КошкиПоведение кошек

Почему кошки боятся пылесоса?

Ваш кот боится пылесоса?

Пылесосы регулярно используются в домашнем хозяйстве. Некоторые кошки на них внимания не обращают, а вот многих это повергает в панику. Даже если кошка годы прожила в доме с пылесосом, его вид/звуки могут вызывать ужас.

Почему многие кошки боятся пылесоса?

Громкий звук в совокупности с движением может очень пугать. С точки зрения кошки, пылесос – это монстр, который передвигается из комнаты в комнату. Во многих случаях кошки в конечном итоге чувствуют себя в ловушке, потому что они могут спать или прятаться в определенной комнате, а затем кто-то входит с пылесосом, блокируя путь к побегу.

Как помочь питомцу не бояться?

Если вы взяли котенка, приучайте его к звуку и присутствию пылесоса постепенно, так вы имеете все шансы вырастить кота, которому не будет страшно в день уборки. Постепенное знакомство с видами и звуками благодатно скажется на животном в будущем.

Если ваш кот взрослый и уже боится пылесоса, вы все равно можете снизить его чувствительность к его присутствию, пусть он и будет беспокоиться, оказываясь слишком близко. Вы не должны доходить до того, чтобы ваша кошка спала совершенно спокойно, пока вы пылесосите всего в нескольких сантиметрах от нее, но это значительно снизит ее уровень тревоги, если вы хотя бы научите ее не забиваться под кровать в панике.

Ваш кот боится пылесоса?

Техника

Шаг первый: в первую очередь нужно просто достать пылесос. Если у вас взрослый кот, то и первый шаг поначалу будет пугать. Оставьте пылесос в комнате и вознаградите кота за то, что он находится с ним в одном в одном пространстве. Наградите его за то, что он подошел к нему, подсел ближе, понюхал его. Я обычно использую кликер, но вы можете просто дать питомцу что-то вкусное, если он не убежал.

Оставьте пылесос на несколько дней. Иногда переставляйте его в другую комнату (никогда не ставьте его близко к тем местам, где животное ест, спит или справляет нужду). Продолжайте вознаграждать кота, если он никак не реагирует.

Шаг второй: включите пылесос в другой комнате. Если вы живете не один, пусть член вашей семьи пылесосит, а вы играйте с питомцем в другой комнате. Так он привыкнет к звуку в отдалении. Если вы живете один, просто включите пылесос в другой комнате ненадолго (чтобы он не перегрелся).

Ваш кот боится пылесоса?

Шаг третий: достаньте пылесос и оставьте его в комнате ненадолго, прежде чем включить. Так у кота будет время заметить его и перебраться куда-то. Включите пылесос и двигайте им в противоположном от кота направлении. Положите в карман кошачьи вкусняшки и киньте пару коту, если он не убежал. Не продолжайте все это слишком долго.

Шаг четвертый: пылесосьте как обычно, но держите вкусняшки под рукой, чтобы вознаградить кота. Отслеживайте местоположение кота, чтобы внезапно не наехать на него. Старайтесь убираться подальше от питомца.

Шаг пять: закончите на радостной ноте. После того, как уберете пылесос, несколько минут поиграйте с кошкой.

По материалам catbehaviorassociates.com

КошкиПитание кошек

Можно ли кошкам есть укроп?

Могут ли кошки есть укроп? Возможно, такая мысль могла возникнуть, когда вы добавляли нарезанную зелень в одно из своих блюд. Или вы…
Кошки

Усатые-полосатые

                                 
КошкиПороды кошек

Самые умные породы кошек

Под интеллектом любого животного, в том числе кошки, подразумевается способность обучаться, усваивать команды. Важным показателем является скорость обучения, степень понимания, взаимодействие с…
Кошки

Спортсмен и художник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *