Интересные фактыНасекомые

Бабочки: интересные факты о самых красивых летающих насекомых

Бабочка
Фото www.rolandberger.com
  1. Насчитывается около 158000 видов бабочек с учетом всех групп и семейств.
  2. Жизненный цикл этих чешуекрылых состоит из 4-х фаз: яйцо, личинка (гусеница), куколка (кокон) и бабочка.
  3. За время от вылупления до окукливания гусеница увеличивает размер своего тела в 30000 раз.
  4. У гусениц нет костей, но есть тысячи мышц, с помощью которых они могут двигаться в очень быстром темпе.
  5. Гусеница 5 раз сбрасывает кожу, пока не становится куколкой.

    Бабочка

    Фото: Gary Bendig

  6. Глаза бабочек состоят из тысячи линз, но они хорошо различают только три цвета: красный, зеленый и желтый.
  7. Птицекрылка королевы Александры с острова Папуа-Новая Гвинея – самая большая бабочка с размахом крыльев около 11 дюймов!
  8. Бабочки не слышат, но прекрасно чувствуют вибрации. У них также нет легких, они дышат через отверстия на животе, называемые «дыхальцами».
  9. Крыло бабочки прозрачное и образовано из многочисленных слоев хитина, белка, из которого состоит экзоскелет насекомого. Эти слои настолько тонкие, что сквозь них можно видеть.Бабочки
  10. Рот бабочки представляет собой длинную трубку, через которую она высасывает сладкий нектар из цветов. Эти летающие насекомые могут питаться только жидкостью, их ротовой аппарат не предназначен для пережевывания твердой пищи.
  11. У них нет экскрементов! Рацион бабочки состоит только из жидкости, и ее организм перерабатывает почти всю жидкость, которую она выпивает.
  12. У бражника Моргана с Мадагаскара хоботок имеет рекордную длину 14 дюймов. Такой длинный трубчатый рот позволяет ему добывать нектар со дна орхидеи глубиной 12 дюймов.

    Бабочка

    Фото: SANDRA HUDSON-KNAPPGETTY IMAGES

  13. Некоторые бабочки ничего не едят в зрелом возрасте, потому что у них нет рта. Они живут за счет энергии, которую накапливают в стадии гусениц.
  14. Некоторые бабочки могут летать со скоростью свыше 50 км/ч. Подавляющее большинство чешуекрылых летает со скоростью 10 км/ч.
  15. Это хладнокровные насекомые, которым нужно солнечное тепло для полетов. Чтобы бабочка могла взлететь, она должна иметь температуру тела не ниже 30 градусов по Цельсию. При более низкой температуре они становятся неподвижными.Бабочки
  16. Бабочки обычно живут всего 2-4 недели.
  17. Данаида-монарх – рекордсмен по дальности полета. Этот вид чешуекрылых мигрирует на расстояние около 2000 миль (от Великих озер до Мексиканского залива). Они могут пролететь 1000 км без остановки. Это единственный вид бабочек, который мигрирует на такое огромное расстояние.

    Бабочка

    Фото: GETTY IMAGES

  18. В Африке обитает бабочка, в теле которой достаточно яда для убийства шести кошек.
  19. Существует группа ночных бабочек, у которых есть уши на крыльях, благодаря которым они узнают о приближении летучих мышей.
  20. Крылья бабочки предназначены не только для полета, они также работают как миниатюрные солнечные батареи.
356 постов

Об авторе
Обожаю всех животных, но особое место в моем сердце занимают кошки и мелкие пушистики. Несколько лет назад по выходным стала работать волонтером в приюте для животных. Не передать словами, какое мы испытываем счастье, когда находим новый дом для животных, переживших тяжелые времена. Люблю свою работу и не планирую в ближайшее время ее бросать!
Статьи
ГрызуныИнтересные факты

Интересные факты о белках

Белки – одни из самых распространенных грызунов в мире, ничего удивительного, что люди постоянно встречаются с этими энергичными зверьками. Рассмотрим самые интересные…
Насекомые

Ночная бабочка Мадагаскара (11 фото)

Argema mittrei является одной из самых красивых ночных бабочек на планете. Иногда их называют мадагаскарскими кометами. Обитают бабочки семейства павлиноглазок во влажных…
Интересные факты

Интересные факты о ласке

Ласки – маленькие плотоядные коротконогие млекопитающие из семейства куньих. Они похожи по форме на горностаев, хорьков и норок. Предлагаем вашему вниманию несколько…
Интересные факты

Интересные факты о свиньях 🐷

Домашняя свинья, научное название Sus scrofa, является основным источником пищи для человека. Хотя свиней часто называют прожорливыми, грязными и не особенно выразительными,…

1 Комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *