Интересные факты

Интересные факты о зубрах

Зубр
Фото: Rafal Kowalczyk

Зубр или европейский бизон встречается на территории Западной и Восточной Европы. Все дикие представители данного вида вымерли. Они были возрождены в неволе и сейчас в основном водятся на природоохранных территориях. Раскроем самые интересные факты о зубрах.

Зубры не прочь попастись на сельскохозяйственных угодьях

Для жизни европейские бизоны предпочитают лиственные леса, с мозаичным ландшафтом. Они любят пастись на лугах и полянах, покрытых травой, территориях с только посаженными деревьями. Данный вид неравнодушен к сельскохозяйственным культурам. Нередко за ущерб, нанесенный сельским хозяйствам, отвечают именно зубры.

Зубр

Фото: WikiImages/Pixabay

Это самые крупные аборигенные травоядные Европы

Хотя размерами европейские бизоны уступают своим американским собратьям, но они все равно являются самыми крупными травоядными в Европе. В длину зубр может достигать до 3 метров, а весить от 800 до 1000 кг. Цвет шерсти варьируется от золотистого до темно-коричневого. У самцов на спине хорошо заметен горб.

Зубры

Самцы дерутся за самок

В период размножения образуются небольшие стада, которые включают несколько самок, одного доминирующего самца, которому более шести лет, и нескольких самцов помоложе, которые не будут участвовать в размножении. На очень большое стадо может приходиться сразу несколько доминирующих самцов. Они даже могут драться между собой, чтобы завоевать внимание самок.

Самка рожает только одного теленка

Период беременности длится 246 дней. Перед родами самка покидает стадо. Теленок становится на все ноги уже через 20-40 минут после рождения, после чего он сразу же начинает пить материнское молоко. Самка аккуратно вылизывает своего детеныша. Через пару дней самка возвращается с теленком в стадо. Первый месяц жизни детеныш практически все время проводит лежа, пока его мать кормится с остальным стадом. Окрепнув, малыш начинает везде ходить за матерью. Уже в четырехлетнем возрасте молодые самки готовы к размножению, а вот самцы начинают размножаться только в возрасте 6 лет.

Зубр

Фото: Rafal Kowalczyk

Зубры настоящие долгожители

В идеальных условиях, созданных человеком, европейские бизоны могут прожить до 28 лет. В природе был зафиксирован случай, когда дикий зубр дожил до 24 лет. В среднем срок жизни представителей данного вида в природе составляет 14-16 лет.

Летом они постоянно едят

В теплое время года эти животные 60% времени проводят за едой, 30% времени они отдыхают и 10% бродяжничают. Зимой, когда пищи в округе мало, они тратят на еду 30% своего времени. При этом питаются они в основном сухим сеном.

Это социальные животные

Хотя взрослые самцы предпочитают в основном одиночество, самки и молодняк почти всегда держатся группами. Стадо формируется не по семейному принципу. Отдельные группы могут объединяться и разъединяться, обмениваясь своими членами. А некоторые животные могут довольно часто переходить из одного стада в другое.

Зубр

Фото: Michael Gäbler

Мало кто решается охотиться на зубров

Из-за больших размеров, у данного вида практически нет естественных врагов. Зачастую европейские бизоны гибнут от болезней и травм. Однако браконьеры также наносят немалый вред немногочисленной популяции зубров.

Зубры

Зубры помогают экосистеме, но вредят сельскому хозяйству

Европейские бизоны очень много едят, и нередко пищу они находят в недавно высаженных коммерческих лесах или на сельских угодьях. При этом данный вид вносит свой вклад в регулировании экосистемы. Зубры переносят семена около 178 видов растений. Кроме того, они регулируют плотность лесов.

Интересные фактыПрирода

Интересные факты о глобальном потеплении

Глобальное потепление – длительное нагревание климатической системы Земли, наблюдаемое с доиндустриального периода (между 1850 и 1900 годами) из-за деятельности человека, в первую…
Интересные факты

Интересные факты о бизонах

Бизон – парнокопытное млекопитающее, обитающее в прериях Канады, Мексики и США. Слово «бизон» происходит от латинского слова «bison» («дикий бык»). Североамериканцы называют…
Интересные факты

Интересные факты о земноводных

Земноводные, или амфибии, – группа четвероногих позвоночных животных с влажной бесчешуйчатой кожей, имеющие общее эволюционное происхождение. Это разнообразная группа животных, которая включает…
Интересные фактыПтицы

Интересные факты об утке-мандаринке

Утка-мандаринка – небольшая водоплавающая птица семейства утиных. Это одна из самых красивых и ярких птиц в мире. Но вам интересно, откуда родом…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *