Интересные факты

Интересные факты о бенгальском тигре 🐯

Бенгальский тигр
Фото: www.bigcatsindia.com

У бенгальского тигра оранжевая шкура с темно-коричневыми или черными полосками. Брюхо и внутренняя часть его ног покрыты белым мехом. Хвост оранжевый с крупными черными кольцами. Это общеизвестные факты. Но знаете ли вы, что поставило этот удивительный вид тигров на грань вымирания, где живут немногие оставшиеся представители этого вида, и как люди пытаются его защитить? В приведенном ниже списке вы найдете информацию об этом и многом другом.

  1. Средняя длина самцов бенгальских тигров от носа до хвоста достигает 2,7-3 метров, при этом самки несколько меньше. Длина хвоста хищника в среднем составляет 0,83-1,1 метра, а средняя высота в плече – 0,88-1,1 метра.
  2. Самцы в среднем весят 221,2 кг, а самки – 139,7 кг.
  3. Хотя бенгальский тигр и находится под явной угрозой исчезновения, это самый многочисленный из всех подвидов тигра.Бенгальский тигр
  4. Эти животные преимущественно обитают в Индии, гораздо меньшая их популяция встречается в Китае, Бангладеш, Бутане, Непале и Бирме.
  5. Их среда обитания – мангровые заросли, тропические леса и болота.
  6. Это животное создано для охоты. У него острые зубы и когти, отличное зрение и скорость. Оранжевый мех и черные полосы служат отличным камуфляжем. Его лапы имеют мягкие подушечки, позволяющие хищнику бесшумно подкрадываться к добыче.

    Бенгальский тигр

    Фото: Pixabay

  7. Научное название этого хищника – Panthera tigris bengalensis.
  8. Рев этой огромной кошки можно услышать на расстоянии до двух миль.
  9. Бенгальский тигр питается антилопами, оленями, кабанами, обезьянами, птицами и прочими животными.
  10. У самок бенгальских тигров беременность длится 3-4 месяца. Пометы варьируются от 2 до 4 детенышей. Бенгальские тигрята остаются со своими матерями до достижения 18-месячного возраста.
  11. Бенгальские тигры, как правило, являются одиночками. Они метят свою территорию и обычно нападают на других тигров, вторгающихся на их территорию.
  12. Продолжительность жизни данного вида в дикой природе составляет от 8 до 10 лет.

    Бенгальский тигр

    Фото: AP Photo

  13. Бенгальский тигр включен в список исчезающих видов Международного союза охраны природы с 2010 года.
  14. По оценкам экспертов, в настоящее время в дикой природе живет до 2000 бенгальских тигров.
  15. Выживанию этого вида тигров угрожает не только браконьерство, но и утрата естественной среды обитания из-за массовой вырубки лесов. Обезлесение заставляет тигров нападать на домашних животных, а иногда и на людей. Люди вынуждены убивают их, чтобы защитить себя и свой скот.
356 постов

Об авторе
Обожаю всех животных, но особое место в моем сердце занимают кошки и мелкие пушистики. Несколько лет назад по выходным стала работать волонтером в приюте для животных. Не передать словами, какое мы испытываем счастье, когда находим новый дом для животных, переживших тяжелые времена. Люблю свою работу и не планирую в ближайшее время ее бросать!
Статьи
Интересные фактыПтицы

Интересные факты о додо 🦤

Додо, или маврикийский дронт, когда-то населял небольшой остров Маврикий, расположенный примерно в 800 км к востоку от Мадагаскара. После многих лет безжалостной…
Интересные фактыКошачьи

Манул: интересные факты о степном коте

Манул (палласов кот, степной кот) – маленькая дикая кошка, прославившаяся своим очаровательным видом: округлая морда, коренастое телосложение и супер пушистый мех. Читайте…
Интересные фактыНасекомые

Интересные факты о насекомых

Класс насекомых (Insecta) включает в себя пчел, бабочек, муравьев, стрекоз, мух, жуков и прочих беспозвоночных членистоногих животных. Тело каждого из них состоит…
Интересные фактыПопугаиПтицы

Интересные факты о попугаях 🦜

Попугаи – одни из самых любимых и популярных домашних животных в мире. И неудивительно, ведь это яркие, умные, общительные и долгоживущие существа….

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *