Интересные фактыПриматы

10 интересных фактов о гориллах 🦍

Горилла
Фото: Frank Cornelissen/Shutterstock
  1. Горилла – самый крупный вид приматов. У самцов вес достигает 180 кг, а рост – 170 см.
  2. Спаривание и роды происходят круглогодично. Беременность длится в среднем 257 дней, и обычно гориллы вынашивают одного детеныша (близнецы появляются примерно так же часто, как и у человека).
  3. Самцы горилл могут съедать до 30 кг растительности в день, а самки – 18 кг. Они тратят более 50% своего времени на поиск и поедание пищи.Гориллы
  4. Гориллы – «лесные садовники». У травоядных животных, питающихся фруктами и растениями, семена, проходящие через их организм во время пищеварения, могут прорасти после того, как они выйдут из организма. Поэтому гориллы играют решающую роль в прорастании и размножении многих растений в лесу.
  5. Гориллы – животные-неофобы. Они очень чувствительны к переменам, особенно к изменениям в окружающей их среде.

    Горилла

    Фото: zooatlanta.org

  6. Каждый вечер гориллы строят гнездо для сна, используя ветки и прочую растительность. Обычно они спят на деревьях, но могут спать и на земле. Каждая особь строит собственное гнездо, кроме младенцев, которые спят со своей матерью.
  7. У самцов в период полового созревания (примерно в 15 лет) на спине появляются серебристые волосы из-за повышения уровня тестостерона.
  8. В дикой природе гориллы могут дожить до 40 лет.Гориллы
  9. Социальная структура горилл – гарем. Группа насчитывает одного самца (называемого «Silverback»), несколько самок и их потомство. Когда детеныши достигают половой зрелости, они покидают свою родовую группу. Самцы обычно отправляются в «одиночное плавание», прежде чем сформируют собственный гарем, а самки присоединяются к другому гарему или к одинокому самцу. Это помогает предотвратить инбридинг.
  10. В животном мире это один из самых близких «родственников» человека. Около 98% нашей ДНК схоже с генетическим кодом горилл.
356 постов

Об авторе
Обожаю всех животных, но особое место в моем сердце занимают кошки и мелкие пушистики. Несколько лет назад по выходным стала работать волонтером в приюте для животных. Не передать словами, какое мы испытываем счастье, когда находим новый дом для животных, переживших тяжелые времена. Люблю свою работу и не планирую в ближайшее время ее бросать!
Статьи
Приматы

Cамый старый орангутанг в мире

Самого старого орангутанга в мире зовут Майор, и 17 июля этого года он отметил свой юбилей – 50 лет! В зоопарке неподалеку…
Приматы

Очень голодная обезьяна

             
Интересные фактыНасекомые

Интересные факты о членистоногих

Членистоногие – беспозвоночные животные, у которых есть сочлененные ноги и сегментированное тело. Это самые древние существа в мире и самая успешная группа…
Интересные фактыКошачьи

Интересные факты о тиграх 🐅

Тигр – хищное млекопитающее из семейства кошачьих. Видовое название этих свирепых кошек «Tigris» означает «стрела». Считается, что научное название произошло от прямой…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *