Интересные факты

Интересные факты о песце

Песец
Фото: 12019/Pixabay

Песцы знамениты своим шикарным мехом и дерзким характером. Эти храбрые зверьки нередко выпрашивают добычу у рыбаков, они не прочь присоединиться к медвежьей трапезе. Перечислим самые интересные факты о песцах.

  1. Песцы прекрасно приспособлены для суровых арктических холодов. В первую очередь от мороза их защищает шикарная плотная шерсть. Кроме этого, у песцов особое строение тела: короткие лапы, короткая морда и закругленные небольшие уши уменьшают поверхность тела, благодаря чему животное теряет меньше тепла.Песец
  2. У песцов на подушечках лап есть мех. Он не только помогает сохранить тепло, но и служит для того, чтобы зверьки не скользили на льду.
  3. Длинный хвост песцов необходим для удержания равновесия. В холода зверьки используют его как одеяло.
  4. Песец может выносить морозы до -70 ° C. Животное способно ускорять собственный метаболизм, благодаря чему увеличивается количество тепла в организме.

    Песец

    Фото: Jonatan/Unsplash

  5. Песцы – ближайшие родственники лис. Они относятся к семейству псовых.
  6. Песцы предпочитают жить поодиночке. Они обитают в арктических тундрах и льдах.
  7. Со сменой сезона песцы способны менять цвет своей шерсти. Летом у них коричневый окрас, со светлым брюшком или серый с «сединой». Зимой животные становятся полностью белыми. Благодаря этому песцы способны прекрасно маскироваться, как среди земли и листвы летом, так и среди льда и снега зимой.
  8. Около 10% зверьков остаются темными даже зимой. Такие особи считаются особо ценными среди охотников.
  9. Песцы не впадают в спячку зимой.

    Песец

    Фото: 2588/Pixabay

  10. Песцы охотятся на грызунов, птиц и рыб. Иногда они убивают детенышей тюленей. Зимой, когда пищи мало, они могут преследовать медведей и подбирать остатки их пищи.
  11. У песцов прекрасный слух. Их уши короткие, но при этом они достаточно широкие. Зверек способен услышать добычу, которая передвигается под землей или снегом.Песец
  12. К зиме песцы набирают около 50% собственного веса.
  13. В теплое время года зверьки делают в своих нормах небольшие запасы на зиму.
  14. Данный вид моногамен. Летом песцы живут семейными группами. Стайка включает в себя самца, его самку, которая будет спариваться, и еще одну самку из прошлого помета, которая будет помогать заботиться о новорожденных малышах.

    Песец

    Фото: Cifer88/Pixabay

  15. Норы песцов имеют разветвленную систему туннелей. Некоторые норы передаются песцами из поколения в поколение. Зимой зверьки предпочитают прятаться в снегу, так им легче сохранять тепло.
  16. Песцы могут развивать скорость до 50 км/час.
  17. Песцы сами могут стать добычей серых волков. Кроме того, люди активно охотятся на этих зверьков ради их шикарного меха.
  18. Всемирное повышение температуры напрямую влияет на песцов. Ледники тают, сокращаются их охотничьи угодья. Подходящей добычи становится все меньше. В дальнейшем климатические изменения могут поставить этот вид под угрозу исчезновения.
Интересные факты

Интересные факты о дельфинах-афалинах

Когда вы думаете о дельфине, на ум приходит игривое и энергичное морское млекопитающее, выполняющее сложные трюки, сальто и прыжки. Это и есть…
Интересные факты

Интересные факты об амурских тиграх

Амурские тигры – самый крупный вид из семейства кошачьих, прославившийся своей мощью и силой. По оценкам ученых, в дикой природе, в березовых…
Интересные фактыНасекомые

Бабочки: интересные факты о самых красивых летающих насекомых

Насчитывается около 158000 видов бабочек с учетом всех групп и семейств. Жизненный цикл этих чешуекрылых состоит из 4-х фаз: яйцо, личинка (гусеница),…
Интересные факты

Интересные факты о ракообразных

Ракообразные включают более 67000 видов. Эти беспозвоночные широко распространены по всему земному шару и встречаются повсеместно. Рассмотрим самые интересные факты о ракообразных….

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *