Интересные факты

Интересные факты о морских ежах

Морской ёж
Фото: Mojpe/Pixabay

Морские ежи – класс иглокожих, представители которого знамениты своим необычным внешним видом и особенностями физиологии. В мире насчитывается более 800 видов этих невероятных созданий, и новые виды открывают до сих пор. Морские ежи являются важнейшей частью экосистемы океана.

У них нет костей

Их тело покрыто прочными кальциевыми пластинами. Они симметричны и покрывают тело, подобно апельсиновой кожуре. Эти пластины симметричны друг другу, они достаточно прочные и защищают внутренние органы от механических повреждений.

В среднем ежи достигают размера в 10 см. При этом самые маленькие виды вырастают не более 3 см в диаметре, а гиганты могут достигнуть 36 см в диаметре.

Морской ёж

Фото: SmithsonianSMS/Flickr

Длинные иглы – грозное и эффективное оружие

Морские ежи не просто так получили свое название. Все их тело покрыто подвижными острыми иглами, хотя встречается небольшое количество видов, лишенных этой особенности. В основном иглы служат для защиты от хищников. Некоторые виды очень ядовиты.

Морской еж

Они передвигаются с помощью сотен тоненьких ножек

Тонкие ножки проходят сквозь панцирь. На их ступнях находятся присоски, с помощью которых животное передвигается. Кроме того, эти ножки приспособлены для рытья нор. Они также расположены на спине, где служат для осязания окружающей среды. А некоторые виды приспособили свои необычные конечности для добычи пропитания и очищения своего панциря от загрязнений.

Морской ёж

Фото: Arhnue/Pixabay

Их зубы растут всю жизнь

У морских ежей есть сразу пять челюстей, в каждой из которой расположен один зуб. Эти зубы могут двигаться независимо друг от друга. Зубы растут всю жизнь. Благодаря трению друг об друга они стачиваются и всегда остаются достаточно острыми. Зубы настолько острые и прочные, что легко могут проделать дыру в камне. Внешне рот животного чем-то напоминает клюв.

Это один из самых долгоживущих видов на земле

Морские ежи размножаются с помощью внешнего оплодотворения – они выделяют сперму и икру прямиков в воду. Вначале животное проходит через личиночную стадию. До своего окончательного превращения, оно передвигается по дну вместе с другим планктоном.

В среднем морские ежи живут около 30 лет. Но существуют виды, которые в дикой природе могут дожить до 200 лет.

Морской ёж

Фото: Photos by Di/Flickr

Несмотря на собственную колючесть, они часто становятся жертвами хищников

Большое количество различных животных охотится на иглокожих. Среди них птицы, рыбы, морские котики. Один из самых грозных врагов морских ежей – калан. Он разбивает иголки своей добычи камнем, а после поедает ее внутренности. Немалую опасность для разнообразия видов данного класса несет и человек. Морские ежи во многих странах являются частью национальной кухни. В пищу в основном употребляется их икра. Существует целый промысел по их разведению и отлову. Из-за хозяйственной деятельности человека и активного вылова многие виды находятся под угрозой исчезновения.

Морской еж

Они способны уничтожать все вокруг себя

Питаются игольчатые в основном водорослями, но также не прочь употребить в пищу мелких беспозвоночных, остатки погибший рыбы и прочую мелкую живность. Так как у морских ежей много естественных врагов – они размножаются с невероятной скоростью. Для большого выводка нужно очень много пищи. Ежи буквально объедают все коралловые рифы. И только хищники помогают бороться с этой напастью, сокращая популяцию морских ежей.

Морской ёж

Фото: Pixelia/Pixabay

Морских ежей употребляют в пищу

В Японии икру морских ежей предлагают даже в фаст-фудах, настолько популярно это блюдо. Подают морское создание на тарелке еще живое, его иглы медленно шевелятся. Икру принято есть прямо из панциря сразу после разрезания. Зрелище не для слабонервных. Но стоит отметить, что по составу питательных веществ икру с небольшим преувеличением можно назвать эликсиром молодости. В Испании это блюдо является традиционным, только попробовать его можно лишь в ресторанах. Ежи на юге Европы так же подаются в сыром виде.

Интересные факты

Интересные факты о зубрах

Зубр или европейский бизон встречается на территории Западной и Восточной Европы. Все дикие представители данного вида вымерли. Они были возрождены в неволе…
Интересные факты

Удивительные факты о верблюдах 🐪

Нет, в этой статье мы не будем рассказывать о сигаретах Camel. Мы расскажем о верблюдах — кораблях пустыни. Эти легендарные парнокопытные являются…
Интересные факты

Интересные факты о ягуаре

Ягуары – одни из самых свирепых хищников дикой природы. Если вы хотите расширить свои знания об этих восхитительных кошках, взгляните на 10…
Интересные фактыПтицы

Пять удивительных фактов об орлах, которые вы должны знать

Орлы – величественные крылатые хищники, которые символизируют власть и свободу. Но хорошо ли мы знаем орлов? Вот пять удивительных фактов об этих…

1 Комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *