КошкиПоведение кошек

Почему кошка бегает по дому как бешеная?

Почему кошка бегает по дому как бешеная?

Ваша кошка внезапно решила побегать по дому, потому что получила прилив энергии? Такое поведение может застать врасплох, поэтому следует знать, почему она может так делать.

Почему кошки бегают по дому ночью?

Независимо от породы, у всех кошек бывают моменты, когда они решают бегать по комнате и мяукать как сумасшедшие. Они какое-то время носятся повсюду, а затем внезапно останавливаются. Такое поведение некоторые называют «полуночным сумасшествием», поскольку оно происходит, как правило, ночью.

Хищный инстинкт

Кошки — естественные хищники. Домашние, как и дикие, четырехлапые друзья сохранили этот инстинкт. Иногда они хоть и ведут себя как сумасшедшие, могут лишь демонстрировать свои навыки, техники и охотничье поведение.

Чтобы успокоить животное, достаточно игрушки с кошачьей мятой, лазерной указки, палочки с перьями. Они будут бегать, прыгать, преследовать и хватать свою цель. Такое «упражнение» довольно важно для них, проводящих все свое время не на улице, а дома.

Почему кошка бегает по дому как бешеная?

Ночной образ жизни

Еще одна причина такого поведения — ночной образ жизни. Ночью некоторые породы становятся более активными, а если питомцы не особо активничали в течение дня, то энергии у них будет хоть отбавляй.

Старость

Если у вас есть кошка постарше, возможно, она ведет себя так из-за когнитивной дисфункции или старости. По мере того, как питомец стареет, мозг может начать функционировать по-другому, что вызывает такое странное поведение.

Блохи

Иногда кошка ведет себя как сумасшедшая из-за укусов блох. В частности, это проявляется не только в поведении, но и в мяуканьи.

Если у хозяина есть подозрение на наличие паразитов, можно обработать шерсть и кожу специальным препаратом, предназначенным для уничтожения и профилактики появления блох. Также следует обратиться к ветеринару, чтобы определить, есть ли какие-либо вторичные кожные инфекции, вызванные укусом.

В процессе лечения питомца следует обрабатывать помещения, чтобы исключить повторное появление паразита.

Почему кошка бегает по дому как бешеная?

Гиперестезия

Редкая причина, по которой кошка может вести себя необычно — гиперестезия. Как правило, такая болезнь проявляется у взрослых, нежели у детей. Причина развития такого заболевания — неизвестна.

Явные признаки наличия гиперестезии:

  1. Во время бега кожа на спине кошки шевелится.
  2. Часто беспокоит спина, даже после обработки средством от блох.
  3. Прикосновение к основанию хвоста или спины заставляет сильно чесать или кусать область прикосновения.

Почему кошка бегает по дому как бешеная?

Научитесь «читать» свою кошку

Важно понимать язык тела питомца, особенно — следить за мяуканьем и взмахом хвоста. В зависимости от ситуации они могут означать разные вещи.

Питомцы хотят что-то сказать своим хозяевам: остается лишь понять это. Важно следить за каждым мурлыканьем, воем или даже морганием. По словам экспертов, обучение чтению языка тела кошки способно укрепить связь с питомцем и лучше понять, что ему нужно.

Все кошки индивидуальны, поэтому лучшее, что можно сделать для начала, — просто понаблюдать за своей любимицей. Нужно запомнить среду и условия, в которых проявляется «сумасшедшее» поведение, обратить внимание на поведение и язык тела. Тогда можно будет понять, в чем проблема, и найти решение.

Если хозяин подозревает, что питомец болен, следует немедленно вызвать ветеринара. Он осмотрит его и определит способы решения проблемы.

По материалам: www.thesprucepets.com

Кошки

Японские бездомные кошки

Фотограф-любитель из Токио (Япония) под ником Kumo Fm на протяжении нескольких лет занимается тем, что фотографирует бездомных котов и кошек на улицах…
КошкиПитание кошек

Можно ли кошкам сметану?

Многие люди любят добавлять сметану в различные блюда, а это, как известно, молочный продукт, который часто предлагают кошкам. И можно подумать, что…
Кошки

Усатик-полосатик

КошкиПороды кошек

Египетская мау

Египетские мау обладают яркой запоминающейся внешностью – серебристая шерсть, яркие глаза. Египетские мау – одни из немногих чистокровных кошек, для которых характерен…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *