КошкиПитание кошек

Можно ли кошкам пиво? 🍺

Можно ли кошкам пиво?

Если какому-либо животному кажется, что ему пойдет на пользу хорошее холодное пиво, то это, скорее всего, будет кошка. Однако делиться пивом и прочим алкоголем любого рода со своим питомцем — идея, мягко говоря, не самая лучшая.

К счастью, большинству все равно не нравится вкус пива, так что хозяину не составит какого-либо труда держать его подальше от вашего питомца.

Почему алкоголь вреден для кошек и могут ли его они пить — читайте далее.

Безопасно ли пиво для котов?

Большинство ингредиентов в данном алкогольном напитке довольно безвредны для кошек, за одним большим исключением — алкоголь. Он чрезвычайно токсичен для кошек, ведь может вызвать алкогольное отравление и даже потенциально смертельное состояние. Всего несколько столовых ложек алкоголя достаточно, чтобы безвозвратно навредить животному.

Конечно, не во всем пиве содержится одинаковое количество алкоголя. Даже если кошка выпьет немного, серьезность проблемы будет зависеть от сорта и вида. В общем, светлое, как правило, менее опасно, чем более темное. Кроме того, важно количество выпитого, но большинство кошек все равно не будет пить слишком много.

Хмель также может быть опасен для котов, но это станет проблемой только в том случае, если хозяин готовит напитки сам. Он может вызвать состояние, называемое злокачественной гипертермией.

Можно ли кошкам пиво?

Как выглядит алкогольное отравление?

Поскольку в данном напитке относительно мало алкоголя, несколько глотков из вашего стакана не должны слишком сильно навредить кошке. И все же, если она выпьет немного пива, следует просто понаблюдать некоторое время, чтобы убедиться, что с ней все в порядке.

Чтобы понять, что что-то не так, следует обратить внимание на следующие симптомы:

  • летаргия;
  • нарушение или полное отсутствие координации;
  • рвота;
  • чрезмерное слюнотечение;
  • слабость;
  • сниженная частота дыхания;
  • низкие показатели уровня сахара в крови, кровяного давления, температуры тела.

Если что-то из этого наблюдается, то это означает одно — состояние довольно активно прогрессирует, поэтому следует немедленно обратиться за неотложной медицинской помощью.

Моя кошка только что выпила немного алкоголя. Что делать?

Как уже упоминалось, первое, что следует сделать — определить, что было выпито и сколько. Если речь идет о паре глотков светлого пива, то нужно просто понаблюдать за кошкой немного. Если выпито больше, а пиво — более тяжелое, то уже следует побеспокоиться. Например, вызвать ветеринаров.

В ожидании врача следует заставлять свою любимицу пить воду. Это предотвратит обезвоживание и уменьшит вред. Если ветеринар просит привезти ее, не следует терять времени, ведь чем дольше питомец будет обходиться без лечения, тем меньше будут его шансы на выздоровление.

Ветеринар, скорее всего, захочет провести анализы крови, чтобы получить представление о жизненно важных показателях. В крайнем случае потребуется перевести питомца на искусственную вентиляцию легких (ИВЛ), внутривенные вливания, кардиотерапию или давать специализированные лекарства, чтобы снизить уровень алкоголя в крови.

Как запретить питомцу пить пиво?

Большинству кошек пиво — неинтересно, однако хранение любого алкоголя в недоступном для домашних животных месте — самый важный шаг, который можно предпринять, чтобы предотвратить несчастный случай.

Следите за тем, где остается стакан, бокал или кружка с алкоголем. Любимица может просто подойти и сделать глоток-два. В таком случае необходимо быстро убрать ее подальше от него.

Итоги

Кошкам не следует давать пиво, так как алкоголь внутри может вызвать у них серьезные проблемы, вплоть до смерти. Хозяину следует быть особенно осторожным всякий раз, когда в доме есть напитки с содержанием алкоголя.

Источник: www.excitedcats.com

Кошки

Очаровательный кот с голубыми глазами

Зимняя фотосессия очаровательного кота с голубыми глазами — на редкость симпатичного и забавного.
Кошки

Забавные кисы (25 фото)

Кошки

Кошачий поцелуй

КошкиПоведение кошек

Почему кошки закапывают свои экскременты?

Одна из причин, почему некоторые люди больше любят кошек, нежели котов, в том, что они используют для «своих дел» лоток — каждый…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *