, ведь белых участков на шерсти животного больше. Особенно сбивает с толку почти полностью белый живот. Вот только под шерстью кожа у зебр черная. Но это еще не все. На ранних стадиях беременности за черный цвет шерсти эмбриона отвечает определенный белок. Со временем часть его разрушается, благодаря чему малыши и появляются на свет черно-белыми. Однако отмечены случаи, когда разрушения этого белка в период внутриутробного развития не произошло, и потому на свет появлялись практически полностью черные детеныши.

Зебра

Фото: Mariola Grobelska/Unsplash

Зачем нужны полосы

Это многофункциональное эволюционное приспособление сыграло неплохую службу для данного вида. Во-первых, зебры живут в достаточно жарком климате, а потому постоянно находятся под палящим солнцем. Общеизвестно, что черный цвет поглощает свет, а белый наоборот отражает. Благодаря такому уникальному окрасу эти животные рассеивают до 70% тепла. Еще полосы очень полезны для защиты от хищников. Казалось бы, такой окрас наоборот должен привлекать много внимания. Но только львы – дальтоники. Потому бегущее черно-белое стадо легко может сбить их с толку. Монохромный узор также обманывает зрительную систему мух. Так что окрас в том числе защищает этих животных от назойливых насекомых.

Зебры

Это очень социальные животные

Зебры предпочитают жить довольно сплоченными группами, в каждую из которых входят около шести самок, их детеныши и доминирующий самец. Семейство всегда готово постоять друг за друга. Если на кого-то нападает хищник, остальные члены группы тут же кидаются на обидчика и начинают бить его копытами и пытаться укусить.

Зебра

Фото: 12019/Pixabay

Зебры могут иметь общее потомство с лошадьми

На самом деле, оба эти вида во многом похожи и тесно связаны. Они оба спят стоя. У них даже может быть общее потомство, которое, правда, оказывается полностью бесплодным. Также зебры могут спариваться и иметь общее потомство с ослами.

Это не лучшее животное для одомашнивания

Зебры куда меньше лошадей, а потому кататься на них – не лучшая идея. Люди для них слишком тяжелые, а потому животное будет очень быстро уставать, да и оно рискует получить серьезные травмы позвоночника. А еще зебры очень агрессивны. Они могут насмерть биться друг с другом, могут агрессивно кидаться на людей. Известны случаи, когда они забивали до смерти львов.

Зебры

Они очень общительны

Зебры могут издавать огромное количество звуков, многие из которых похожи на лошадиные. При этом в отличие от лошадей, они могут реветь как мулы или ослы. Это очень громкий и неприятный звук, который часто можно услышать в период спаривания.

Зебра

Фото: Randy Fath/Unsplash

Они достаточно быстрые, чтобы убегать от хищников

Зебры могут развивать скорость до 65 км/час. Этого достаточно, чтобы сбежать от льва. Новорожденные малыши способны следовать за стадом уже через несколько часов после рождения.

498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Интересные фактыРептилии

Интересные факты о пресмыкающихся

Пресмыкающиеся, или рептилии, – дышащие воздухом позвоночные животные, покрытые особой кожей, состоящей из чешуи, костных пластин или их комбинации. К ним относятся…
Интересные фактыПрирода

Интересные факты о глобальном потеплении

Глобальное потепление – длительное нагревание климатической системы Земли, наблюдаемое с доиндустриального периода (между 1850 и 1900 годами) из-за деятельности человека, в первую…
Интересные фактыПтицы

Поразительные факты о птицах

На сегодняшний день известно 9 800 видов пернатых. На протяжении столетий орнитологи занимаются изучением этих удивительных летающих созданий, но до сих пор…
Интересные фактыНасекомые

Бабочки: интересные факты о самых красивых летающих насекомых

Насчитывается около 158000 видов бабочек с учетом всех групп и семейств. Жизненный цикл этих чешуекрылых состоит из 4-х фаз: яйцо, личинка (гусеница),…

1 Комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *