Интересные фактыПтицы

Интересные факты о курицах 🐔

Курица
Фото: Leonardo Iheme

Выращивание кур на заднем дворе становится все популярнее среди жителей городских и пригородных районов. Но куры – это гораздо больше, чем просто поставщики яиц и мяса. Вот несколько интересных фактов о наших пернатых друзьях.

Куры всеядны

Многие люди думают, что куры – приверженцы вегетарианской диеты. Но на самом деле, помимо семян, травы и зерен, они ловят и едят насекомых, ящериц, жаб и даже полевых мышей.

Куры обладают прекрасной памятью

Они могут запомнить более 100 лиц. Каждый, у кого есть куры на заднем дворе, может подтвердить, что пернатые животные узнают каждого члена их семьи. Они даже могут распознавать разных животных, например, домашних собак и кошек. Куры могут узнавать места и членов своей стаи даже после нескольких месяцев разлуки.

Курица

Фото: chatnarin pramnapan

Куры умеют различать цвета

Многие полагают, что у кур плохое зрение и дальтонизм, но на самом деле их мир выглядит более красочным, чем наш. Благодаря сложной структуре глаза с пятью типами световых рецепторов, они могут различать множество цветов в любой части сетчатки. Также они различают ультрафиолет и переливающиеся оттенки.

Куры видят сновидения

Для них характерна фаза быстрого сна со сновидениями. Однако у них также есть и другая фаза сна, которой так не хватает людям, называемая USWS (однополушарный медленный сон), когда одна половина мозга спит, а вторая – бодрствует. Поэтому куры часто спят с открытым глазом. Эта эволюционная адаптация позволяет им мониторить окружающую обстановку во время сна.

У кур сложная система общения

Они способны воспроизводить, по меньшей мере, 30 разнообразных вокализаций, и каждая из них означает что-то конкретное. С помощью определенных звуков куры сообщают друг друга о наличии еды, зовут молодых птенцов и предупреждают других членов стаи о хищниках. Куры даже мурлыкают от удовольствия. Они могут разговаривать со своими детенышами, когда те еще находятся в яйце. Еще не родившиеся цыплята отвечают им тихим, пронзительным писком.

Цвет яйца определяется генетикой

Цвет яйца будет зависеть от породы курицы. Например, Леггорны откладывают белые яйца, Орпингтоны – коричневые, а Амерауканы – голубые. Обычно цвет куриного яйца можно определить по цвету мочки уха курицы-несушки.

Курица

Фото: Daniel Tuttle

Куры технически являются динозаврами

Они произошли от динозавров, и являются ближайшим живым родственником Тираннозавра Рекса. Птицы – единственная ветвь динозавров, пережившая массовое вымирание 65 миллионов лет назад. Однако именно куры сохранили больше схожих с динозаврами черт, чем любые из современных птиц. Просто наблюдая за их бегом и некоторыми звуками, которые они издают, можно отчетливо увидеть уменьшенную копию велоцираптора.

Самая большая популяция птиц на Земле

В мире насчитывается более 25 миллиардов кур. Их больше, чем любого другого вида птиц на Земле. Они также превосходят людей по численности в 4 раза.

Курица

Куры намного умнее, чем вы думаете

Недавние исследования показали, что куры – разумные существа с чертами, сходными с приматами. Они демонстрируют навыки решения сложных задач и обладают сверхчувствительными способностями, такими как телескопическое зрение и почти 360-градусный обзор, как у сов. Куры понимают причинно-следственные связи, передают свои знания сородичам и демонстрируют самообладание.

Наседки учат своих птенцов, как добывать корм и как отличать зерна, которые могут принести вред здоровью. Цыплята также копируют поведение друг друга: если вы заставите одного цыпленка сделать что-то, другие последуют его примеру.

Куры могут летать и быстро бегать

Они не могут летать на большие расстояния, но у них достаточно сил, чтобы забраться высоко на дерево или перелезть через забор. Куры могут разгоняться до 15 км/ч короткими рывками, но их реальная сила в ловкости. Быстрая скорость и ловкость помогают им уберечься от хищников.

Курица

Фото: Brett Jordan

У цыплят четкая иерархия

Крепкие цыплята устанавливают законы иерархии, запугивая и буквально заклевывая более слабых птенцов. Хорошая новость заключается в том, что «дедовщина» действует лишь в самом начале жизни цыплят, взрослые птицы живут в относительной гармонии.

У цыплят развитое мышление

Когда объект убирают или прячут от глаз, цыплята все равно знают, что объект существует. Птенцы в возрасте 2 дней демонстрируют осознание постоянства предметов, тогда как человеческие дети не развивают этот навык, пока им не исполнится 6 месяцев. Не многие животные вообще могут похвастаться этой способностью.

Курица

Некоторые породы вот-вот вымрут

Несмотря на то, что в мире живет огромное количество кур, более традиционные или «наследственные» породы все чаще подвергаются риску исчезновения. Это связано с тем, что индустриальное птицеводство (а теперь и промышленное выращивание цыплят), позволившее повысить производство мяса и яиц, не заботится о сохранении исходных характеристик породы.

Вы знали?

  • Куры могут почувствовать вкус соли, но они не различают сладкий вкус.
  • Исследователи обнаружили, что самки предпочитают самцов, которые имеют более крупные и яркие гребешки на макушке головы.
  • Самка будет спариваться с разными самцами, но если она не захочет иметь потомство от конкретного петуха, она извергнет его сперму.
  • Курица стала первой птицей, геном которой был секвенирован в 2004 году.
  • Птичий грипп чрезвычайно заразен. Высокопатогенная форма болезни способна убить от 90 до 100% птиц в стае всего за 48 часов.
356 постов

Об авторе
Обожаю всех животных, но особое место в моем сердце занимают кошки и мелкие пушистики. Несколько лет назад по выходным стала работать волонтером в приюте для животных. Не передать словами, какое мы испытываем счастье, когда находим новый дом для животных, переживших тяжелые времена. Люблю свою работу и не планирую в ближайшее время ее бросать!
Статьи
Интересные факты

Летяги: интересные факты о летучих белках

Может ли белка летать по воздуху, как сокол, и приземляться с грацией орла? Белки-летяги могут! Существует около 50 разновидностей летяг, которые можно…
Птицы

Пернатые

Птицы

Где у птицы компас?

Как птицы ориентируются в пространстве? Одна из самых удивительных и загадочных способностей птиц – миграция. Каждый год они собираются стаями и преодолевают…
Птицы

Птицы, прилетевшие из рая (8 фото)

Предлагаем вашему вниманию замечательную коллекцию фотографий прекрасных пернатых семейства райские птицы. Они, к слову, являются ближайшими родственниками воробьёв, так как относятся к…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *