Интересные факты

Интересные факты о скатах

Скат
Фото: Anncapictures/pixabay

Скаты могут похвастаться разными формами и размерами, это один из самых необычных и загадочных обитателей глубин. Рассмотрим самые интересные факты о скатах.

  1. Скаты относятся к группе рыб. Их ближайшими родственниками считаются акулы, с которыми они имеют некоторые общие особенности строения.
  2. В телах скатов нет ни единой кости. Их корпус состоит из гибких хрящей.
  3. Хотя челюсти скатов состоят из хрящей, они достаточно прочные, чтобы раскусывать кальциевую оболочку моллюсков.
  4. Скаты способны улавливать электрические сигналы, исходящие от других существ. Это довольно полезное умение, ведь скат может эффективно охотиться даже в полнейшей темноте.
  5. В воде скаты передвигаются, плавно раскачиваюсь, будто плывя на волнах. Некоторые виды раскачивают своими боковыми частями, из-за чего создается ощущение, что они буквально летят под водой.
  6. Большинство скатов предпочитают одиночную жизнь. Они собираются вместе только для размножения и миграции на новые территории. В период миграции группа скатов может составлять до 10000 особей.
  7. Маленькие скаты появляются на свет полностью сформированными. Внешне они напоминают миниатюрные копии своих родителей. Малыши уже могут самостоятельно охотиться, однако они все равно остаются рядом с самкой, которая обеспечивает защиту своего потомства.Скаты
  8. Для защиты скаты используют специальные длинные отростки — лучи, которые отходят от их хвоста. На них располагаются острые ядовитые зазубрины.
  9. Хотя яд ската может причинить сильную боль, в большинстве случаев он не смертелен для человека. В Древней Греции стоматологи использовали этот яд как обезболивающее.
  10. Питаются скаты мелкими моллюсками, рыбой, ракообразными. При этом они сами нередко становятся добычей акул, тюленей, морских львов и других крупных рыб.
  11. Электрический скат способен генерировать ток, который служит для оглушения добычи, а также для защиты от хищников.
  12. В дикой природе скаты могут жить от 15 до 25 лет.
  13. Самые древние найденные окаменелости скатов датируются юрским периодом (им около 150 млн лет).
  14. У разных видов длина лучей может колебаться от 10 сантиметров до 7 метров.
  15. Из-за загрязнения окружающей среды, хозяйственной деятельности человека, а также охоты (некоторые части скатов применяют в китайской народной медицине, а также употребляют в пищу), многие виды скатов находятся под угрозой полного исчезновения.Скаты
  16. Хотя взрослому скату по силам убить человека, в большинстве случаев это довольно миролюбивые рыбы. Нападают они только тогда, когда чувствуют, что находятся в опасности. Во время дайвинга не стоит приближаться к скату сверху или спереди, иначе он может напасть. Также велика вероятность получить укус от ската, если наступить на него на мелководье. Вот почему в местах обитания этой рыбы дайверы стараются шаркать ногами по дну, когда передвигаются.
  17. Скаты любят прятаться, закапываясь в песок. Кроме того, они обладают расцветкой, благодаря которой легко сливаются с окружающей средой.
  18. Почти всю свою жизнь скаты проводят на дне океана.
Интересные фактыНасекомые

Бабочки: интересные факты о самых красивых летающих насекомых

Насчитывается около 158000 видов бабочек с учетом всех групп и семейств. Жизненный цикл этих чешуекрылых состоит из 4-х фаз: яйцо, личинка (гусеница),…
Интересные фактыФото животных

11 интересных фактов о белых медведях 🐻‍❄️

Древние римляне очень любили виды спорта, связанные с кровопролитием. Хотя битвы гладиаторов являются самыми известными из древнеримских развлечений, толпы также наслаждались наблюдением…
Интересные факты

Интересные факты о червях 🪱

Червь – любое из различных беспозвоночных животных, которые обычно имеют мягкое, удлиненное, трубчатое тело. У червей, как правило, отсутствуют придатки; многощетинковые полихеты…
Интересные факты

Интересные факты о зайцах

Зайцы встречаются практически на всех континентах, кроме Антарктиды. Эти ушастые грызуны могут выживать даже в самых суровых условиях – засушливых пустынях и…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *