Интересные фактыПтицы

Интересные факты о цапле

Цапля
Фото: MabelAmber/Pixabay

Цапли поражают своим внешним видом: у них очень длинные ноги, клювы и грациозные изогнутые шеи. Их нередко можно встретить на болотах во всех уголках мира. Рассмотрим самые интересные факты о цаплях.

Цапли встречаются практически по всему миру

Эти птицы имеют огромный ареал обитания и не встречаются только в Антарктиде. Большинство видов предпочитают селиться в водных экосистемах – на болотах, берегах рек, озер и океанов. Некоторые виды неплохо чувствуют себя в соленой воде.

Цапли – стопроцентные хищники

Так как большинство видов обитает на болотах – основной их добычей становятся обитатели вод и берегов. Среди них можно выделить рыб, саламандр, крабов, креветок, лягушек, водных насекомых. Цапли, которые обитают в более засушливых районах, охотятся на мышей, крыс, мелких ящериц, змей и даже птиц.

Цапля

Фото: wal_172619/Pixabay

Цапли — эффективные охотники

Цапли предпочитают охотиться на мелководье. У них прекрасное зрение, а потому они способны охотиться и днем, и ночью. Некоторые виды специально бросают в воду семена и фрукты, чтобы привлечь больше рыбы. Длинная изогнутая шея специально приспособлена для того, чтобы стремительно атаковать добычу. Во время охоты цапля клювом протыкает свою жертву, а после пытается проглотить ее целиком. Если рыба оказалась слишком крупной, цапля может начать задыхаться.

Цапля

Цапли – социальные птицы

Цапли предпочитают жить колониями. Одна колония может состоять сразу из нескольких видов цапель и даже включать других водоплавающих птиц. При этом цапли моногамны. Пара остается вместе на весь сезон размножения.

Цапля

Фото: Chris Sabo/Unsplash

Цапли – прекрасные летчики

Цапли могут развивать скорость до 48 км/час. В полете шея цапли принимает зигзагообразную форму, а длинные ноги свободно висят в воздухе.

Цапли – заботливые родители

Они ответственно относятся к заботе о своем потомстве. Пара строит гнездо высоко на дереве, чтобы до него не смогли добраться хищники. Самцы и самки сносят с округи листья и ветки. Самка может отложить от 4 до 7 яиц за раз. У большинства видов яйца имеют белый или голубой цвет, но встречаются цапли, которые несут яйца оливкового цвета. Высиживанием занимаются как самки, так и самцы поочередно.

Цапля

Фото: MabelAmber/Pixabay

Молодняк наиболее уязвим перед хищниками

Главными естественными врагами цапель являются норки, лисы и еноты. Они редко нападают на взрослых особей. Хищники предпочитают забираться в гнезда за яйцами и птенцами.

Цапля

Цапли – мигрирующие птицы

Большинство видов мигрируют на разные расстояния. Существуют всего несколько видов, которые круглый год остаются на одной территории. Перелет в новые местности происходит по ночам. Цапли предпочитают мигрировать небольшими группами.

Птицы

Вороны оплакивают мертвых и помнят обидчиков

Необычный эксперимент ученых из Университета Вашингтона позволил установить, что вороны не только скорбят о своих погибших собратьях, они пытаются установить причину смерти,…
Птицы

Аттракцион

   
Птицы

Цыплята в головных уборах

Фотограф Джулия Персонс души не чает в цыплятках, а еще одним ее увлечением являются шляпки. Ее работы с изображением очаровательных желтых птенчиков…
Птицы

Загадочная красота чёрных лебедей (10 фото)

Основной ареал обитания чёрных лебедей – Тасмания и Австралия. Эти птицы не являются перелётными, поэтому естественным путем этот вид не распространился даже…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *