Здоровье кошек

Почему кошку часто тошнит?

Почему кошку часто тошнит?

Это ненормально, если кошку тошнит ежедневно или даже несколько раз в месяц. Если подобное случается с питомцем регулярно, это может быть следствием разных проблем — попавшие в желудок кошки шерсти, съеденное ядовитое вещество или болезнь. В любом из случаев стоит обратиться к ветеринару как можно скорее. Тщательное обследование поможет поставить точный диагноз и предложить варианты лечения.

Кот ест слишком быстро

Одной из возможных “безопасных” причин частой рвоты является то, что кот ест слишком много пищи, причем делает это слишком быстро. Это может случиться с любым здоровым животным. В таком случае можно заметить, что его рвет едва переваренной или непереваренной пищей сразу после еды.

Аллергия

Наиболее распространенными пищевыми аллергенами у кошек являются говядина, рыба и курица, однако другие ингредиенты также могут вызвать аллергию. Питомцев с такой проблемой лечат специальными диетами, содержащими специально подобранный состав ингредиентов.

Почему кошку часто тошнит?

Отравление

Внезапная рвота также может быть вызвана отравлением, и это является чрезвычайной ситуацией. В среднестатистическом доме может быть несколько источников токсинов:

  1. Антифриз. Этиленгликоль является ядовитым ингредиентом антифриза. Он привлекателен для кошек и собак, потому что у него сладкий вкус. Признаки отравления — тошнота и рвота.
  2. Лекарства для людей, токсичные чистящие средства, спреи от насекомых, а также химия для двора и сада для борьбы с сорняками и вредителями — все это может отравить ваших домашних животных.
  3. Просроченный корм. Стоит тщательно изучать информацию на упаковке.

Воспалительное заболевание кишечника

Еще одной причиной рвоты является воспалительное заболевание кишечника. Обычно оно сопровождается диареей и потерей веса. Эта патология может возникнуть в любом месте кишечного тракта кошки, включая желудок (гастрит), тонкую кишку (энтерит) или толстую кишку (колит).

Панкреатит

Панкреатит — воспаление поджелудочной железы, которая является частью эндокринной и пищеварительной систем. У кошек с панкреатитом наблюдаются рвота, вялость, диарея, лихорадка и нежелание пить воду или есть.

Почему кошку часто тошнит?

Хроническая болезнь почек

Такая патология часто встречается у пожилых кошек. Почки фильтруют отходы из крови. Они отвечают за баланс питательных веществ и играют определенную роль в контроле кровяного давления. Признаки включают рвоту, вялость, диарею, потерю веса и повышенное потребление воды. Хотя ХБП является прогрессирующим заболеванием, раннее вмешательство может привести к лучшим результатам.

Диабет

Диабет — еще одно эндокринное заболевание. Как и при панкреатите, рвота является распространенным и часто одним из первых признаков того, что что-то не так. Другие признаки включают повышенную жажду, голод и мочеиспускание, а также потерю веса и мышечную слабость.

Если вы подозреваете, что кот болен, немедленно позвоните ветеринару. По вопросам, связанным со здоровьем, всегда консультируйтесь с врачом, который знает историю жизни питомца и может дать рекомендации специально для него.

По материалам www.thesprucepets.com

Здоровье кошекПитание кошек

Можно ли кошкам семечки? 🌻

Безопасно для вашей кошки есть семечки или это может вызвать серьезные проблемы? Если данный вопрос сейчас крутится у вас в голове, значит,…
Здоровье кошекКошки

Можно ли кошкам хлеб? 🍞

Многие люди не откажутся от кусочка теплого хлеба. Интересно, можно ли угостить им пушистого друга? Не навредит ли этот продукт кошачьему здоровью?…
Здоровье кошекКошкиПоведение кошек

Почему кошка рычит?

Как известно хозяевам котов, они могут издавать самые разные звуки. Питомцы могут фыркать, издавать «трель» и буквально петь, мяукая. Нередким является и…
Здоровье кошекПитание кошек

Можно ли кошкам мед? 🍯

Мед имеет высокую питательную ценность и обладает антибактериальными свойствами. Но полезен ли он для наших четвероногих друзей? В малых количествах мед не…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *