Интересные факты

Забавные факты о хорьках

Хорек
Фото: www.newseu.cgtn.com

Хорьков можно легко узнать по их длинным трубчатым телам, коротким конечностям и маленьким пушистым ушам. Такое строение тела позволяет им свободно перемещаться в ограниченном пространстве и разворачиваться в узких туннелях. Вот еще несколько интересных фактов о хорьках.

Они входят в ТОП-10 самых популярных домашних животных

Эти любопытные и общительные существа были одомашнены более 2000 лет назад. Однако набирать популярность начали лишь в 1990-х годах. Согласно исследованию, сейчас они входят в ТОП-10 самых распространенных домашних животных. Они уступают лишь кошкам, собакам, кроликам, рыбам, пернатым птицам, морским свинкам и рептилиям.

Хорек

Фото: jagodka / stock.adobe.com

Хорьки – близорукие животные

У хорьков острый слух и обоняние, которые намного превосходят человеческие (и даже собачьи) возможности. У них также есть сверхчувствительные подушечки лап, что в целом компенсирует их плохое зрение. Хорьки чрезвычайно близоруки (могут видеть всего на расстоянии до метра), что является идеальной предпосылкой для неуклюжести. Их владельцы нередко замечают, как животные натыкаются на стены или мебель.

Их естественный инстинкт – кусание объектов, движущихся в поле зрения. Поэтому при обращении с хорьками следует соблюдать осторожность, иначе они могут больно укусить вас.

Трудолюбивые помощники

Первоначально хорьки были одомашнены с целью охоты на кроликов и других мелких животных, но, пожалуй, самым интересным их занятием было прокладка проводов. До изобретения роботехники способность животных перемещаться в замкнутых пространствах часто использовалась людьми при проведении различных мероприятий.

Хорек

Фото: www.qz.com

Им нравится танцевать

Когда хорек взволнован, он выгибает спину, распушает хвост и подпрыгивает на месте. Такое явление обычно называют «боевым танцем хорька». В дикой природе он использует эту приманку, чтобы сбить с толку или дезориентировать добычу, но когда домашние хорьки демонстрируют такое поведение, это обычно означает выражение удовольствия или игривости. Во время танца хорьки часто издают щелкающие звуки, теряют равновесие или натыкаются на предметы.

Хорьки спят как убитые

Многие новые владельцы хорьков волнуются, когда видят, что их питомец лежит неподвижно, не реагирует на прикосновения или звуки, отказывается просыпаться, даже когда его тормошат. Это обычное явление известно как «мертвый сон хорька». Животные нуждаются в таком коматозном отдыхе после напряженных игр.

Хорьки проводят до 75% своего времени (часто 20 часов в день) во сне. Спать они любят в темных, закрытых помещениях.

Хорьки

Они легко поддаются обучению

Хорьки – очень умные животные с невероятными способностями к обучению. Их можно обучить пользоваться туалетным лотком, сидеть по команде, обмениваться рукопожатием и ходить на поводке.

Хорек

Фото: www.rspcansw.org.au

Их можно также отучить от присущих им вредных привычек, таких как копание в комнатных растениях и открывание дверей.

Хорьки общительны по своей природе

Их следует по возможности содержать в совместимых парах или группах. Самки (без пометов), молодняк до полового созревания и кастрированные самцы должны содержаться в группах. Пару половозрелых особей можно держать вместе, хотя они могут ссориться, когда рождается потомство, и поэтому их лучше всего разделить на этот период. Животных, содержащихся в группах, следует ежедневно проверять на предмет проявления признаков агрессии.

Хорьки ценят удобство и чистоту

Хорьков следует содержать в специально отведенных для этого помещениях, которые будут обеспечивать физическое и психологическое благополучие животных. Они должны иметь возможность выполнять ряд действий, в том числе исследовать, собирать пищу, играть, прятаться, отдыхать, метить территорию и ухаживать за ней. Если у хорька будет возможность, он построит себе дом со спальной зоной, кладовой для хранения еды, несколькими выходами и отдельной уборной.

Домик хорька следует чистить ежедневно: убирать все мокрые/грязные подстилки и несъеденные продукты, очищать емкости для еды и воды. Лоток для туалета нужно чистить ежедневно, а генеральную уборку устраивать еженедельно.

Любопытней не найти!

Они любят лазить и исследовать территории. «Искусственный лабиринт» можно создать из пластиковых трубок, веток, картонных коробок и бумажных пакетов. Сухой корм можно рассыпать по клетке и спрятать в трубочки, чтобы стимулировать интерес и активность животного.

У хорьков должно быть достаточно возможностей для физических упражнений. Многие из них любят играть в воде, поэтому купание на мелководье с пресной водой комнатной температуры один раз в неделю может быть хорошим способом улучшить их настроение.

Хорек

Фото: www.versele-laga.com

Молодые особи являются хорошими «мастерами побега» и протискиваются даже в крошечные щели, поэтому их жилые помещения должны быть тщательно спроектированы и обеспечены надежными креплениями.

Хорьки – плотоядные хищники

У хорьков типичная пищеварительная система плотоядных хищников. И тонкий, и толстый кишечник короткие, что приводит к короткому времени прохождения пищи через кишечник; процесс занимает всего три-четыре часа.

Хорьки нуждаются в мясной диете с высоким содержанием белка (от 30 до 40%). Недостаточный уровень протеина приводит к ухудшению здоровья и снижению репродуктивной функции. У них высокий уровень метаболизма, поэтому им надо мало, но часто есть. В естественных условиях они съедают до десяти небольших порций в день.

Хорек

Новорожденный хорек может поместиться в чайной ложке

Половой зрелости хорьки достигают весной после рождения, примерно в возрасте 8–12 месяцев. Спаривание у хорьков может быть энергичным, продолжительным и шумным. В брачный период самец часто хватает самку за загривок и волочит ее по клетке.

Беременность длится от 40 до 44 дней. В среднем рождается восемь детенышей весом от 6 до 12 грамм. Они рождаются слепыми и почти голыми, лишь с одним слоем пуха. Детеныши остаются с матерью, пока им не исполняется восемь недель.

Хорек

Фото: www.dunedinamc.com

В природе все еще встречаются дикие хорьки

В дикой природе остался один вид хорьков – американский или черноногий хорек. Он короче домашнего собрата, имеет черные лапы и хвост с черным концом. Черноногий хорек был внесен в список исчезающих видов. По данным Всемирного фонда дикой природы, он дважды считался вымершим видом, но усилия по восстановлению его среды обитания и популяции привели к медленному возрождению вида. Сегодня в дикой природе живет всего около 300 особей.

Вы знали?

  • Самцов хорьков называют хобами, а самок – джиллами.
  • Самцы могут быть в два раза больше самок.
  • Хорьки обычно живут от пяти до девяти лет.
  • У обоих полов сезонные колебания массы тела составляют 30-40%, так как подкожный жир добавляется осенью и теряется весной.
  • У них нет потовых желез на коже, поэтому животные регулируют температуру тела с помощью дыхания и движений.
  • Хорьки наиболее активны в сумерках.
  • Хорьки хорошо развиваются при температуре от 15 до 24 °С, но могут адаптироваться и к низким температурам (от 7 до 10 °С). Стресс у них может вызвать температура выше 30 °С, если влажность тоже высокая.
  • Хорьки линяют весной и осенью.
356 постов

Об авторе
Обожаю всех животных, но особое место в моем сердце занимают кошки и мелкие пушистики. Несколько лет назад по выходным стала работать волонтером в приюте для животных. Не передать словами, какое мы испытываем счастье, когда находим новый дом для животных, переживших тяжелые времена. Люблю свою работу и не планирую в ближайшее время ее бросать!
Статьи
Интересные фактыСобаки

Интересные факты о хаски

Хаски очень популярны среди собаководов благодаря своей внешней схожести с волками и общительному характеру. Расскажем самые интересные факты о породе. Первые сибирские…
Интересные фактыПрирода

Интересные факты о молниях

Вспышки молний движутся со скоростью света, которая составляет чуть более 1 079 000 000 км/ч. Сама молния движется намного медленнее, если быть…
Интересные фактыПтицы

Интересные факты о курицах 🐔

Выращивание кур на заднем дворе становится все популярнее среди жителей городских и пригородных районов. Но куры – это гораздо больше, чем просто…
Интересные факты

Интересные факты о шиншиллах

Шиншиллы – небольшие зверьки с пушистым мехом, которые нередко становятся домашними питомцами. Рассмотрим самые интересные факты о шиншиллах. Первые предки шиншилл появились…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *