Интересные факты

10 интересных фактов об акулах

Акула
Фото: Benjamin Lowy
  1. Существует более 500 видов акул, треть из которых находится под угрозой исчезновения.
  2. Эти хищники имеют несколько рядов зубов. За свою жизнь они могут потерять/заменить тысячи зубов.
  3. Поедая рыбу, акулы способствуют здоровому развитию морских экосистем и созданию баланса в пищевой цепи.
  4. Самый маленький вид – карликовая акула-фонарь, длина которой не превышает 28 см, а самый большой – китовая акула размером до 12 метров.

    Акула

    Фото: David B. Fleetham/SeaPics.com

  5. Акулы обитают в большинстве местообитаний океана. Их можно найти в глубоком море, на тропических коралловых рифах и даже под арктическим морским льдом.
  6. Большинство акул хладнокровны. Температура тела у них соответствует температуре воды, в которой они плавают. Но есть и исключения. Например, большие белые акулы отличаются теплокровностью, которая позволяет им передвигаться в воде быстрее при охоте на добычу.Акулы
  7. У всех акул есть «шестое чувство», помогающее им отыскивать добычу. «Ампулы Лоренцини» находятся в лицевой части хищника, с их помощью он чувствует электрические поля, которые излучают морские обитатели в окружающей воде.
  8. Акулы зародились свыше 400 миллионов лет назад, т.е. задолго до динозавров. Примечательно, что палеонтологи могут обнаружить лишь их окаменелые зубы, поскольку акульи скелеты состоят из хрящей, а не из костных тканей, следовательно, они не оставляют окаменелостей, как другие животные.

    Акула

    Фото: AMOS NACHOUN / BARCROFT USA / GETTY

  9. У акул нет болевых импульсов, поэтому они не чувствуют боли.
  10. Самое опасное для акулы – быть пойманной в рыболовные снасти. В Азии их плавники являются деликатесом. На среду их обитания влияют и климатические изменения, вызывающие потепление воды, которое приводит к перемещению их добычи. Опасно для них и загрязнение океана пластиком, который попадает в организм через жаберные щели
356 постов

Об авторе
Обожаю всех животных, но особое место в моем сердце занимают кошки и мелкие пушистики. Несколько лет назад по выходным стала работать волонтером в приюте для животных. Не передать словами, какое мы испытываем счастье, когда находим новый дом для животных, переживших тяжелые времена. Люблю свою работу и не планирую в ближайшее время ее бросать!
Статьи
Интересные факты

Интересные факты о зубрах

Зубр или европейский бизон встречается на территории Западной и Восточной Европы. Все дикие представители данного вида вымерли. Они были возрождены в неволе…
ГрызуныИнтересные факты

Интересные факты о белках

Белки – одни из самых распространенных грызунов в мире, ничего удивительного, что люди постоянно встречаются с этими энергичными зверьками. Рассмотрим самые интересные…
Интересные фактыРептилии

Интересные факты о змеях 🐍

Змеи – рептилии без конечностей, с длинным цилиндрическим телом, чешуйчатой кожей, глазами без век и раздвоенным языком. Большинство видов не ядовиты, некоторые…
Интересные фактыКошачьи

Интересные факты о львах 🦁

На протяжении многих веков эти большие кошки привлекали к себе внимание человека своей силой, величием и удивительными фактами из жизни. Грива –…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *