Интересные фактыПтицы

Интересные факты о голубях 🕊️

Голубь
Фото: www.news.fordham.edu

Голубь, вероятно, наиболее прославился своими феноменальными навигационными способностями, и широко использовался человеком для передачи сообщений. Самые ранние упоминания о почтовых голубях относятся к 2500 г. до н.э., и они находятся на службе до сих пор!

  1. Голуби принадлежат к семейству Columbidae. Отряд голубеобразных насчитывает около 300 видов.
  2. Дикий голубь встречается почти во всех местах обитания человека, кроме пустыни Сахара, Антарктиды и высоких широт Арктики.
  3. Европейская популяция насчитывает от 17 до 28 миллионов птиц.
  4. Дикие голуби естественным образом гнездятся на скалах, уступах утесов или в пещерах, а их городские собратья охотно населяют выступы зданий, стропила и ниши под мостами и путепроводами.
  5. Взрослые особи имеют 32-37 см в длину и размах крыльев 64-72 см. Масса тела не превышает 650 граммов.

    Голубь

    Фото: www.treasurytoday.com

  6. У них пухлое тело, короткие ноги и тонкие, относительно короткие клювы. Их хвосты веерообразные, а крылья заостренные. В большинстве стай встречаются особи типичной дикой «синей» породы: сине-серое тело, более светлые серо-голубые крылья, отмеченные двумя черными полосами, широкая черная полоса на хвосте и белый круп. Шея часто переливается фиолетовыми и зелеными оттенками.
  7. Путем селекции люди вывели домашних голубей с множеством интересных узоров и окрасок. Всего выведено свыше 800 пород голубей.Голубь
  8. Голуби всегда приземляются на одну ногу. Большинство особей сначала приземляется на правую ногу, в то время как небольшой процент сначала приземляется на левую ногу (примерно такой же процент, как и у людей-левшей). Очень небольшое количество голубей приземляется на обе ноги одновременно или попеременно.
  9. Голуби обладают необыкновенным зрением и могут различать почти одинаковые оттенки. Они также могут отслеживать движения гораздо точнее, чем люди. Кинофильм будет выглядеть для голубя как слайд-шоу.

    Голубь

    Фото: Max Berger

  10. Они являются одними из самых сильных и быстрых птичьих летунов. Их летные мускулы составляют около одной трети общей массы тела. Почтовые голуби регулярно летают на расстояние более 800 км в день со средней скоростью свыше 97 км/ч. При этом они могут развивать максимальную скорость 177 км/ч.
  11. Голуби – стайные птицы. Они собираются вместе, чтобы защитить себя от кошек, крыс и лисиц. Даже в тяжелые времена и ненастную погоду они сотрудничают друг с другом и охотно принимают посторонних в свою стаю.
  12. Большинство птиц наполняют клювы водой, а затем запрокидывают голову, чтобы проглотить ее. Но только не голуби! Они опускают голову, всасывая воду, как через соломинку.
  13. Обыкновенные голуби моногамны, и пары остаются вместе на протяжении всей жизни.

    Голубь

    Фото: Rajiv Bajaj

  14. Самки обычно откладывают два беловатых яйца. Оба родителя инкубируют яйца в течение 17-19 дней.
  15. У птенцов желтый пух и розовый клюв. Первые четыре или пять дней после вылупления родители кормят птенцов «голубиным молоком». Этот секрет, который вырабатывается частью пищеварительной системы, богат жирами, белками и витаминами, как и молоко млекопитающих.Голубь
  16. Период окрыления составляет примерно 30 дней в зависимости от времени года. Через четыре-шесть недель после вылупления молодые голуби полунезависимы. В этот момент взрослые особи могут начать следующий выводок.
  17. Голуби размножаются круглый год с пиковыми периодами размножения весной и летом. Особи начинают размножаться в 6-месячном возрасте.
  18. Голуби в основном едят семена. В их рацион входят также ягоды, листья, растения и иногда небольшие насекомые. Городские голуби питаются и пищевыми отходами.

    Голубь

    Фото: Viktor Keri

  19. Первое упоминание об одомашнивании горного голубя было найдено в месопотамских клинописных табличках, возраст которых насчитывает более 5 000 лет. Однако вполне вероятно, что дикие голуби были одомашнены человеком эпохи неолита еще 10 000 лет назад на аллювиальных равнинах Тигра и Евфрата.
  20. Голубей приручали не только для еды, но и для религиозных целей. Упоминания о жертвоприношениях голубей можно найти как в Ветхом, так и в Новом Завете. Известен случай, когда в 1100 г. до н.э. король Рамсес III принес в жертву богу Аммону в Фивах 57 000 голубей.
  21. Не только люди и обезьяны имеют склонность к математической абстракции. Ученые научили голубей расставлять изображения на экране по порядку, от меньшего к большему количеству объектов в группе.
  22. Голуби с белыми перьями на крупе с меньшей вероятностью станут жертвами сокола, чем голуби с синими перьями на крупе. Белые перья отвлекают сокола, не давая ему возможность попасть в цель.

    Голубь

    Фото: www.baytoday.ca

  23. Самое распространенное заблуждение о городских голубях – то, что они являются переносчиками болезней. Правда в том, что подавляющее большинство людей практически не подвергается риску для здоровья при общении с голубями и, вероятно, имеет больше шансов получить удар молнии, чем заразиться от этой птицы.
  24. Продолжительность жизни голубей не превышает 10 лет, при этом домашние породы живут дольше уличных собратьев.
  25. Основную опасность для голубей составляют пернатые хищники, грызуны, кошки, разрушение среды обитания и охота. Сейчас под угрозой вымирания находится порядка 60 видов голубиных.
356 постов

Об авторе
Обожаю всех животных, но особое место в моем сердце занимают кошки и мелкие пушистики. Несколько лет назад по выходным стала работать волонтером в приюте для животных. Не передать словами, какое мы испытываем счастье, когда находим новый дом для животных, переживших тяжелые времена. Люблю свою работу и не планирую в ближайшее время ее бросать!
Статьи
Партнерский материалПтицы

Эмбриональное развитие и появление цыплёнка на свет (29 фото + видео)

Эта интересная и познавательная серия фотографий покажет вам, как из обычного куриного яйца в инкубаторе на свет появляется цыплёнок: Куриные яйца в…
Интересные факты

Интересные факты о жирафах 🦒

Жирафы – самые высокие из ныне живущих наземных животных в мире. Они всегда интриговали людей своим огромным ростом, броской внешностью и странными…
Птицы

Большая гусиная семейка

Интересные фактыНасекомые

Интересные факты о тараканах

Тараканов обычно считают одними из самых отвратительных вредителей, которых вы можете найти в своем доме. Они способны распространять болезни через фекалии и…

1 Комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *