Здоровье кошекПитание кошек

Можно ли кошкам горох?

Можно ли кошкам горох

Кошкам требуется мясной белок, но нужны ли им овощи? Если да, то могут ли кошки есть горох? Давайте разгадаем эту тайну.

Безопасен ли горох для кошек?

Владельцы домашних животных часто задаются вопросом, какая человеческая пища безопасна для их питомцев, и это правильно. Перед тем, как поделиться приготовленным блюдом с котенком, важно выяснить, какие продукты питания для него ядовиты и трудно усваиваемы. К счастью, горох не только нетоксичен для кошек, но и имеет ряд преимуществ для их здоровья. К тому же, в состав многих кошачьих кормов входит горох и прочие бобовые культуры. Так что кошки могут спокойно есть и наслаждаться зеленым угощением!

Польза гороха

Горох богат питательными веществами, которые очень полезны для кошачьего организма. Он может похвастаться высоким содержанием витаминов B1, K и C, пищевых волокон и минералов, в том числе железа, марганца, меди и калия. Эти питательные вещества делают наших любимых питомцев большими и сильными.

Можно ли кошкам горох

Горох – продукт с высоким содержанием клетчатки, а это значит, что он может быть полезным дополнением к рациону кошек, которые периодически страдают от запоров. Бобовые положительно влияют на желудочно-кишечный тракт.

Как низкокалорийный продукт, горох может служить отличным лакомством для кошек с ожирением. Он может помочь вашему четвероногому другу сосредоточиться на более здоровой пище, не отказывая себе в удовольствии полакомиться угощением.

Какой горох лучше подходит кошкам?

При правильном приготовлении и умеренном употреблении все разновидности гороха безопасны для кошек. На самом деле их можно кормить и свежим, и замороженным, и вареным горошком.

ВАЖНО! Хотите дать котенку замороженный горошек в качестве хрустящего угощения? Убедитесь, что продукт достаточно размяк, чтобы питомец смог прожевать горошину, не подавившись ею.

Предпочтение лучше отдавать свежему горошку. В таком случае меньше вероятность того, что ваша кошка будет страдать расстройством пищеварительной системы. Кроме того, следует придерживаться ряда правил:

  • избегайте соблазна кормить питомца консервированным горошком, потому что он обычно содержит большое количество натрия;
  • не давайте горох в стручках. Иногда они становятся причиной удушения. Будьте осторожны и кормите кошку только очищенным горошком;
  • следите за тем, чтобы горошек не был приправлен. Приправы, особенно луковые и чесночные, токсичны для кошек, и их всегда следует избегать.

Сколько гороха можно давать кошке?

Можно ли кошкам горох

Горох содержит сахарозу, хотя и не в большой концентрации. Это делает зеленые горошины приятным перекусом для кошек и людей. Однако большое количество гороха может привести к некоторым негативным побочным последствиям, таким как диарея или рвота.

Если горох – новинка в рационе вашей кошки, то обязательно вводите его в меню очень маленькими порциями. Для начала вы можете истолочь горошины и приправить ими пищу. При этом важно проследить за появлением любых негативных реакций кошачьего организма.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Как и в случае со всеми новыми кормами, если вы заметили рвоту, диарею или другие симптомы, прекратите кормить кошку горохом и немедленно обратитесь к ветеринару.

Хотя горох может стать отличным и полезным лакомством для кошек, он никогда не должен заменять плотоядным животным сбалансированную мясную диету. Давайте его только в качестве угощения в умеренных количествах. Им следует перекусывать максимум пару раз в неделю.

Вывод

Хотя можно кормить кошку замороженным и консервированным горошком, самый безопасный вариант – свежий горошек без приправ. Горох, богатый клетчаткой, витаминами и питательными веществами, является полезной добавкой к кошачьему рациону, но он никогда не должен становиться основным продуктом питания. Свежий горошек в умеренных количествах можно использовать в качестве недорогого, но очень вкусного лакомства!

356 постов

Об авторе
Обожаю всех животных, но особое место в моем сердце занимают кошки и мелкие пушистики. Несколько лет назад по выходным стала работать волонтером в приюте для животных. Не передать словами, какое мы испытываем счастье, когда находим новый дом для животных, переживших тяжелые времена. Люблю свою работу и не планирую в ближайшее время ее бросать!
Статьи
Здоровье кошекКошки

Можно ли кошкам кукурузу? 🌽

Можно ли кошкам кукурузу? Если у вас появился такой вопрос, значит вы хотите угостить пушистого друга этим продуктом, или питомец уже попробовал…
Здоровье кошекКошкиПитание кошекПоведение кошек

Почему кошки едят траву?

Ваш четырехлапый друг хотя бы раз в жизни пробовал есть траву. Выращена она дома или взята с улицы — не так важно,…
Здоровье кошек

Можно ли кошкам давать собачий корм?

Этот вопрос часто задают при визите к ветеринару. Если коротко, то да. Кошки могут съесть немного собачьего корма без каких-либо вредных последствий….
Здоровье кошекКошки

Можно ли кошкам авокадо? 🥑

Гладкий и кремовый внутри, полный витаминов и минералов, и просто вкусный плод – авокадо – один из любимых продуктов, встречающихся во многих…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *