КошкиПоведение кошек

Почему кошка мяукает?

Почему кошка мяукает?

Как владелец кошки, вы вероятно уже привыкли к ежедневному саундтреку из мяуканья и мурлыканья. Но знаете ли вы, что кошки общаются с сородичами в основном посредством запахов, а мяуканье – это способ общения только с людьми? Они не мяукают друг для друга, они делают это для людей, и это приобретенное поведение. Разное мяуканье также имеет тенденцию означать разные вещи, и небольшая разница между мяуканьем может указывать на то совершенно разные причины подать голос!

Зачем же хладнокровные кошки тратят время на то, чтобы пообщаться с нами? Наверное, им нужно сказать что-то важное. Итак, если ваша кошка не перестает мяукать, и вам нужна помощь, чтобы понять, что это означает, мы подготовили список основных причин.

Почему кошки мяукают?

1. Чтобы поприветствовать вас

Если вы слышите короткое мяуканье, когда открываете дверь по возвращение домой, поздравляем, ваше отсутствие действительно заметили. Так ваш кот говорит «привет» и «где ты был все это время?». В ответ от вас ждут ласки и теплых слов, а потом кот вернется к своим привычным делам.

2. Чтобы привлечь внимание

Еще одна из причин – кошка пытается привлечь ваше внимание, чтобы вы поиграли с ней, погладили или дали угощение. Так что если кошка продолжает тереться о вас и мяукать, надо уделить внимание питомцу. Это сигнал к тому, что пора доставать вкусняшки. Еще в сети легко найти, во что поиграть с питомцем. Развлекайтесь!

3. Чтобы получить еду

Почему кошка мяукает?

Если кошка всегда мяукает в определенное время, проверьте ее миску с едой. Если она опустела, то все понятно. Только не наполняйте ее сразу – подождите, пока кошечка замолчит, а потом давайте еду. Иначе она поймет, что этого можно добиться мяуканьем, и будет делать так чаще.

4. Чтобы сказать о плохом самочувствии

К сожалению, не всегда бывает легко устранить причину мяуканья, особенно если его частота и громкость необычны. Если ваш питомец подал голос ночью, возможно, он пытается сказать, что что-то не в порядке. Фактически, при многих заболеваниях, от болезней почек до проблем с мочевыводящими путями или артрита, коты мяукают в поисках помощи. Если вам кажется, что кот издает непривычные звуки, лучше обратиться к ветеринару, чтобы он выявил возможное заболевание. Однако учтите, что кошки умеют скрывать боль. И если они молчат, это не значит, что им комфортно.

Если вашему питомцу много лет, распространенной причиной может быть синдром когнитивной дисфункции. Мяуканье по ночам – как раз один из симптомов, так что подумайте о визите к врачу.

5. Чтобы сказать, что она испытывает стресс

Если кошка мяукает больше обычного, подумайте, не менялась ли ее окружающая среда. Новый дом, новый питомец, появление ребенка – все это может вызвать тревогу. Внимательно относитесь к переменам, уделяйте время питомцу и обеспечьте ему тишину и покой.

Породы, которые мяукают больше всего

Все коты общаются с хозяевами, но попадаются и особенно болтливые. Этим славятся данные породы:

Сиамская

Элегантные и грациозные кошки любят поболтать – если у вас есть такая, вы знаете, что тишина не для них. Они могут быть очень шумными, но с ними весело, и они быстро становятся частью семьи.

Почему кошка мяукает?

Восточная короткошерстная

Как и сиамские, восточные короткошерстные кошки любят заявлять о своем присутствии. Они много мяукают, играют, им нравится быть рядом с людьми.

Почему кошка мяукает?

Мейн-кун

Мейн-куны известны тихими чирикающими звуками, которые издают. Они очень игривы и дружелюбны и мяукают, чтобы вы знали, насколько им нравится ваша компания.

Почему кошка мяукает?

Бенгальская

Эмоциональные и очень энергичные, бенгальские кошки также известны своей разговорчивостью. Издаваемые ими звуки так разнообразны, что скоро вы без труда научитесь понимать, что ваш котенок хочет.

Почему кошка мяукает?

Что делать, если кот не перестает мяукать

Вот несколько советов, что делать, а что нет, в такой ситуации.

Не игнорируйте кота

Основная причина, по которой кошки мяукают, заключается в том, что они пытаются общаться с вами. Не всегда это что-то важное, но это может быть и сигналом SOS, обратите внимание на другие признаки, сопровождающие мяуканье. Ваша питомец может испытывать стресс или боль и действительно нуждаться в вашем внимании. Не надо думать, что мяуканье – пустая болтовня, сначала исключите серьезные причины.

Не наказывайте кота

Даже если у вас был сложный день или вы заняты приготовлением еды, а мяуканье только раздражает, сохраняйте спокойствие и не кричите на кота. Это не только не прекратит мяуканье, а усугубит ситуацию – в будущем кошка побоится сигнализировать о проблемах. Обратитесь снова к списку причин, и попытайтесь понять, в чем дело.

Меняйте привычки

Если мяуканье – это хитрость, которую кошечка использует, когда голодна или хочет поиграть, пресекайте такое поведение. Не награждайте кошку только за мяуканье. Прежде чем достать еду или любимую игрушку, подождите, пока она затихнет.

Посетите ветеринара

Если ваша кошка всегда была шумной, вам, вероятно, не о чем беспокоиться. Однако, если мяуканье становится чрезмерным и звучит странно, это может быть признаком заболевания. Обязательно посетите ветеринара и обсудите любые необычные симптомы или поведение.

По материалам: www.purina.co.uk

КошкиПоведение кошек

Почему трехцветными бывают только кошки?

Хотя большинство людей знают, что в большинстве своем трехцветные кошки – самки, они не всегда в курсе, что это касается окраса, а…
КошкиПороды кошек

Донской сфинкс - порода кошек

Донской сфинкс — это порода котов среднего размера, выделяющаяся тем, что у нее вовсе нет или совсем немного шерсти. Кожа при этом…
Здоровье кошекКошки

Можно ли давать активированный уголь кошкам?

Есть определенные лекарства, которые нужно иметь под рукой в любой аптечке первой помощи. Они могут использоваться для лечения незначительных травм и для…
Кошки

Леопарды (6 Фото)

(с) Фотограф Beverly Joubert

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *