Интересные фактыПриматы

10 интересных фактов о гориллах 🦍

Горилла
Фото: Frank Cornelissen/Shutterstock
  1. Горилла – самый крупный вид приматов. У самцов вес достигает 180 кг, а рост – 170 см.
  2. Спаривание и роды происходят круглогодично. Беременность длится в среднем 257 дней, и обычно гориллы вынашивают одного детеныша (близнецы появляются примерно так же часто, как и у человека).
  3. Самцы горилл могут съедать до 30 кг растительности в день, а самки – 18 кг. Они тратят более 50% своего времени на поиск и поедание пищи.Гориллы
  4. Гориллы – «лесные садовники». У травоядных животных, питающихся фруктами и растениями, семена, проходящие через их организм во время пищеварения, могут прорасти после того, как они выйдут из организма. Поэтому гориллы играют решающую роль в прорастании и размножении многих растений в лесу.
  5. Гориллы – животные-неофобы. Они очень чувствительны к переменам, особенно к изменениям в окружающей их среде.

    Горилла

    Фото: zooatlanta.org

  6. Каждый вечер гориллы строят гнездо для сна, используя ветки и прочую растительность. Обычно они спят на деревьях, но могут спать и на земле. Каждая особь строит собственное гнездо, кроме младенцев, которые спят со своей матерью.
  7. У самцов в период полового созревания (примерно в 15 лет) на спине появляются серебристые волосы из-за повышения уровня тестостерона.
  8. В дикой природе гориллы могут дожить до 40 лет.Гориллы
  9. Социальная структура горилл – гарем. Группа насчитывает одного самца (называемого «Silverback»), несколько самок и их потомство. Когда детеныши достигают половой зрелости, они покидают свою родовую группу. Самцы обычно отправляются в «одиночное плавание», прежде чем сформируют собственный гарем, а самки присоединяются к другому гарему или к одинокому самцу. Это помогает предотвратить инбридинг.
  10. В животном мире это один из самых близких «родственников» человека. Около 98% нашей ДНК схоже с генетическим кодом горилл.
356 постов

Об авторе
Обожаю всех животных, но особое место в моем сердце занимают кошки и мелкие пушистики. Несколько лет назад по выходным стала работать волонтером в приюте для животных. Не передать словами, какое мы испытываем счастье, когда находим новый дом для животных, переживших тяжелые времена. Люблю свою работу и не планирую в ближайшее время ее бросать!
Статьи
Интересные факты

Интересные факты о китах 🐳

Самые длинные, самые тяжелые, издающие самые громкие звуки животные нашей планеты — киты. Именно они обладают самым большим мозгом. Их длина доходит…
Приматы

Шимпанзе научился пользоваться огнем

В США в штате Айова живет шимпанзе-бонобо по кличке Канзи, который за свою 31-летнюю жизнь научился разжигать и сохранять огонь.По словам работников…
Интересные факты

Интересные факты о дельфинах 🐬

Дельфины – милые, всегда улыбающиеся существа, которые любят играть и выполнять крутые трюки. Эти красивые водные млекопитающие долгое время очаровывали человечество, но…
Приматы

Кунг-Фу обезьянка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *