Здоровье кошекКошки

Как долго живет кошка?

Как долго живет кошка

Кошки, как правило, считаются довольно активными, даже когда дело доходит до глубокой старости. Вот только не каждая может дожить до данного периода.

Если хочется, чтобы любимица жила долго и счастливо, следует предпринять определенного рода шаги. Какие именно — рассмотрим в статье ниже.

Домашние кошки против уличных

Независимо от того, живет ли кошка в помещении или на улице, возможность выхода на прогулку может оказать большое влияние на продолжительность жизни.

Есть несколько очевидных причин, почему домашние живут дольше, чем те, которые проживают на улице.

Прежде всего, домашние кошки всегда могут поесть и попить, нежели уличные. Также домашние имеют больше прививок, что важно для здоровья. И последнее — домашние находятся в безопасности, в то время как уличные каждый день рискуют жизнью.

Как долго живет кошка

Как преуспеть в увеличении продолжительности жизни

Продолжительность жизни домашней кошки может варьироваться от 12 до 18 лет. Как айлурофил, хозяин, несомненно, будет стремиться к как можно большему числу. Что нужно сделать?

Отвести к ветеринару

Регулярный поход к ветеринару — отличная идея, чтобы продлить жизнь своей красавице. К уходу за ней следует относиться весьма серьезно.

Обращение к ветеринару решит многие проблемы, начиная от небольшого изменения привычек сна или питания, а также нового появления волосяных комков, заканчивая более серьезными вещами.

Проверка зубов ветеринаром также важна, если хочется добиться долголетия вашей питомицы.

Как долго живет кошка

Следить за диетой

Вопрос корректировки рациона значительно влияет на здоровье в лучшую сторону, если знать, что можно давать любимцу.

Конечно, каждый хозяин захотел бы засыпать свою питомицу угощениями, но нужно помнить: цель — похудение. Только тогда продолжительность жизни станет выше.

Нужно не забывать про свежую воду — у четырехлапого друга она должна быть всегда в распоряжении.

Стерилизация

Прохождение операции по стерилизации, после которой органы размножения и инстинкты сохраняются, но при этом практически полностью теряется способность к размножению, позволяет увеличить срок жизни в среднем на 2-4 года.

Как долго живет кошка

Играть время от времени

Кошки рождаются с врожденной любовью к бегу, лазанию по различным поверхностям и прыжкам, а также к битью игрушек и частым проказам.

Кошки — очень любопытные и в то же время активные маленькие существа. Можно не только играть, но и развивать когнитивные способности.

Любовь к физической активности —  то, что необходимо поощрять, чтобы способствовать долгой и здоровой жизни любимицы.

Как долго живет кошка

Заключение

Кошки, несомненно, обладают весьма немалым потенциалом прожить долгую и счастливую жизнь с вами. Факторов, влияющих на продолжительность жизни, достаточно много. Они включают в себя такие вещи, как диета и привычки поддержания здоровья.

Достаточно регулярно приводить четырехлапую красавицу к ветеринару, а также обеспечить не только здоровую и сбалансированную диету, но и теплую атмосферу, где она не будет чувствовать себя напряженной — это поможет ей прожить многие годы, полные радости и счастья.

По материалам: www.petsmont.com

КошкиПоведение кошек

Как кошка видит мир

Согласитесь, кошачьи глаза зачаровывают своей красотой и загадочностью. Любопытно, каково это – видеть мир таким, каким его видят кошки. Какие образы окружающей…
Кошки

Кот Хэнк баллотируется в Сенат США

Кот Хэнк породы мейн-кун предстал в качестве независимого кандидата в Сента США, тем самым состав конкуренцию реальным претендентам на это место —…
Здоровье кошекКошкиПоведение кошек

Как понять, что кошка беременна?

Если вы знаете, что у кошки не так давно была течка и она могла встретиться с некастрированным котом, с большой вероятностью она…
Кошки

Что делает кот, когда никого нет дома

Когда мы уходим из дома – коты нас провожают, а когда приходим – встречают. А что же они делают, все-то время, пока…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *