КошкиПитание кошек

Можно ли кошкам есть только сухой корм?

Можно ли кошкам есть только сухой корм?

Наши любимцы могут быть придирчивыми в вопросе еды, что делает выбор правильной пищи достаточно непростым. Чаще всего приходится балансировать между пищевой и энергетической ценностью еды, а также избирательным вкусом вашего питомца.

У многих владельцев кошки предпочитают сухой корм влажному. Некоторые говорят, что это вредно для их здоровья. Чаще всего говорят об опасности для мочевыводящих путей и даже зубов. Рассмотрим, правда ли это.

Углеводы против белков и жиров

Диета со слишком большим количеством углеводов — одна из ведущих причин ожирения и диабета. В то время как кошкам действительно требуется небольшое количество углеводов в их рационе, они по своей природе плотоядные. Их организму больше всего подходят белки и жирные кислоты.

Сухой корм обычно содержит больше углеводов, чем влажный. Во многих из них используются кукурузная мука и рис. Некоторые кошачьи корма даже содержат белки из овощей, а не из мяса, что также не подходит для вашей плотоядной кошки.

В идеале нужно найти пищу с низким содержанием углеводов и высоким содержанием жиров и белков. Покупая корм, нужно ознакомиться со списком ингредиентов и постараться свести к минимуму те, которые получены из кукурузы, риса, бобов, гороха или картофеля.

Можно ли кошкам есть только сухой корм?

Содержание влаги

Кошки обычно пьют мало воды в течение дня. На самом деле, у них меньше проявляется жажда по сравнению с другими домашними животными. Кошки полагаются на пищу, ведь она — основной источник ежедневного потребления воды.

Естественно, влажный корм содержит намного больше воды, чем сухой. Он лучше имитирует то, что кошки ели бы в дикой природе, так как мелкая добыча также содержит больше влаги, чем сухие корма. Дополнительная влага способствует здоровью почек, мочевого пузыря и мочевыводящих путей ваших кошек.

Многие считают, что сухой корм имеет преимущество в чистке зубов, однако доказательств мало. Лучше просто регулярно чистить зубы.

Если кошка предпочитает сухой корм, но ей при этом нужно пить больше воды, можно попробовать чуть побрызгать воды на еду! Такой способ — относительно простой, когда нужно получить одно из преимуществ влажного корма, не меняя при этом марку.

Можно ли кошкам есть только сухой корм?

Как перейти на новый вид корма для кошек

Если хочется изменить пищу, которую ест питомец (в том числе между различными марками), важно делать это постепенно, ведь резкие изменения могут вызвать расстройство желудка у любого питомца. Вместо этого лучше кормить своего любимца смесью продуктов, постепенно переходя от старой пищи к новой.

Если кошка не привыкла есть в определенное время, первое, что нужно сделать — начать кормить по заведенному порядку. Лучше выкладывать сухой корм 3-4 раза в день и обязательно убирать его через 20-25 минут.

Важно помнить: если есть проблемы с переходом от одной пищи к другой, то следует обратиться к ветеринару.

Источник: www.noahsarkvet.com

Кошки

Голубоглазая кошка по кличке Сетсу (9 фото)

По мнению каждого человека, у которого есть домашнее животное, именно его питомец является особенным. Так же считает и житель Азии по имени…
Здоровье кошекКошкиПоведение кошек

Почему кошка рычит?

Как известно хозяевам котов, они могут издавать самые разные звуки. Питомцы могут фыркать, издавать «трель» и буквально петь, мяукая. Нередким является и…
КошкиПороды кошек

Породы голубых кошек

Голубые кошки обладают поистине завораживающей внешностью. Технически такой окрас получается за счет изменения гена черной шерсти, что дает разнообразные оттенки серо-голубого. Такие…
Кошки

Кошки не любят воду, а как насчет снега?

Зачастую коты с явным недовольством находятся в снегу, не проявляя к нему интереса и регулярно потрушивая лапки… Но бывают и исключения, которые…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *