Интересные фактыНасекомые

Интересные факты о тараканах

Таракан
Фото: www.peta.org

Тараканов обычно считают одними из самых отвратительных вредителей, которых вы можете найти в своем доме. Они способны распространять болезни через фекалии и быстро размножаться. Вот еще несколько интересных фактов о тараканах, которые мало кто знает:

  1. Они появились на Земле сотни миллионов лет и, возможно, даже предшествовали зарождению динозавров.
  2. Тараканы продолжают оставаться одними из самых многочисленных существ на планете. Всего насчитывается свыше 4600 различных видов по всему миру, но только 30 из них считаются вредителями.

    Таракан

    Фото: www.cockroachfacts.com

  3. Тараканы легко приспосабливаются, способны находить пищу и способ выжить даже в самых суровых условиях. Эти выносливые насекомые пережили глобальные катастрофы и сумели обосноваться практически на всех континентах.
  4. У каждого вида тараканов есть собственная предполагаемая продолжительность жизни, но в среднем тараканы живут около года. Такие факторы, как наличие пищи, среда обитания и климат, влияют на продолжительность их жизни. Американские тараканы могут жить около года, в то время как немецкие тараканы, по оценкам экспертов, живут около 100 дней.
  5. В среднем тараканы могут прожить без еды месяц, а без воды – только неделю. Тараканы могут питаться различными веществами, поэтому голодание тараканов в качестве средства борьбы с вредителями неэффективно.
  6. Тараканы способны разогнаться до 5 км/ч, что для маленького насекомого очень быстро. Если бы они были размером с человека, то могли бы бегать со скоростью более 160 км/ч; а если бы лошадь могла бегать так же быстро, как таракан, она преодолевала бы приблизительно 135 метров за секунду!
  7. Тараканы предпочитают темноту для поиска пищи и спаривания. Вот почему вы обычно видите их, когда ночью включаете свет.
  8. Тараканы быстро размножаются. Некоторые самки спариваются только один раз, но затем проводят всю оставшуюся жизнь беременными. Яйца тараканов маленькие и различаются по цвету, но большинство видов очень хорошо скрывают свои яйца.
  9. Таракан всеяден, но предпочтение отдает сладкому, мясным продуктам и крахмалу. Однако вы также можете увидеть, как они едят кожу или книги на полках. Если запасы пищи у них ограничены, они могут кусать людей. Американский таракан, как ни странно, проявляет заметное влечение к алкогольным напиткам, особенно к пиву. Его, вероятно, привлекает хмель и сахар, которые являются основными ингредиентами пива.

    Таракан

    Фото: www.impactpest.com

  10. Их тела приспособлены для втискивания в крошечные щели и трещинки. Даже самое маленькое отверстие может позволить тараканам проникнуть в ваш дом.
  11. Были зафиксированы случаи, когда тараканы без головы жили неделю! Благодаря открытой системе кровообращения и тому факту, что они дышат через маленькие отверстия в каждом из сегментов своего тела, их дыхание не зависит ото рта или головы. Безголовый таракан умирает от обезвоживания, потому что безо рта он не может пить воду.
  12. Тараканы любят находиться в теплых местах, поэтому ваш дом или отапливаемая постройка так привлекательны для них. При этом они прячутся поближе к еде и воде.
  13. Все тараканы проходят три стадии развития: яйцо, нимфа и взрослая особь. Яйца находятся в оболочках, называемых оотеками, которые надежно защищают тараканье потомство от окружающей среды. После вылупления тараканы становятся нимфами и проходят несколько этапов линьки, пока не становятся взрослыми особями. У некоторых видов даже появляются крылья.
  14. Рот таракана – один из самых примитивных в животном мире. Он состоит из четырех частей:
  • Верхняя губа – внешняя часть рта, сжимающая пищу и направляющая ее в ту часть, которая выполняет всю реальную тяжелую работу.
  • Мандибулы – настоящие челюсти. Они пережевывают и измельчают пищу для переваривания.
  • Максиллы – второстепенная часть челюстей. Они обычно покрыты мелкими зубцами и также используются для измельчения и пережевывания пищи, но также могут действовать как маленькие ручки, чтобы удерживать и передвигать пищу.
  • Гипофаринкс – язык, направляющий еду в пищевод.

    Таракан

    Фото: REDMOND DURRELL/ALAMY STOCK PHOTO

  1. Таракан-носорог – самый крупный вид, способный вырасти до 8 см в длину. Они встречаются только в Северном Квинсленде, Австралия. Самый тяжелый из зарегистрированных экземпляров весил 33 грамма.
  2. Мадагаскарские шипящие тараканы – популярные домашние питомцы. Они выпускают воздух из дыхалец, издавая шипящий звук.
  3. Китайцы едят обжаренных и засахаренных тараканов, считая, что они приносят значительную пользу для здоровья.
  4. Таракан способен прожить под водой до получаса. Их способность задерживать дыхание помогает регулировать потерю воды. Тараканы могут задерживать дыхание на срок до семи минут. Их дыхательная система очень эффективна, но у них нет легких. Вместо этого насекомые втягивают воздух через внешние клапаны, называемые дыхальцами, и транспортируют воздух непосредственно к своим клеткам через трубки, называемые трахеями. Чтобы перестать дышать под водой, они просто закрывают дыхальца.
  5. Немецкий таракан – самый распространенный из всех видов, и этот тип был причастен к вспышкам многих болезней и аллергических реакций у многих людей. Новорожденные немецкие тараканы становятся взрослыми уже через 36 дней.
  6. Некоторые виды тараканов специально выращивают в фармацевтических целях, на корм для домашних питомцев и для очистки отходов от органики.
356 постов

Об авторе
Обожаю всех животных, но особое место в моем сердце занимают кошки и мелкие пушистики. Несколько лет назад по выходным стала работать волонтером в приюте для животных. Не передать словами, какое мы испытываем счастье, когда находим новый дом для животных, переживших тяжелые времена. Люблю свою работу и не планирую в ближайшее время ее бросать!
Статьи
Интересные факты

Интересные факты о козах 🐐

Козы – популярные домашние животные, которых содержат для получения мяса и молока, богатого витаминами и клетчаткой. Предлагаем вашему вниманию самые интересные факты…
Насекомые

Рассмотреть поближе: оса или пчела?

       
Интересные факты

Интересные факты о летучих мышах 🦇

На протяжении веков летучих мышей называли зловещими и жуткими существами, вероятно, из-за их глаз-бусинок и острых как бритва клыков. Но эти ночные…
Интересные фактыНасекомые

Интересные факты о насекомых

Класс насекомых (Insecta) включает в себя пчел, бабочек, муравьев, стрекоз, мух, жуков и прочих беспозвоночных членистоногих животных. Тело каждого из них состоит…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *